"Физ Лаб" для школьников: как совместить интересное с полезным?

В начале февраля в Минске открылась физическая лаборатория для школьников, призванная расширить познания ребят в области физики, показать ее неизвестные и интересные стороны. Лаборатория распахнула свои двери на базе столичного Музея науки.

Получать новые знания в области физики здесь можно каждую среду, причем совершенно бесплатно. Пока здесь занимается всего одна группа. Занятия проводит молодой специалист, окончивший Белорусский государственный университет. Забегая вперед, следует сказать, что почти все сотрудники музея – выпускники ведущего вуза страны или преподаватели с большим педагогическим стажем. Субботние лекции читают известные профессора с физфака.

Дмитрий Тарасенко окончил физический факультет в 2014 году. Несколько лет успел проработать на производстве, а сейчас ведет проект «Физ Лаб». Наш собеседник уверен, что в каждой школе, в каждом классе есть несколько человек, которые очень заинтересованы в физике, в получении новых знаний. Ради таких детей и проводятся занятия.  Дмитрий стремится узнавать что-то новое и делиться этой информацией с детьми:

 

«Школа дает теоретическую, научную базу. Я в своих занятиях  пытаюсь показать  ребятам, как эти «страшные уравнения» на доске, которые пишет преподаватель,  работают в жизни. Ребенок не должен просто заучить, зазубрить информацию, он должен ее понимать. Когда он понимает суть вещей, по какому принципу они работают, тогда он способен мыслить продуктивно».

Итоговой целью занятия со школьниками должен стать проект, который они разработают сами. Дмитрий надеется, что уже через несколько месяцев у него и ребят получится создать что-то интересное:

«Мы хотим создать то, что действительно может принести пользу. Все знания должны воплощаться в жизнь. Может быть через несколько месяцев мы соберем что-то и представим публике».

Кроме мальчиков на занятия приходят и девочки, которые пытаются понять физические процессы по-своему. Дмитрий считает, что отличительной особенностью девочек можно считать то, что они рассматривают одну тему с разных сторон и задают много вопросов.

Учащиеся пока единственной группы – ученики столичных школ и гимназий.  Большинство из них сейчас учится в 8 классе. Ребята признаются, что узнают много нового и полученные знания помогают им в школе. Нравится и неординарный подход к проведению занятий.

«Расскажи. Покажи. Дай попробовать. Сначала я объясняю физические термины простыми понятиями из жизни, которые можно представить. Мысленные образы дают лучшее понимание, чем описание закона с набором “заумных слов”.  Затем показываю, как работают физические законы на практике. Вот сюда подключаем батарейку, по проводу начинают бежать электроны и загорается лампочка. Все просто! Можем посчитать силу тока. А теперь попробуйте сами только немного поменяем условие…»,- делится опытом Дмитрий.

В распоряжении учащихся полный спектр современных приборов и датчиков, что даёт возможность проводить эксперименты и изучать полученные результаты. Большой набор оборудования позволяет проводить занятия на разные темы: законы механики, колебания и волны, электрический ток, преобразование энергии и многим другим.

«Физика в переводе с латинского означает “природа”. Все, что я делаю – это объясняю, как устроен наш мир, какие в нем существуют законы и как их можно использовать на практике.  Мне очень хочется направить наши знания на созидание, а не разрушение. Показать ребятам что мы тоже являемся частью этого мира, самой значимой его частью, от нас зависит будущее нашего окружения и мира в целом»,- рассказывает молодой учитель.

Музей науки «Элементо», в котором располагается физическая лаборатория, насчитывает более 100 экземпляров, предназначенных для детишек в возрасте от 6 до 15 лет. Все экспонаты можно не просто трогать, а даже тестировать.

В основном зале представлены экспонаты, иллюстрирующие различные физические явления и законы. По ним, например, можно изучить свойства звука и света, почувствовать силу магнитного поля, убедиться в существовании закона сохранения энергии.

Стоимость входного билета - 100 тысяч рублей. Дети и взрослые смогут увидеть все экспонаты, узнать о них больше, посмотреть, как они работают.

 Есть в музее и экспонаты с историей. Изобретения из СССР под общей маркой «Электроника».

Гостей, пришедших в музей, ждет научная шоу-программа, в которых будут показаны интересные и необычные эксперименты. Такие эксперименты точно не показывают в школе. Ребенок сможет в них поучаствовать под чутким руководством профессионалов.

Дмитрий Кульбацкий

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя mental

Бред - ну, что, нормальный школьник пойдет в эту лабораторию вместо, того чтобы сидеть в вконтактике??? Выброс денег

Выброс денег

Читаем внимательнее - лекции бесплатные.

нормальный школьник

А нормальный школьник это компьютерный задрот и курильщик втихаря?

mental > нормальный школьник пойдет в эту лабораторию вместо, того чтобы сидеть в вконтактике

Часто встречаю айтишников-программистов играющий в реальные НАСТОЛЬНЫЕ игры.

Часто встречаю айтишников-программистов играющий в реальные НАСТОЛЬНЫЕ игры.

Да и не только айтишники)
Аватар пользователя savely

Часто встречаю айтишников-программистов играющий в реальные НАСТОЛЬНЫЕ игры.


У них (программистов) еще и дети есть... ;)

Что ж умолчали?

Для этого есть гугл. 

Аватар пользователя mike

Ахахаха! Пытаетесь хамить в порядке оправдания?

Впрочем, я вас плюснул.

Впрочем, я вас плюснул.

С барского плеча. Спасибо огромное.

Ахахаха! Пытаетесь хамить в порядке оправдания?

Редакции виднее, что должно быть в материале. Мб еще схему проезда добавить сюда? 

Аватар пользователя mike

А не помешало бы.

С барского плеча.

Зря вы так. Статья реально полезная. А к критике, пожалуйста, относитесь, как к неизбежному злу. Такова жизнь.

Страницы