Что такое BLUR?

Фильтры размытия (Blur) смягчают выделенную область или всё изображение и могут быть использованы для его непосредственного ретуширования или создания ряда эффектов. По приципу работы - это фильтры фокусировки, уменьшающие контрастность рядом стоящих пикселов, что и приводит к "смягчению" вашей картинки. Говоря проще, после применения вы видите нерезкое, размытое изображение.

Существует несколько основных фильтров; и в двух словах - о некоторых из них.


Gaussian Blur (размытие по Гауссу)

Это наиболее часто используемый фильтр из существующих, который, в зависимости от установок, смешивает ограниченное число пикселов, в соответствии с кривой распределения Гаусса. При установленных значениях до 1.0 размытие незначительное. В промежутке значений от 1.0 до 5.0 вид изображения приближается к состоянию человека с плохим зрением без надетых очков. Добавить больше... и уже невозможно определённо сказать, что же мы видим.

 


Размытие в направлении

Практически в любом растровом графическом пакете представлены радиальное размытие и размытие в движениии. Вместо размытия скопления пикселов по принципу нормального распределения фильтр размытия в движении (Motion Blur) размывает пикселы по прямой линии на заданном расстоянии. Фильтр радиального размытия (Radial Blur) размывает пикселы в разной степени, в зависимости от их удаления от центра размытия.

При наложении фильтра размытия в движении создаётся впечатление, что изображение или камера двигались во время съёмки. Задавая разные параметры направления перемещения и его длины, вы можете получать несколько необычные результаты: начиная от дуновения лёгкого осеннего ветерка до фотографий во время урагана.

Радиальное размытие имеет два основных режима: вращение (Spin) и масштабирование (Zoom).

Если вы выбираете режим вращения, создаётся впечатление, что при съёмке кто-то толкал вас под локоть или предмет вашего снимка вращался вокруг оси (1).

Если выбираете режим масштабирования, ваше изображение начинает "убегать" от вас, как если во время съёмки камера резко удаляется (2).

Больше всего применение этого фильтра сказывается на пикселах, наиболее удалённых от центра, тогда как пикселы, находящиеся рядом с ним, могут не размываться вообще. К тому же следует держать на заметке, что чем больше значение, заданное вами, тем больше времени займёт обсчёт при наложении (радиальное размытие - один из самых "тугодумных" фильтров).


Две вариации с бабочкой:

Конечно, это далеко не всё. Если у кого-то из вас возникли вопросы, я готов их выслушать и попытаюсь помочь советом. По сему, до встречи личной или пишите на адрес: orm@ot.minsk.by .

Андрей ВАНЬКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

12 за 1997 год

Рубрика: 

Графика
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!