240 млн компьютеров могут оказаться на свалке к 2025 году

Как известно, 14 октября 2025 года корпорация Microsoft перестанет выпускать бесплатные обновления для Windows 10. По мнению экспертов аналитической компании Canalys, это вынудит огромное количество пользователей отказаться от своих компьютеров, так как их будет невозможно обновить до Windows 11. В буквальном смысле могут оказаться на свалке до 20% всех устройств, работающих под управлением Windows 10, — это 240 млн в абсолютном выражении. Приводится такое сравнение: если представить, что все эти устройства — ноутбуки, и сложить их стопкой, то ее высота превысит диаметр Луны на 600 км.

Эксперты считают, что OEM-производители должны закладывать долговечность, ремонтопригодность и возможность вторичной переработки в конструкцию своей техники, а поставщики ОС должны обеспечивать удобство использования и безопасность как можно дольше. К сожалению, в настоящее время на рынке нет законов, которые бы побуждали производителей поддерживать свою продукцию в течение определенного периода времени.

 

 

Читайте новости первыми в нашем Telegram-канале!

Подписывайтесь на наш канал в Дзен!

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

Microsoft перестанет выпускать бесплатные обновления для Windows 10. По мнению экспертов аналитической компании Canalys, это вынудит огромное количество пользователей отказаться от своих компьютеров, так как их будет невозможно обновить до Windows 11. 

На самом деле это частное мнение двух молодых специалистов, недавно получивших ВО по специальности Business Management, подрабатывающими в этой компании. Те ещё, ИМХО, эксперты. 

Аватар пользователя savely

Типа того. Кстати, интересно процентное соотношение продаж между частными и корпоративными/государственными клиентами. Ведь на уровне конторы главное - правильно держать периметр, политики, права доступа, DLP и это вот все. При этом как ОС на типовом рабочем месте 11 от той же семерки (а то и XP) не сильно отличается.

Аватар пользователя superwad

А зачем использовать Винду - это отрыжку капитализма в чистом виде? Линукс вполне себе хорошо работает и поддерживает старое железо. Я сам так делаю - купил за копейки старый лазерный принтер и МФУ как сканер. Под Линуксом всё работает, драйвера имеются для большого количества старой переферии.