Как "отнимают" сайты: печальный опыт

Могут ли у владельца сайта или интернет-магазина его украсть? Зачем? И как это выглядит в реальной жизни? Можно ли добиться справедливости, обратившись в государственные структуры? О произошедшем с ним подобном инциденте рассказал совладелец и директор компьютерной компании «Компьютербай» Руслан Счеснович.

- Расскажи пожалуйста, что вообще произошло.

- Есть такой интернет-магазин: CBC.BY. На его сайте указаны все наши телефоны, наши координаты. А скрытым текстом прописана реклама российских интернет-магазинов. Сам магазин официально зарегистрирован в Беларуси, там все мои реквизиты, фамилия, имя, отчество, данные нашей компании – «Компьютербай». Структура магазина и его наполнение – полностью наши, то есть это просто скопирован старый наш сайт. Однако к нам время от времени поступают жалобы клиентов, которые ничего там не могут купить, так как цены на сайте указаны старые, да и товаров этих в наличии уже нет.

 

Раньше этот домен – CBC.BY – принадлежал нашей компании. Там висел наш логотип, причем совсем другой, и официально это принадлежало одной из наших компаний – «Компьютербай Центр», которая сейчас закрыта. Но так как мы отказались от реального магазина, доменов у нас целое море, и мы от данного домена отказались. Перестали его поддерживать.

И произошло вот что: кто-то выкупил этот домен, полностью скопировал наш сайт и залил его на голландский хостинг. Этот кто-то – физическое лицо, и по белорусскому законодательству его данные получить нельзя, только если через суд. Первое, что я тогда предпринял – через сайт WhoIs нашел распространителя этого домена. Им оказались «Активные технологии» (www.active.by). Я с ними связался по телефону, тогда пообщались довольно холодно. Потом я им написал письмо с просьбой в досудебном порядке приостановить работу данного домена. Заодно отправил им отсканированные документы о том, что торговая марка принадлежит мне. После этого они реально попытались мне помочь, но ничего не смогли сделать. Они связались с нынешним владельцем домена и попытались как-то на него повлиять. На это он им ответил отказом и сайт продолжил свое существование.

Следующим моим шагом стало обращение в Оперативно-аналитический центр (ОАЦ), который следит за всеми нарушениями в сфере доменных имен. Я написал им письмо, на что мне ответили, что я могу обращаться в суд. Я, вы, любой из нас может разместить в интернете любую информацию, указать ваши данные, ваш номер телефона, цены на какую-нибудь продукцию (в том числе лицензируемую), – и вы на это никак не сможете повлиять.

Более того, есть еще один интересный момент. Если я найду это физическое лицо, завладевшее доменом, я никак не смогу компенсировать моральный ущерб – по белорусскому законодательству юридическому лицу невозможно нанести моральный вред. Но даже если я выиграю суд в Беларуси, рычагов влияния на хостинг отсюда нет никаких. Соответственно, этот человек делает бэкап данного сайта, открывает домен уже, скажем, не CBC.BY, а CBU.BY, – и я снова должен подавать в суд, начинать все сначала.

- Так все же, как некое физическое лицо смогло завладеть этим доменом?

- Домен освободился. А когда домен освободился, любой человек может его перекупить. Был сайт CBC.BY, и был сайт Computerby.com. Так вот нынешний сайт CBC.BY – это старая версия сайта Computerby.com. Все другое – другой сайт, другой хостинг. А реквизиты – мои.

- А какой смысл данному физическому лицу все это делать – красть так вот сайт?

- Я подозреваю, что это один из моих бывших партнеров по бизнесу. Но, в любом случае, доказать это на сегодняшний день я не смогу.

Что же касается выгоды… Много лет я, моя компания, мы потратили на то, чтобы научиться правильно продвигать сайты. Как результат, наши сайты очень хорошо индексируются. И уже с этого, захваченного нашего сайта, идет направление на какие-то другие сайты. То есть, проще говоря, генерация трафика на какие-то другие интернет-магазины. Поисковик заходит на наш сайт, смотрит – есть ссылка на сайт, условно говоря, «Кухни.ру», – и ставит себе «плюсик». Насобирав достаточно много таких сайтов, можно сгенерировать на ресурс немалый трафик.

Других выгод я особо не вижу. Это, по сути, скрытая реклама, нарушение закона о рекламе.

- Но ведь этот сайт имитирует сайт организации. Соответственно, согласно указу №60, он должен хоститься в Беларуси.

- Да, но в этой ситуации получается так, что все претензии ОАЦ – ко мне. Ведь там данные моей компании и моя фамилия, мой торговый знак. Повторюсь: меня пугает не этот сайт, а возможности любого физического лица за очень маленькие деньги постоянно открывать сайты, которые будут порочить честь и достоинство, или просто наносить какой-то вред. То есть нас по этому сайту может проверять налоговая, ОАЦ, Министерство торговли, – и наказывать за самые разные прегрешения, которые мы на самом деле не совершали.

Теперь я буду подавать в суд на неустановленное лицо, а в роли свидетеля будут выступать «Активные технологии». Которые уже по решению суда будут должны открыть личность владельца этого домена. И, конечно, меня больше всего интересует, смогу ли я получить решение суда, по которому я смогу требовать от любого владельца доменных имен в Беларуси приостановления действия сайта, если он нарушает мои права, размещает мои данные и т. д.

- Какова ситуация на сегодняшний день?

- Когда в конце года закрывали интернет-магазины, я попытался «прикрыть» и этот сайт. Я дозвонился до Минторга и рассказал, что есть такой интернет-магазин – CBC.BY, который нарушает целый ряд законов, и вроде как ответственным за него являюсь я. Меня спросили: «А кто там указан в качестве владельца?». Я говорю: «Я указан». Далее: «Ну так вас и накажем!» – «Я счастлив, что меня накажут, но можно ли домен закрыть?» – «Так закройте» – «Я не могу закрыть, он не мой. Но координаты там мои» – «Мы таким не занимаемся». В итоге мне сказали: «Если хотите – пишите официальное письмо, но я вас предупреждаю: проверять будем и вас». На том и попрощались. Я снова позвонил в ОАЦ, но мне просто сказали «Мы этим не занимаемся».

Вероятнее всего, подавать по этому поводу заявление в суд я буду в середине или в конце февраля.

Виктор Демидов

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя mike

Есть такой интернет-магазин: CBC.BY. ... Раньше этот домен – CBC.BY – принадлежал ...  одной из наших компаний – «Компьютербай Центр», которая сейчас закрыта. ... И мы от данного домена отказались. Перестали его поддерживать.

Вот так по разумению некоторых интернет-бизнесменов производится "правильное" закрытие интернет-магазинов. Налоговая абсолютно права -- проверить и ... Ну, вы поняли.

Аватар пользователя savely

Майк, а как "правильное"? Я серьезно. 

Аватар пользователя mike

А перед решением об отказе поддержки никак нельзя было убрать код, отображающий описания товара и проч.?  Убрать телефоны и проч.? И/или вставить код для "Извините, мы закрылись"?

Неуважение к "народцу" -- вот пока что основное отличие интернет-торговли. По крайней мере, в РБ.

Аватар пользователя savely

Майк, я за месяц ДО слил себе сайт/БД. После того, как у тебя "кончилась регистрация", выкупил домен, перетащил его на новый хостинг и залил сайт назад. Да мог и не заливать - банально вывесил стартовую страницу с твоими реквизитами. 

Или ты думаешь, что если в последний месяц владения 

убрать код, отображающий описания товара и проч.?  Убрать телефоны и проч.? И/или вставить код для "Извините, мы закрылись"?

то поможет? Ну. фиг его знает, я не SEO-шник, не знаю точно. IMHO, если ты постоянный клиент  - заметишь, а если из гугла пришел или раз в полгода - так ничем от "старого" и не будет визуально отличаться...

Нет,  если у тебя уже был работающий сайт, то отказываться от домена  никак нельзя, иначе станешь такой жертвой киберсквоттера, как в примере. Особенно если такой хороший короткий домен. Честно говоря, вообще не понимаю, зачем от него было отказываться.

Аватар пользователя mike

Чтобы "слить себе сайт" ДО надо или иметь доступ к админке, либо войти в сговор с провайдером или хостодержателем и быть уверенным, что сайт будет брошен. Телепатом надо быть. Или инсайдером.

Как любое закрытие дела -- заява в налоговую, соцзащиту и статистам. И отчеты. Из налоговой будет проверка.

Похоже, что чувак не закрыл дело в установленном порядке. Формально магаз существует со всеми вытекающими.

Аватар пользователя Petro45

Чтобы "слить себе сайт" ДО надо или иметь доступ к админке либо войти в сговор с провайдером...

Тут, как обычно, перо бежит впереди мысли. Т.е - перо работает, а мысль ещё запускается. Между тем, сначала надо подумать, но,  видимо, об этом речь, по каким-то причинам, не идет. "Инсайд", "сговор" с провайдером - это полный мем.

"Советчики" и "аналитеги" даже не взглянули на сайт, о котором пишут. Нафига, есть есть клава? Что нибудь "набацаю"!

А надо просмотреть сайт и убедиться, что там везде html-файлики, никакого кода нигде нет, никаких сложных скриптов тоже. Сливаются странички просто.

Способ первый: сохраняете нужные в браузере (сначала берете их из кэша Гугла, магазин-то закрыт), как html, ставите на новый сайт, в корневую директорию, связываете ссылками и всё: сайт готов.

Способ второй - примененный в данном случае: вставляете нужные файлики (опять же из кэша "Гугла" или "Яндекса" или из любого веб-архива) в карту ссылок CMS (некоторые CMS сами карту генерируют, даже визуальные редакторы для этого есть).

Внешне такой сайт идентичен старому, но купить на нем ничего нельзя, он просто траффик перенаправляет. 

На этом сайте, кстати, установлена болванка CMS magento, она всё это позволяет делать легко. 

Аватар пользователя mike

Бла-бла-бла... При закрытии дела пишутся для начала заявы куда положено с уведомлениями, что вот такой то магаз с такого-то именем и координатами считать закрытым. Далее проверка.

Слить HTML -- это не слить исходный php и БД.

Аватар пользователя mike

И вообще про слив в статье не было.

А при чем тут слив? Хороший домен освобождается, а о том, что там раньше было, и кэш гугла, и archive.org знают

Страницы