Презентация белорусского филиала Творческих Общин

Презентация  белорусского филиала Творческих Общин прошла в Минске и положила старт проекту "Экосистема свободного творчества".

Для тех, кто еще не успел познакомиться с организацией Creative Commons:

Это некоммерческая организация и одноименные публичные лицензии, с помощью которых авторы напрямую могут выразить свою волю, как можно использовать свои произведения, а потребители, не обладая юридическими знаниями, могут чётко понимать, как пользоваться этими произведениями, не нарушая прав авторов.

Филиал в Беларуси далеко не первый на счету у организации. Creative Commons насчитывает более 70 стран по всему миру. Филиалы строятся на волонтёрских началах и имеют широкий круг деятельности: создание сообщества, перевод и адаптация юридической информации, проведение исследований в области авторского права, применения публичных лицензий и др.

 

Михаил Волчек, координатор организации, рассказал про филиал, его миссию и планы, а также о том, как можно присоединиться к Творческим Общинам. Главная цель сообщества – открытое обсуждение и предложение альтернативного закона по принципу талаки (традиция белорусов собираться всем селом для помощи какой-либо работой) в совместном творчестве будущих правил.

В ближайшие два года участники сообщества собираются проводить юридические и социальные исследования потребностей заинтересованных сторон, распространять результаты исследования общественности по текущему положению дел, а также разработать изменения в Закон «Об авторском праве» и подготовить петицию.

Светлана Ермакович, художник, рассказала о ядре проекта «Экосистема свободного творчества». Это молодежная организация «Фаланстер» (по Ш. Фурье «место где живут, учатся, трудятся люди для взаимного блага) «Фаланстер - это уже занятие. Образовательные клубы, IT-неконференции, Кинобункер, Турнир Неформалов, Турнир Пассионариев - это те направления, которые активно развиваются на данный момент.

Инициатива, созданная на базе молодёжной организации "Фаланстер", будет заниматься изучением авторского права, просветительской деятельностью, организацией дискуссий, а также популяризацией публичного лицензирования произведений.  Активисты Фаланстера этим начинанием хотят привлечь общественность к созданию альтернативного законопроекта в области авторского права.

«Все заслуги сгорают в полночь. То, чего ты достиг сегодня, безусловно, важно, но нельзя оставаться на достигнутом. Надо каждый день жить с пользой», - такова позиция участников «Фаланстера».

Диана Иванова, юрист, специализирующийся в сфере интеллектуальной собственности, рассказала о статусе публичных лицензий в Беларуси.  Как оказалось, на данный момент лицензии Творческих Общин не легализованы, но у них возможно будущее в нашей стране. Для большинства людей пиктограмма CC BY-SA - это лишь значок, но для юристов он означает объемный текст, дающий безграничный простор для исследования.

Также частью презентации стало проведение веб-конференции с соавтором книги «Представьте, что копирайта нет» Юстом Смирсом и прямое включение с Европейским отделением организации Творческие Общины (Creative Commons).

Алиса Карпенко

фото Света Ермакович

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также