Покупка компьютера (нужна помощь...)

Раздел форума: 

Аватар пользователя admin

Автор темы: 

Nismo
Собираюсь покупать новый компьютер, но я этим раньше не занимался, хочу спросить у профессионалов какой лучше брать:

Процессор

Материнскую плату

Память (оперативную)

Видеокарту

Кулер

Жесткий диск

Корпус с блоком питания

Монитор (ЖКИ, наверное 17")

Цена на все не должна превышать 1000$... Если сумма будет меньше - то тогда нужно ещё и DVD-RW добавить, только вот какой модели - это опять вопрос. Кто может что посоветовать?

 

Страницы

Аватар пользователя Инкогнито
LG1720P - а на остальный - какой-нить AMD. На какой хватит:)
Аватар пользователя Nismo
Ладно, думаю одним форумом тут не обойтись. Буду привлекать знакомых :) Но все равно кто что знает - советуй, только на пользу будет.
Аватар пользователя Manshtein
Nismo, эх чутка не по адресу вы...

Процессор - AMD Sempron 2600+

Материнскую плату - Epox 8rda+

Память (оперативную) - 512 Mb DDR Kingmax PC 3200

Видеокарту - можете GeForce FX 5700 256 Mb взять

Кулер - GlacialTech Igloo 2470 TC

Жесткий диск - Maxtor 80 Gb (8 Mb кэш)

Корпус с блоком питания - Inwin возьмите простенький.

Поставить все это дело на FSB 200 Мгц и радоваться жизни

Аватар пользователя Nismo
Manshtein, огромнейшее спасибо! А почему не по адресу?.. Или на форуме вопросы покупки не обсуждаются?
Аватар пользователя Инкогнито
forum.Ixbt.com
Аватар пользователя Nismo
Был я там, однако на том форуме так много людей... В общем мнения расходятся во всем и после ответов 20 начинаешь думать что ВООБЩЕ никакой информации оттуда не почерпнул, так как один говорит одно, третий категорически опровергает и говорит своё, третий полностью опровергает второго и т.д....
Аватар пользователя Gera
CPU: Intel P4HT (any)

MB: ASUS on Intel chip

RAM 512Mb (2*256) DDR400

HDD: 120-200Gb

case: Inwin

17" LG or Samsung

Video: ATI 9600Pro Nvidia5700

Аватар пользователя Canon
Nismo > Был я там, однако на том форуме так много людей... В общем мнения расходятся во всем и после ответов 20 начинаешь думать что ВООБЩЕ никакой информации оттуда не почерпнул...

Да, очередная проблема выбора. ;-)

Я тут одно скажу, если вы спрашиваете, что купить, то именно в этом случае, так как вы это и спрашиваете, одно скажу - процессор AMD не берите.

Видеокарту - действительно на сегодня это GeForce FX 5700 256 Mb.

Почему не ATI 9600Pro? - именно потому, что вы спрашиваете. Если бы не спрашивали, то можно было бы и ATI 9600Pro. ;-)

Успехов!

Аватар пользователя Nismo
Сделаю небольшой вывод из выше сказанного.

Процессор: Intel Pentium-4 2.40A GHz BOX

Материнская плата: ASUS P4P800-E Deluxe

Оперативная память: 256Mb <3200> Hynix, 8-chip (2 модуля)

Видеокарта: GF FX5700-8x 256Mb Prolink

Теперь вопрос какой 17" LCD монитор брать... Даже не знаю...

И ещё, нет ли где в Минске ХОРОШЕЙ фирмы, которая бы могла собрать вот такой компьютер (о котором идет речь в этом форуме), желательно как можно качественнее и чтобы все комплектующие у неё были (и ссылку на сайт если есть).

Просто так можно было бы подгонять комплектующие под то, что есть у этой фирмы...

Аватар пользователя Manshtein
>>>одно скажу - процессор AMD не берите.

Мля... мля, мля, мля...

Nismo, НЕ берите интел. Почитайте, хотя бы, это - http://www.overclockers.ru/news/newsitem.shtml?category=2&id=1094761222

Вдумчиво.

Аватар пользователя Nismo
Manshtein, ок понял. Просто я судил по тактовой частоте - у Intel Pentium 2.4 а у AMD - 1.8. Однако статья интересная, да и сайт тоже. Спасибо!
Аватар пользователя суслик
Хм, народ, я вами удивляюсь. "Бериет то - не берите то"

Самое главное ДЛЯ ЧЕГО НУЖЕН КОМПУТЕР!

Офисная станция может благополучно работать и на древнем /по теперешним временам/ Шулероне-Дуроне-600, Мультимедия, конечно же требует поболее - IP41500+ or AMD 2000XP и выше. Натурально с хорошей материнкой и памяти не менее полугига.

Игровая машина предела не имеет. Что не купи - все равно будет мало.

Аватар пользователя Canon
суслик (эникейщик) > Самое главное ДЛЯ ЧЕГО НУЖЕН КОМПУТЕР!

Эх, еcли бы заранее знать, для чего комп. будет применяться через пол-года или год? И кем - оверлокером или простым юзером. ;-)

Аватар пользователя Nismo
Понял, объясняю.

Программы для использования на компе: Dreamweaver MX (last), Flash MX (last), Photoshop CS, 3D Studio Max 7.0, Xara Webstyle 4, Fruity Loops (last), Corel Draw (last), Abbyy Lingvo 10.0, Delphi 7.

Игры: Warcraft III (last), CS 1.6, Heroes IV, Quake III, Half-Life (1.1.1.0), Battlefield (last), NFS Undergroud, FIFA 2005, Disciples 2.

Основными на компьютере будут программы, игры - второстепенное. Также планируется просмотр видео DivX. ОДНАКО, я не дизайнер, мне идеальная графика не нужна. При выборе компьютера в данном случае главное цена/качество. Как я говорил, монитор нужен ЖКИ 17".

И все-таки непонятно какую конфигурацию выбрать...

Аватар пользователя Nismo
>>оверлокером или простым юзером

Простым юзером :)

Аватар пользователя Инкогнито
Бюджет какой суммой ограничен?
Аватар пользователя Nismo
Максимум - 1000$. Как видно не мало :) Поэтому и выбираю тщательно и чтобы надолго.
Аватар пользователя Alex
Сейчас фирмы, занимающиеся серъезным WEM программирование за бугор покупают компы либо на базе Prescott 2.8-3.0Г ( на 30% быстрее работают все Java приложения) цена процессора от $175 до $180, либо на базе AMD64 ( java работает еще быстрее) цена примерно $161. Prescott требует хорошего охлаждения, поэтому рекомендуется купить хороший медный вентилятор за $17 и соответственно корпус за $56, специализированный под Prescott. Памяти минимум 1 гиг (DDR 512Mb PC3200 Hynix Original $76)

). Соответственно поддержка SATA и винт минимум 80 гиг (например Seagate Baracuda 80Gb ST380013AS (7200rpm) Sata 8 Кэш за $75). Для P4 подойдет хорошо плата Gigabyte GA-8IPE1000 Soc-478 i865PE ATX SATA/PATA AC'97 6ch USB2.0 Dual-DDR за $77). Можно взять соответствующую плату от Asus, но выйдет значительно дороже. Обязательно надо смотреть на поддержку платой функции PAM. Для игр можно купить либо видео ATI AGP 128MB Radeon 9600XT DDR DVI+TV, 128bit за $140, либо Sapphire ATI AGP 256MB Radeon 9600ХТ DDR DVI+TV, 128bit за $180, примерно аналогичные цены на хороший Geforce5700.

Аватар пользователя Alex
Если денег не жалко на монитор, то можно купить TFT 17" Samsung 710V за $325, либо TFT 17" Samsung 710N за $390
Аватар пользователя Nismo
Alex, вот это да! Спасибо! Все по полочкам и все ясно. Если кто не согласен - пишите комментарии.
Аватар пользователя Canon
Если тебе ясно, то какие могут быть возражения - покупай. :-)
Аватар пользователя Инкогнито
Подскажите оптимальную игровую конфигурацию до 600-650 у.е. с модемом 17" монитором. И где все это лучше купить с хорошей гарантией?
Аватар пользователя Nismo
Возникло несколько вопросов.

В общем, на данный момент решено брать Athlon 64 3000+. НО неясно под какой Soсket - Soсket 939 или Soсket 754? Процессор под Soсket 939 стоит 169$, процессор под Soсket 754 - тоже 169$. Однако материнская плата под Soсket 939 (самая дешевая, Abit AV8-3rd) стоит 125$, а мать под Soсket 754 (Gigabyte GA-K8NS) - 90$. Как видно, в цене разница аж в 35$... Так какой же Сокет предпочтительнее?

Ещё одна неясность связана с кулером. Стоит ли покупать кулер отдельно, или просто купить Athlon 64 3000+ BOX, в описании которого написано: "В комплект поставки входят высококачественные вентилятор и радиатор."?

Монитор решено взять Samsung 17" 710N LCD, описание которого я смотрел тут: http://itmarket.shop.by/2016.html.

Аватар пользователя Gera
S'ekonomish seichas na CPU/mobo 100-150$ (esli AMD) a potom bydesh lokti kysat. Realno P4-2.6-HT delaet AMD Ath-XP-2800 v 2 raza po SETI@Home.
Аватар пользователя Инкогнито
А какие фирмы в Минске НАДЕЖНЫЕ? Где КВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ, ТОЛКОВЫЕ менеджеры?
Аватар пользователя Инкогнито
Действительно. Авторы могли бы провести эксперимент, обзвонив десяток минских компьютерных фирм, с целью якобы "чайник " хочет собрать компьютер, и потом сравнить, где разводят клиента, а где помогают выбрать,Насколько менеджеры компетентны в технических вопросах. И потом написать статью в газете. Это было бы интересно!

P.S. За идею с редакции ничего не требую:)

Аватар пользователя Эдуард
>>Авторы могли бы провести эксперимент, обзвонив десяток минских компьютерных фирм

Вопрос насколько это будет интересно читателям. Те кто покупает технику постоянно сам знает, где и у кого покупать, а ради разовой покупки... Проще найти толкового специалиста из числа знакомых. Тем более "обзвонив" не очень то поможет.

Аватар пользователя Инкогнито
Почему не поможет? В Москве провели такой эксперимент. и более половины менеджеров толком не могли назвать характеристики товара, отличия от разных производителей, разницей в способах лазерной и светодиодной печати.

P.S. На "Атоме" как-то тоже отличием MX440 от Radeon 9200 оказались "прибамбасы и навороты"...

Имхо - такая статья была бы интересной, а для менеджеров поучительной.

Аватар пользователя Инкогнито
Квалификация и порядочность менеджеров - признак солидности фирмы! Статья была бы полезна и для руководства фирм.
Аватар пользователя Инкогнито
гыыы! а кто фирмы-то обзванивать будет под видом чайника? курмаз? дык ему потом в тех фирмах скажуть: "что же ты нас, друг лубэзный, раком выставил? не получишь материала для рекламного тестирования!":)

Страницы