10 лучших материалов КВ в апреле

КВ собрали 10 самых важных и интересных, по мнению редакции, материалов за апрель. "Умный дом" своими руками, экскурсия по Даркнету и история успеха TutorOnline - в дайджесте КВ.

«Умный дом» своими руками. Белорусский программист рассказал про автоматизацию жилища

Сегодня в Минске можно найти немало предложений от компаний, которые занимаются автоматизацией жилых и офисных помещений «под ключ». Но до широкого внедрения новой технологии в жизнь еще далеко, ведь большинство таких решений имеют высокую цену. Минский программист Александр Богданович самостоятельно спроектировал и установил в своем доме «умную автоматизацию» с помощью белорусского производителя «Ноотехника». Своим опытом он поделился с читателями КВ.

Чемпион Беларуси по экстремальным видам спорта − о том, как выживал в тайге, горах и на болотах

 

Айтишники, как известно, разносторонние личности. Кто-то в футбол играет в свободное время, кто-то стартапы создаёт, а есть и те, которые предпочитают провести недельку- вторую в тундре или в кавказских горах, преодолевая небезопасные для жизни препятствия. С чемпионом Беларуси по экстремальным видам спорта − Василием Мащенко, руководителем технического отдела Belhard Robotics, мы поговорили о том, почему его тянет к опасностям и чего стоит остерегаться на лоне природы.

Как репетиторство перешло в режим онлайн. История успеха TutorOnline

Белорусская ИТ-компания еще в 2010 году вывела на рынок единственный в СНГ сервис, позволяющий заниматься с репетитором онлайн. Выбрать педагога и начать обучение по нужному предмету можно всего за несколько кликов. Спустя 5 лет работы сервис TutorOnline.ru стал известным брендом не только на российском рынке, но и далеко за пределами Европы. Именно этот сайт служит «палочкой-выручалочкой» для тысяч людей, которые ежедневно стремятся к знаниям. В интервью KV.by один из основателей сервиса Александр Пашков рассказал о том, с чего все начиналось, и каких успехов на данный момент добилась компания.

Создать за три дня. Белорусы разработали игру, которая должна бесить людей

Белорусские программисты не стоят на месте и регулярно радуют нас отличными разработками, которые становятся всемирно известными и весьма популярными. Совсем недавно команда стартаперов из Минска создала игру, которой уже пророчат стать «второй 2048». КВ пообщались с создателями Game of 25 и узнали все подробности о новом проекте.

Обратная сторона интернета: экскурсия по DarkNet

4 апреля – Международный День интернета. Всемирная паутина – место хранения почти всех знаний человечества. Пространство развлечений, учебы, любви и расставаний в режиме online. А общедоступность делает ее бесценной жемчужиной нашего века. Но есть и обратная сторона медали. Анонимная сеть, где свои законы и правила. Место, где можно купить и узнать практически все, вне зависимости от каких-либо моральных норм. Мы не скажем, как туда попасть, но проведем подробный экскурс по сетям таинственного Даркнета.

Чем занимаются физики-экспериментаторы в ЦЕРНе. Белорус о работе на Большом адронном коллайдере

После запуска Большого адронного коллайдера одна из сотрудниц ЦЕРНа сообщает директору, что удалось получить первые образцы антиматерии. Но уже через несколько минут сделавший открытие ученый убит, а контейнер с антивеществом похищен неизвестным заговорщиком… События, описанные Дэном Брауном в романе «Ангелы и демоны», являются не более, чем вымыслом: женевская лаборатория ядерной физики, конечно, не создает ничего подобного. Чем же действительно занимаются физики-экспериментаторы в ЦЕРНе, КВ рассказал физик-теоретик НЦ ФЧВЭ БГУ Егор Дыдышко, который проводит расчеты для этих экспериментов.

Обзор "умных" часов Samsung Gear S2

Samsung уже давно экспериментирует на рынке "умных" часов. Когда-то они были первыми, кто вышел на этот рынок. Но битва за потребителя продолжается. И Samsung преподносит нам сюрприз – круглые стильные часы под управлением ОС Tizen.

Мнение: "Беларусь нельзя сравнивать с Кремниевой долиной"

На прошлой неделе как в западных СМИ, так и в белорусских, начали появляться сюжеты и материалы о том, что Беларусь - это еще одна Кремниевая долина. Свое мнение о том, почему нельзя делать такое сравнение, рассказал в соцсети предприниматель Алексей Гречанинов.

Личный опыт: есть ли жизнь на нетбуке с Windows 10?

Мы имеем нетбук Asus Eee PC 1011 - очень слабое по сегодняшним меркам устройство, на котором изначально установлена Windows 7. И имеем комплект любителя приключений: две не совсем прямые ручки и полную адреналином горячую голову. Чтобы вы понимали, я установил Windows 10 на нетбук, у которого 1 ГБ оперативной памяти. И который умеет только в 1,6 ГГц на максимальных своих скоростях.

Комитет государственного контроля начал "охоту" на фрилансеров?

Комитет государственного контроля Республики Беларусь вызывает обладателей карт платежной системы Paynoeer на беседу. Об этом пишет на своей странице в Facebook Александр Тарантей.

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также