Nokia сказала «До свидания» Microsoft и готовит Android‑смартфоны

Сегодня произошли два события, которые определяют судьбу бренда Nokia на ближайшие 10 лет.

Первое – это продажа компании по сборке звонилок, которую Microsoft получила вследствие сделки с финнами. За 350 млн долларов софтверный гигант отдает бизнес компаниям HMD Global, Oy и FIH Mobile Ltd. Последняя приходится «дочкой» Hon Hai/Foxconn Technology Group.

«Эта сделка предполагает собой продажу всех активов, относящихся к выпуску телефонов Nokia. Речь идет о самих брендах линеек, программных сервисах, патентах и даже контрактах партнеров и поставщиков. Кроме того Microsoft передаст FIH Mobile Ltd. завод Mobile Vietnam в Ханое, на котором числится около 4 500 сотрудников. Сделка должна быть завершена во второй половине 2016 года», - передают СМИ.

Что касается Lumia, то Microsoft и далее станет развивать Windows 10 Mobile и поддерживать смартфоны Lumia, в частности Lumia 650, Lumia 950 и Lumia 950 XL, а также гаджеты от OEM-партнеров наподобие Alcatel, Acer, Trinity, HP и VAIO.

Далее возникло больше деталей – на официальной странице Nokia были опубликованы подробности касательно возобновления выпуска смартфонов и планшетов. Сотрудники компании убеждены, что скоро они сразятся за рынок Android-устройств.

 

В Nokia Technologies было объявлено о предоставлении глобальной лицензии на выпуск ряда мобильных гаджетов компании HMD Global, Oy. Именно она приобрела и бизнес мобильных телефонов. Это означает, что китайские гиганты контролируют производство почти всех аппаратных продуктов под маркой Nokia.

Финны убеждены, что эти новости станут шагом к возврату на международную арену. Благодаря работе HMD Global и FIH Mobile Ltd.

На всемирном рынке появятся смартфоны, планшеты и даже простые телефоны, имя которых знакомо каждому и славится легендарным качеством, использованием передовых технологий и интересным дизайном.

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!