BIOS Setup без вопросов

(Продолжение. Начало в № 21, 22)

Раздел Chipset Features Setup. Advanced Options

Auto Configuration

Этот режим во включенном состоянии (enabled) позволяет компьютеру самому определить оптимальную настройку параметров микропроцессорного набора (chipset). Под оптимальной настройкой здесь подразумевается такая настройка параметров чипсета, при которой максимально уменьшится возможность нестабильной работы компьютера, правда, с возможной потерей в скорости. Кроме того, при активизации этого режима становятся недоступными для самостоятельного редактирования большинство нижеследующих опций Chipset Features Setup. Поэтому, если вы собираетесь изменять по своему усмотрению остальные параметры в данном разделе Setup, эту опцию необходимо отключить.


DRAM Speed Selection

 

Значением этого параметра является скорость установленной в вашей системе DRAM памяти. В общем-то, у вас может и не возникнуть необходимость менять установленное по умолчанию значение, так как его обычно устанавливают производители материнской платы, на которую установлена DRAM. Однако необходимо заметить, что чем меньше значение этого параметра, тем выше скорость доступа к этой памяти. При установке значений надо помнить, что установка меньших параметров хоть и повысит быстродействие компьютера, но может также значительно повысить нестабильность работы системы. Кроме того, если у вас установлены банки памяти с разной скоростью, то необходимо устанавливать в параметре DRAM Speed Selection скорость более медленной SIMM (по умолчанию 70 наносекунд).


DRAM Read Burst (B/E/F)

Большинство операций доступа к основной памяти происходит в пакетном режиме (Burst). Это происходит из-за того, что кэш во время цикла выборки передает данные не по одному байту или двойному/одинарному машинному слову (DWord/Word), а передает сразу четыре или восемь последовательных двойных слов. Естественно, такой метод значительно эффективнее, чем метод передачи данных в кэш или в CPU по одному байту. Проще говоря, пакетное чтение выполняется таким образом, что в память передается только начальный адрес данных, после чего "стоящие" в ряд данные типа DWord могут быть прочитаны без передачи их адресов памяти, что значительно экономит время. В виде тактов процессора эту операцию, в обычном случае, можно представить следующим образом: x-y-y-y или x-y-y-y-z-y-y-y, где x, у и z - это количество тактов процессора, необходимых чтения из специального Pipelined Burst кэша, для которого значения тактов обычно равны 3-1-1-1 или 3-1-1-1-1-1-1-1. Эти значения для основной памяти не зафиксированы, поэтому значения x, y, а иногда и z можно изменять в зависимости от типа DRAM. Причем, чем ниже значения x, y, z, тем выше скорость работы, так как процессор использует меньшее количество циклов для получения данных для обработки. Обычно в BIOS Setup можно изменять значение У (задавать количество тактов для него), так что сначала попробуйте поставить наименьшее значение и проверьте работу системы, например, поработав часок-другой в Windows 95. Если система будет работать стабильно, значит все в порядке, если же нет, то значение DRAM Read Burst необходимо увеличить.


DRAM Write Burst (B/E/F)

Все тоже самое, только определяется количество тактов не для чтения, а для записи, так что рекомендации по настройке те же самые.


DRAM RAS# Precharge Time

Определение количества тактов для накопления заряда RAS (Row Access Strobe - строб-импульс доступа к памяти) перед обновлением DRAM. Рекомендации как обычно, однако надо учитывать, что при слишком малом значении этого параметра обновление DRAM может произойти не полностью и информация в памяти может быть потеряна.


MA Additional Wait State

Эта опция во включенном состоянии увеличивает дополнительное время перед началом чтения памяти. Лучше не изменяйте установленное по умолчанию значение данного параметра. Его необходимо сменить на противоположное только в случае возникновения сообщений об ошибках адресации памяти.


RAS# to CAS# Delay

Установка/снятие дополнительной паузы между CAS и RAS строб импульсами, используемыми, когда в DARM происходит операция чтения/записи или обновления содержимого. Устанавливайте значение Disabled (отключено) для более высокого быстродействия и устанавливайте значение Enabled для более стабильной работы системы. Иногда в данной опции можно установить конкретную длительность паузы. В этом случае устанавливайте меньшее значение, конечно же, если после этого компьютер работает стабильно.


ISA Bus Clock

Установка скорости ISA шины. Эта опция напрямую связана со скоростью PCI шины. Если, к примеру, шина PCI работает на частоте 33 Мгц, установка значения параметра в PCICLK/4 приведет к использованию приблизительно 8-мегагерцовой скорости ISA (стандартная скорость для ISA шины). И хотя большинство ISA устройств работают на более высоких скоростях, необходимо снизить скорость шины, если какое-либо ISA устройство неправильно функционирует.


DRAM Refresh Queue

Этот параметр во включенном состоянии допускает использование более эффективного метода обновления DRAM, однако для этого установленная DRAM должна поддерживать этот метод (большинство современных DRAM поддерживают).


DRAM RAS Only Refresh

Включение альтернативного CAS-перед-RAS метода обновления DRAM. Оставьте этот режим в отключенном состоянии, вряд ли ваша DRAM нуждается в этом устаревшем методе обновления.


Fast DRAM Refresh

Установка режима обновления DRAM. Контроллер кэширования DRAM предоставляет два режима обновления памяти: Обычный (Normal) и Скрытый (Hidden). В обоих методах CAS стороб-импульс выполняется перед RAS сигналом, однако в обычном (Normal) режиме для строб-импульса выделяется дополнительный такт процессора. Это старый метод для IBM AT, поэтому устанавливайте значение данного параметра в режим Hidden, который обеспечивает и повышенное быстродействие, и большую эффективность.


Read-Around-Write

Включение оптимизационных возможностей DRAM. Этот метод DRAM оптимизации заключается в том, что если операция чтения памяти адресована в область памяти, данные из которой еще находятся в промежуточном буфере после записи, то чтение требуемых данных происходит не из DRAM, а из буфера, что, конечно же, повышает производительность.


PCI Burst Write Combine

Во включенном состоянии этот режим разрешает чипсету использовать длинные PCI пакеты (PCI bursts) для данных, хранящихся в буфере.


PCI-To-DRAM Pipeline

Включение оптимизационных возможностей DRAM. В состоянии Enabled включает конвейер записи PCI-в-DRAM. В этом случае буферы чипсета хранят данные, записанные из PCI шины в память. В отключенном же состоянии количество операций записи из PCI в DRAM ограничено до одного перемещения за цикл записи.


CPU-To-PCI Write Post

При включенном состоянии этого режима данные, записываемые из CPU в PCI, буферизуются, чтобы компенсировать разницу в скорости процессора и шины. В отключенном же состоянии данные не будут буферизованы и процессор перед началом нового цикла записи вынужден будет ожидать окончания предыдущего цикла.


CPU-To-PCI IDE Posting

Включайте данный режим, чтобы оптимизировать циклы записи из CPU в интерфейс PCI IDE.


System BIOS Cacheable и Video RAM Cacheable

Включение/выключение кэширования системного и Video-BIOS. При установке значений Enabled содержимое сегмента F0000h памяти сможет быть записано или прочитано в кэше второго уровня - L2, что значительно повышает быстродействие ПК.

(Более подробно о переносе данных BIOS в основную память см. предыдущий номер)


8/16 Bit I/O Recovery Time

Установка паузы между последовательными 8-мибитовыми операциями ввода-вывода. Эта пауза необходима для того, чтобы компенсировать разницу в скоростях шины PCI и ISA. Значение паузы может варьироваться от 1 до 8 тактов. По умолчанию устанавливается значение 2.


16-Bit I/O Recovery Time

Установка паузы между последовательными 16-тибитовыми операциями ввода-вывода. По умолчанию устанавливается значение 2.


Memory Hole at 15M-16M

Во включенном состоянии система для повышения производительности будет дублировать более медленную память устройства, подключенного к шине ISA, в более быструю память локальной шины. Это происходит за счет выделения специальной области памяти и перемещения в нее данных ISA ROM. По умолчанию эта опция включена.

(Продолжение следует)

Кирилл ВОЛОШИН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

24 за 1997 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!