Космические шедевры 2015 года

В наступившем году нас ждет ряд захватывающих зрелищ в космосе, которые будут интересны не только любителям астрономии.

Солнечные затмения

В 2015 году должно быть полное солнечное затмение. Оно произойдет утром 20 марта. Лучше всего явление будет видно в северном полушарии. Тень Луны на несколько минут заслонит все Солнце со стороны северной Атлантики и Арктики. Больше всего повезет тем, кто в этот момент будет находиться на Фарерских островах и Шпицбергене. Частичное затмение смогут увидеть жители Европы, северной Африки и западной части России.

Второй раз тень Луны закроет Солнце 13 сентября. Затмение будет видно частично на юге Африки, в южной части Индийского океана и в некоторых местах Антарктиды.

 

Лунные затмения

Луна в этом году уйдет в сумрак дважды. Сначала тень Земли полностью закроет свой спутник 4 апреля приблизительно в 12 часов. Наблюдать его смогут все, у кого Луна в это время будет висеть над горизонтом: Тихоокеанский регион, Восточная Азия, запад Северной Америки. Полностью наш спутник скроется на 12 минут, а частичное затмение будет длиться с 10.15 до 13.45 часов всемирного времени.

Второе затмение интереснее для жителей Беларуси. Оно также будет полным. Астрономы ждут его 28 сентября с 2.10 до 3.23 часов всемирного времени. Но даже во время полной фазы затмения Луна будет видеться в матовом медно-красном свете. Несмотря на то, что солнечные лучи не будут попадать на Луну почти час, наша атмосфера все равно будет отражать их. Затмение можно будет увидеть во всей Европе, в Африке, Южной Америке, Атлантике и на востоке Северной Америки. Частичное затмение продлится с 1.06 до 4.27 часов всемирного времени.

Венера и Юпитер

В этом году землянам можно будет рассмотреть крупнейшую планету Солнечной системы Юпитер «в новом свете». 6 февраля ее отчетливо будет видно всю ночь. После этого сразу несколько месяцев Юпитер будет гореть ярче обычного, уступая  по яркости только Солнцу, Луне и Венере. Особенно это будет заметно в вечернее время. В июле планета исчезнет в свете Солнца. Вернется к нам в сентябре, но уже в утреннем небе.

Ярче в этом году будет гореть и Венера. С января по июль для жителей северного полушария в вечернее время, а с февраля по июнь после заката для жителей западной части Земли.

В первом месяце лета Венера приблизится к Юпитеру, а 1 июля даже обгонит его. Целый день две планеты будут гореть рядом. В августе Венера расположится между Землей и Солнцем, поэтому ее будет видно и по утрам. 26 октября она снова встретится с Юпитером. Ближе к рассвету они вновь будут гореть рядом. Видно это будет в западной части Земли.

Плутон

С 2006 года Плутон убрали из списка планет и внесли в разряд карликовых. В том же году Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) направило к Плутону космический зонд New Horizons. В 2015 году объект достигнет своей цели.

14 июля аппарат максимально приблизится к Плутону. Он пролетит на расстоянии 10 тысяч километров. Зонд сделает много фотографий поверхности планеты и ее спутников, после чего отправится исследовать пространство за Плутоном. Миссия продлится до 2020 года.

Комета Чурюмова-Герасименко

Зонд Rosetta в течение всего 2015 года будет находится рядом с кометой Чурюмова-Герасименко. В августе она максимально приблизится к Солнцу. Rosetta будет фиксировать все, что в этот момент произойдет с Чурюмова-Герасименко с расстояния всего лишь в 50 километров от нее.

Ученые надеются, что можно будет еще использовать и модуль Philae, который 12 ноября 2014 года приземлился на комету. Через два с половиной дня модуль разрядился из-за недостаточного освещения. Уже весной на Philae должно поступать достаточное для функционирования количество солнечного света. Но многие сомневаются, что модуль сможет заработать в полную мощь после длительного пребывания в температуре -170° С.

Церера

В марте зонд Dawn, запущенный в космос НАСА, достигнет Цереры. Этот объект ранее считался крупным астероидом, но был переквалифицирован. Теперь Церера одна из карликовых планет. Dawn будет исследовать Цереру до конца года.

Макс Вильтовский

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

Макс, большое спасибо за интересные сообщения. Обязательно воспользуюсь. Но школьную физику, тем не менее, забывать не следует. Что это за

Тень Луны на несколько минут заслонит все Солнце?

И ещё. -170° С -- это ~температура, которой подвергаются космонавты в открытом космосе. И как они не замерзают? :)