Apple отказалась от виртуализации VMware в пользу бесплатного решения

Из неофициальных источников стало известно о прекращении сотрудничества VMware и Apple. Последняя перестала пользоваться предлагаемыми VMware средствами виртуализации серверов и ПО для управления облачными вычислениями.

По сообщению издания CRN, ссылающегося на знакомые с ситуацией источники, Apple не захотела продлевать корпоративное лицензионное соглашение (Enterprise License Agreement, ELA) с VMware из-за недовольства условиями, выдвинутыми партнёром.

Что именно не устроило производителя iPhone и iPad, не уточняется. Возможно, камнем преткновения стал финансовый вопрос. Собеседник CRN говорит, что продление VMware ELA обошлось бы Apple в $20 млн. Корпорация решила сократить расходы, перейдя на решение с открытым исходным кодом.

Речь идёт о бесплатном продукте Kernel Virtual Machine (KVM), который Apple выбрала в качестве замены гипервизору VMware ESXi, устанавливаемому непосредственно на физический сервер и разделяющему его на несколько виртуальных машин. Источник отмечает, что использование технологий Open Source в столь большой облачной инфраструктуре, как у Apple, поможет компании сэкономить миллионы долларов на лицензировании.

Источник

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя Al

Оригинал статьи http://www.crn.com/news/data-center/300078323/sources-apple-dumps-vmware-licensing-agreement-will-step-up-deployment-of-open-source-kvm-virtualization.htm