Какие фишки увидят пользователи в Android 14?

21 сентября 2023 года Google выпустила Android 14 QPR1, что, как мы надеемся, станет последней вехой на пути к стабильной версии системы. Давайте посмотрим, что нового в Android 14 и какие интересные функции будут предложены пользователям.

Шрифты становятся еще крупнее

За прошедшие годы Google проделала хорошую работу по реализации дополнительных возможностей. В Android 13 появился новый режим чтения для пользователей с нарушениями зрения, встроенная поддержка дисплея Брайля и аудиоописания. Между тем, в Android 12 улучшено увеличение экрана и появилась возможность управлять экраном с помощью мимики.

Android уже давно поддерживает крупные шрифты, но что, если самый большой вариант не подходит? Что ж, теперь это одна из самых важных функций Android 14 — увеличенный размер шрифта.

Google особо отмечает, что теперь пользователи могут масштабировать размер шрифта до 200% в Android 14 по сравнению с Android 13, где на пикселях этот показатель достигал 130%. Компания заявляет, что также будет использовать нелинейное масштабирование шрифта, чтобы и без того большой текст не увеличивался в дальнейшем. Например, размер заголовка может не увеличиться, но меньший текст под заголовком может стать больше.

Мигающие уведомления

Если у вас проблемы со слухом, Android 14 позволит заметить уведомления с помощью вспышки камеры и подсветки дисплея. Вы можете переключить эти настройки. У дисплейной вспышки также можно выбрать и ее цвет. Однако нельзя изменить способ возникновения вспышек (импульс, вспышка, волна и т. д.) или создать отдельные настройки для каждого приложения. Эта функция либо «включена», либо «выключена».

Языковые улучшения

Разработчики теперь могут использовать более детальные языковые элементы управления для каждого приложения. Они позволяют разработчикам приложений «настраивать список языков для каждого региона, запускать эксперименты A/B».

Автономность Android

Google настраивает два API-интерфейса Android с целью повышения эффективности таких задач, как фоновые действия и загрузка больших файлов.

Возвращается знакомая статистика

Одна из возвращающихся опций — это функция «время экрана с момента последней полной зарядки». Эта опция вернулась в меню настроек батареи после того, как она была скрыта в Android 12 в пользу использования батареи за последние 24 часа. Этот вариант возврата удобен, если хотите получить более точное представление о том, как долго на самом деле прослужит телефон.

Информация о батарее

Android 14 позволяет увидеть новую информацию об аккумуляторе, такую ​​как дата его изготовления и количество циклов. Информацию можно найти в разделе «Настройки» > «О телефоне» > «Информация об аккумуляторе». Однако она может быть доступна не на всех телефонах.

Попрощайтесь с установкой суперстарых приложений

Одно из самых больших отличий между Android 14 и Android 13 заключается в том, что новое обновление теперь блокирует установку старых приложений Android. Google заявляет, что это изменение специально предназначено для приложений, созданных для API-интерфейсов Android 5.1 Lollipop и старше.

Это значительное изменение, поскольку поисковый гигант считает, что вредоносное ПО часто нацелено на старые уровни API, которые не используют преимущества более современных мер безопасности и защиты конфиденциальности.

Делитесь только определенными фотографиями и видео

В Android 13 и более ранних версиях, если приложение запрашивает разрешение на доступ к фотографиям и видео, вы можете сказать или «да», или «нет». С Android 14 появится немного больше контроля. Теперь сможете разрешить приложениям доступ к некоторым фотографиям и видео.

Улучшенная конфиденциальность PIN-кода и дополнительное удаление кнопки «ОК»

В настройках Android сможете отключить анимацию при вводе PIN-кода. Из-за этого «любителям серфинга» будет сложнее увидеть, как вводите PIN-код. Это небольшое изменение может сыграть решающую роль в том, сможет ли кто-то получить доступ к телефону. На данный момент эта функция по умолчанию отключена.

Аналогичным образом, Android 14 устраняет необходимость нажимать кнопку «ОК» после ввода PIN-кода. Вместо этого можете просто ввести число и телефон разблокируется. Обратите внимание, что это будет работать только в том случае, если PIN-код состоит из шести или более цифр. Однако если хотите вернуть кнопку «ОК», можете это сделать вручную.

Обновления обмена данными

Допустим, вы устанавливаете приложение и принимаете разрешения и политику конфиденциальности этого ПО. Затем, приложение меняет условия этих политик. До сих пор вы не узнали бы об этом, если бы компания не связалась напрямую. В Android 14 ситуация изменится: теперь вы увидите всплывающее окно, сообщающее обо всех изменениях, произошедших с каким-либо конкретным приложением.

 

 

Читайте новости первыми в нашем Telegram-канале!

Подписывайтесь на наш канал в Дзен!

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

...Мы надеемся, станет последней вехой на пути к стабильной версии системы. 

Интересно, в чём журналисты узрели нестабильность системы "Андроид"?  Или лишь бы кукарекнуть?

Аватар пользователя savely

Интересно, почему Майк не отличает QPR1 от релиза (стабильной версии)? Или лишь бы кукарекнуть? 

+3
Аватар пользователя mike

  Ok, глюканул. Сорри. 

Аватар пользователя superwad

Как не было полноценного бэкапа и безгеморройного переноса с одного на другой аппарат, так и нет. Зачем нужна тогда новая система? Пользуюсь андроидом, потому что нет альтернативы на сегодня, была бы в виде мобильного Линукса под любой понравившийся аппарат - свалил бы не раздумывая.