Age of Empires

Такой красивой, многопрофильной, а, что главное, интересной игры не было со времен "второго варкрафта". Вместо того, чтобы "пачками" выпускать новые миссии для Warcraft или Command&Conquer, разработчики из "мелкософта" (так и вижу, как многие недовольно поморщились) решили хоть немного поправить свое незавидное положение на игровом рынке. Ведь все вы наверняка помните их довольно посредственные игрушки Fury3 (ни 1, ни 2 не было в природе вообще), причем, Fury3 являлась практически точной копией Terminal Velocity и уже этим отвернула от себя много народа.

Или, к примеру, Monster Truck Madness, на который Microsoft очень надеялся и вложил немалые деньги в его рекламную кампанию, не привлек и десятой доли ожидаемого от геймеров внимания.

Но, спустя несколько месяцев, практически без всякой рекламы выходит Age of Empires.

Можно сказать одно: если Microsoft собирается так продолжать и дальше, он очень быстро сможет завоевать огромный кусок игрового рынка.

В Age of Empires есть все. Фантастическая по качеству графика, причем, разрешений экрана целых четыре, есть даже 1024х768.

 

Очень качественный и реалистичный звук. Каждое ваше действие, а также разнообразные шумы - все очень хорошо озвучено.

Большое количество разнообразных "юнитов" - от обыкновенных батраков (Добывателей Пищи) до древнеримских легионеров и прочих воинствующих элементов.

А строений! Не пересчитать, только с самого начала вы можете построить хижину, барак для солдат, мельницу, оружейную мастерскую и даже причал для кораблей, где вам сразу станут доступны целых два вида кораблей: транспортный и рыболовный.

Добывание пропитания не ограничивается банальным строительством фермы. Теперь вам придется и поохотиться на газелей и слонов, причем, если газель относительно безобидна и для нее хватает одного батрака, то слона надо убивать чуть ли не вдесятером. Для более "мирных" геймеров предусмотрены кусты с большим количеством ягод, ну, а если вам не удалось найти ни животных, ни кустов (и такое иногда бывает), попробуйте порыбачить, но только в местах, где есть рыба (такие места можно легко найти, прогулявшись вдоль берега).

Интересно, но не очень удобно еще то, что воздействовать на вражеские "юниты" вы можете только соответствующими по классу своими. То есть батрак может убить батрака, а воин - воина, иначе никак. Воин не может уничтожить вражескую базу, это может только батрак, и так далее.

Только вот карта сама по себе не очень большая да "юниты" иногда "забывают", что им надо делать и стоят в неведении с глупым видом. Приходится повторять задание еще раз.

Ну, а коллективная игра - это вообще прелесть, не мне вам объяснять. ;)

Если же попытаться заглянуть в недалекое будущее, то можно с большой долей уверенности предположить, что новые уровни для Age of Empires очень скоро появятся из самых разных источников. Остается только дождаться.

Иван КОВАЛЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

24 за 1997 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!