Excel

 

Страницы

Аватар пользователя vikttur
2 Чайников

Исчерпывающее задание :)

По совпадениям чего? Подтянуть как?

Использовать VBA или только штатными средствами?

Аватар пользователя Чайников Excel Евгеньевич
Попробую привести пример: в одном файле содержатся столбец с наименованием, столбец с продажами, в другом столбец с этими же наименованиями и столбец со штрихкодами. Необходимо в первый файл к наименованию "подтянуть" из второго штрихкода. Спасибо...
Аватар пользователя Sens
2 vikttur:

может Чайникова :) интересовала функция ВПР (VLOOKUP) ?

http://office.microsoft.com/ru-ru/excel-help/HP010069835.aspx

Аватар пользователя Инкогнито
Доброе время суток. Подскажите пожалуйста, как сделать эту таблицу: У меня таблица учета расходов. В ней есть выпадающий список с наименованием товаров. Товары делятся на подгруппы (например: молочка, мучное). Каждый список на отдельном листе. Как сделать так, чтобы когда я хочу выбрать товар я могла выбирать не только с одной определенной группы, но и с другой. И как еще сделать так, чтобы рядом автоматически вводилась цена данного товара.

Большое спасибо за помощь.

Аватар пользователя Sens
2 Инкогнито:

> чтобы рядом автоматически вводилась цена данного товара.

Смотри выше ссылку на справку по функции ВПР

> Каждый список на отдельном листе. Как сделать так, чтобы когда я хочу выбрать товар я могла выбирать не только с одной определенной группы, но и с другой.

если не пугает английский язык, посмотрите здесь

Excel Data Validation -- Create Dependent Lists

http://www.contextures.com/xldataval02.html

Excel Data Validation -- Dependent Dropdowns from a Sorted List

http://www.contextures.com/xldataval13.html

Аватар пользователя Елен@
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мне надо цены оптового прайса изменить на цены розничного, можно ли и как одним махом прибавить ко всем значениям (ценам) одного столбца 25%? Заранее благодарю!
Аватар пользователя vikttur
2 Елен@

Копировать 1,25, выделить диапазон вставки, меню Правка-Спецвставка-Умножить-ОК

Аватар пользователя Елен@
vikttur, спасибо Вам большое!!! )) А можно ещё эти значения массово округлить до целых?
Аватар пользователя vikttur
2 Елен@

Смотрите справку по функциям. По округлению встроенных 3 или 4. Если нужно только целое, то ЦЕЛОЕ(A1) :)

Аватар пользователя Елен@
vikttur

спасибо, я поняла как отдельное число в одной ячейке округлять, а как сразу весь столбец? Причем какие-то числа к меньшему значению, а какие-то к большему :(

Аватар пользователя vikttur
2 Елен@

<я поняла как отдельное число в одной ячейке округлять, а как сразу весь столбец?>

В доп.столбце пишем формулу, растягиваем на весь диапазон - получаем новые данные в этом столбце.

Выделяем полученные данные, копируем, меню Правка-Спецвставка-Значения-ОК - формулы удалились, значения остались.

Копировать новые данные, вставить вместо старых, доп. столбец удалить.

Аватар пользователя Инкогнито
2 Sens:

Спасибо вам огромное. С ценой получилось. А вот английский немного пугает, на русском ничего нет?

Аватар пользователя vikttur
2 Инкогнито

Загляните в Приемы:

http://www.planetaexcel.ru/tips.php

Аватар пользователя Инкогнито
2 vikttur:

Это немного не то. Или я просто что-то не так поняла. Мне вот смотрите как нужно:

Я в ячейке выбираю выпадающий список №1-продукты (но нужно еще так, чтобы я с этой же ячейки могла выбрать список №2-хоз.товары и №3-разное), а в этом списке №1 есть списки №1.1-молочные, №1.2-хлебобулочные и т.д. А в списке №1.1-молочные должен быть список №1.1.1 - перечень молочных продуктов и и.д.

Такое можно сделать?

Аватар пользователя vikttur
2 Инкогнито

<Это немного не то>

Вы точно все просмотрели?

Связанные выпадающие списки:

http://www.planetaexcel.ru/tip.php?aid=64

Аватар пользователя Елен@
vikttur

у меня не получается округлить весь столбец :( но всё равно большое спасибо :)

Аватар пользователя Инкогнито
2 vikttur:

Спасибо большое. Буду пытаться сделать.

Аватар пользователя vikttur
2 Елен@

<у меня не получается>

Расписал как мог, Где застопорилось?

Данные в столбце А.

В1=ЦЕЛОЕ(A1), растянуть вниз. В столбце В данные столбца А без дробной части.

Выделить данные столбца В, копировать.

Выделить A1, меню Правка-Спецвставка-Значения-ОК. Теперь в столбце А данные столбца В, или, по другому - данные столбца А, но без дробной части.

Столбец В удалить.

Аватар пользователя Кирилл Проклов
Подскажите пожалуйста какой функцией можно объединить каждые две ячейки, если вторая находиться под первой, затем четвертая под третьей и т.д. до конца заданного диапазона?
Аватар пользователя Sens
2 Кирилл Проклов (Audit):

"объеденить" означает

- суммировать числовые значения

или

- объединить строковые значения?

Результат в какой ячейке должен быть?

Аватар пользователя Sens
Кирилл Проклов (Audit):

если строковые значения в столбце A, начиная с A1, то в B1 введите формулу:

=ЕСЛИ(ОСТАТ(СТРОКА();2)=1;СЦЕПИТЬ(A1;СИМВОЛ(10); A2);"")

скопируйте формулу в остальыне ячейки

Аватар пользователя vikttur
Sens, не стоит напрягаться.

Автор (он же visorre) получил нужный совет на Планете_Excel еще в 11:59, но здесь отписаться не посчитал нужным.

webley <Как вариант - руками объединяете Н3 и Н4, копируете, а затем выделяете весь нужный диапазон -> Специальная вставка -> форматы>

Аватар пользователя Юрий Бондар
С помощью какой функции в Excel можно

разделить текст на 2 и больше ячеек

Аватар пользователя vikttur
2 Юрий Бондар

1. Меню Данные-Текст_по_столбцам.

2. Текстовые функции ЛЕВСИМВ(), ПРАВСИМВ(), ПСТР().

Аватар пользователя Нина
Здравствуйте! У меня очень глупый вопрос,но никак не могу сообразить. В excel таблица, названия столбцов написаны горизонтально, как мне написать их вертикально?
Аватар пользователя vikttur
2 Нина

Названия столбцов пишутся над столбцами. Если написать их вертикально, это уже будут строки :)

Ну, а серьезно,я понял так, что Вы хотите изменить направление текста, чтобы читался снизу вверх. Зачем? Слишком узкие столбцы? А узкие, потому что делаете бланк с объединенными ячейками? Откажитесь от этой затеи. И от одной, и от другой. Текст в названиях столбцов повернуть нельзя. А объединенные ячейки - зло. Это Вам красиво, а Excel их не любит.

Аватар пользователя Sens
2 Нина (секретарь):

> названия столбцов написаны горизонтально, как мне написать их вертикально?

Выберите ячейку, в контекстном меню "Формат ячеек" перейдите на закладку "Выравнивание", задайте угол поворота текста в группе "Ориентация".

2 vikttur:

> А объединенные ячейки - зло. Это Вам красиво, а Excel их не любит.

по этому пункту полностью с вами согласен.

Аватар пользователя vikttur
2 Sens

Я подумал об Excel'евских заголовках столбцов - A, B, AF :)

Аватар пользователя ad
Такая проблема. Есть таблица Word с 20-значными числами (коды). Нужна в Excel. При копировании таблицы (или отдельных таких чисел) из Word в Excel они принимают экспоненциальную форму. А нужно один к одному, т.е. в текстовом формате. Если сделать текстовый формат после вставки, обнуляются окончания чисел. Можно ли сделать, чтобы числа сразу вставлялись в текстовом формате.

Подскажите, пожалуйста!

Аватар пользователя Sens
2 ad:

> Можно ли сделать, чтобы числа сразу вставлялись в текстовом формате.

1) ДО вставки кодов из Word задайте формат ячеек в Excel - Текст;

2) Скопируйте в буфер обмена значения из Word;

3) Для вставки значений в Excel воспользуйтесь контекстным меню ячеек и выберите "Специальная вставка", в списке "Как" выберите значение "Текст".

Страницы