Краудфандинговый проект FriendHelp: теория шести рукопожатий будет работать на тебя

На краудфандинговой площадке Boomstarter появился новый проект, который собирает деньги на новую социальную сеть FriendHelp, которая призвана помогать находить нужных тебе людей с определенной компетентностью среди друзей и знакомых. Создатель проекта Юрий Другач рассказал KV подробности о стартапе.

- Как появилась идея создать данный проект?

- Я обратил внимание, что некоторым моим друзьям часто нужна помощь людей, которые в чем-то разбираются лучше, чем другие, т.е. профессионалов в своем деле.

В Википедии была найдена статья "Теория шести рукопожатий". Согласно этой теории, с любым человеком на нашей планете можно связаться через 5 общих знакомых (или 6 рукопожатий). И тут стало очевидно, что тех, чья помощь нам нужна, можно найти через друзей своих друзей. И искать таких людей можно с помощью интернета по всей стране или даже планете.

 

- В чем отличие вашего сервиса от существующих социальных сетей?

В социальных сетях искать нужного человека не всегда удобно. Например, вам нужен журналист из Екатеринбурга. Вы открываете Facebook или ВКонтакте, начинаете искать в списке своих друзей, кто по вашему мнению может знать человека в Екатеринбурге, который будет являться журналистом. Пишете нескольким друзьям. Ждете ответа и возможно находите того, кого искали. Но какова вероятность этого?

В нашей сети вы можете сделать несколько кликов и увидеть список журналистов из Екатеринбурга, а также узнать, кто является вашим общим другом. Потом вы можете написать этому человеку или запросить о нем информацию у друзей.

Осуществлять поиск в нашей будущей сети можно будет и по-другому. Вы просто открываете список своих друзей и смотрите, кто из них обладает теми или иными возможностями, компетенциями. Я, например, даже не подозревал, что у одного из моих друзей есть знакомый губернатор, а другой разбирается в автомобилях и может подсказать "почему стучит коробка".

- Каковы возможности вашей социальной сети?

- Не знаю, насколько громко это звучит, но я не считаю, что они ограничены. Я считаю, что если любую вашу проблему может решить человек и осталось только найти его, то наша сеть отлично с этим справится. Я приведу несколько вариантов "бытового" применения нашего сайта: найти няню для ребенка, отдать свое домашнее животное на время отпуска, получить компьютерную помощь, найти попутчиков в дальнюю поездку, получить юридическую консультацию.

Это далеко не полный список возможностей. Просто представьте, что в вашем окружении прямо сейчас есть миллионы людей, которые умеют что-либо делать, а вам нужно просто найти как с ними связаться. Наш сайт поможет это сделать быстро.

- Как планируется расширять сеть пользователей?

- Сейчас я вижу 2 способа:

1) с помощью рекламы, продвижения и PR.

2) мы будем побуждать пользователей приглашать своих друзей на сайт.

Мы хотим сыграть на основной мотивации: чем больше пользователь привлечет друзей, тем больше возможностей у него откроется, ведь круг общих знакомых будет расширяться с каждым новым участником.

- Как вы планируете поддерживать активность пользователей на сайте?

- За активность на сайте, человек будет получать баллы (порекомендовал друга, помог бесплатно, написал отзыв и т.п.).

Баллы можно будет обменять на доступ к расширенным возможностям сайта (например, в результатах поиска он может видеть больше людей или сможет отправить больше одной заявки в день, сможет видеть не только платных исполнителей, но и бесплатных).

На сайте будет введена система отзывов и рекомендаций, чтобы пользователи понимали насколько компетентен человек в своей области и скольким он уже помог.

Будет внедрен "Пользометр", шкала, которая будет отмерять сколько человек принес пользы своему окружению (помогая или советуя другим). Можно делиться этим в соц. сетях или вставлять на сайты, для увеличения лояльности посетителей.

Узнать подробнее о проекте и поучаствовать в его старте можно на странице. 

- Как поиск людей будет происходить на FriendHelp?

-  Вы пишете: кто или что вам нужно; получаете список людей, кто может это сделать и видите ваших общих друзей, которые знают этого потенциального исполнителя; чтобы быть уверенным наверняка - просите рекомендацию об этом человеке от общего друга или смотрите отзывы о нем.

 Беседовала Алиса Карпенко

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!