Excel 97: перейдет ли количество в качество?

В продолжение начатого в прошлом номере рассказа о новых возможностях программ из Microsoft Office 97 поговорим сегодня о второй половинке "сладкой парочки" Word-Excel - электронных таблицах.

Неделю со времени выхода предыдущей статьи меня донимало смутное чувство, что существует немаловажная деталь, о которой я не упомянул, забыл написать. И вот в очередной раз, под бодрое журчание винчестера наблюдая заставку Word, я вспомнил, ощутил это на себе - новые программы стали больше. Гораздо больше. Теперь каждый раз, дважды щелкая по пиктограммке с изображением литеры W и ожидая, пока программа загрузится, я имею достаточно времени, чтобы погрустить о той поре, когда на 386-м DX40 с четырьмя (!) мегабайтами ОЗУ тот же Word загружался если не быстрее, то по крайней мере не дольше. Ну, и что с того, что это была вторая версия? Девять из десяти пользователей в повседневной работе не используют и половины возможностей, заложенных в версии 2.0. Почему каждая последующая реализация продукта должна быть более громоздкой и неповоротливой по сравнению со своей предшественницей? Похоже, что серьезно об оптимизации кода задумывались в свое время только программисты из бывшего Советского Союза, которые таким образом компенсировали отставание от запада в технике. В нынешние времена разработчик в лучшем случае доверит оптимизацию компилятору и линковщику (если не забудет включить соответствующие флажки перед финальной компиляцией). Что же, это может сделать исполняемый модуль меньше, а работу программы быстрее, но процентов на пять, не более. А чтобы переписать исходный код, переработать логику - это нынче не в моде. Вот и получается: сначала Intel выпускает новый процессор, в два раза быстрее предыдущего, затем пользователь апгрейдит свой компьютер, пару месяцев наслаждается скоростью, пока не поставит новую версию, к примеру, того же MS Office и, вуаля, идиллия кончилась - впору копить денежки на новый компьютер, потому что старый новые программы уже "не тянет". Налицо замкнутый круг, который выгоден производителям как техники, так и софта - новая версия программы требует нового процессора, а новый процессор, в свою очередь, может раскрыть все свои возможности только при использовании новой версии программы (пример: Intel MMX) и так до бесконечности. И все бы ничего, вот только прибыль как первых, так и вторых складывается из средств, поступающих от простых потребителей, пользователей компьютеров и программ, которых зачастую не спрашивают, нужна ли им новая версия или нет, а просто ставят перед фактом.

Но ближе к делу. Пора возвращаться к теме нашей статьи и рассказать, что же нового появилось в версии Excel от 97-го года.

Увеличено, до шестнадцати, количество шагов, на которые можно вернуться назад при редактировании. В процессе выхода из программы, если было открыто множество файлов, теперь можно воспользоваться всего одной кнопкой, чтобы сохранить изменения сразу во всех. Диалоговые окна, в которых есть ввод диапазона клеток (например, при выборе формулы или построении графика), теперь могут быть свернуты до минимальных размеров - так, чтобы не заслонять рабочее поле и не мешать выбору. Абсцисса и ордината текущей клетки наконец-то выделяются, подсвечивается соответствующий заголовок столбца и строки. В ценности данного нововведения особенно убедятся владельцы семнадцати и более дюймовых мониторов. Сняты прежние ограничения, существенно сужавшие область применения Excel при анализе больших объемов данных. Теперь одна клетка может содержать до 32000 символов против прежних 255. В четыре раза, с 16384 до 65536, увеличено максимальное количество строк в одной таблице. И в восемь раз, с 4000 до 32000, увеличено максимальное количество точек в двумерных графиках. Эх, знал я одного чудака, который, находясь в Минске, играл на Лондонской бирже. Так вот, прежние ограничения (а он анализировал финансовую информацию в Excel) постоянно осложняли ему жизнь. Ему бы Excel97, но, к сожалению, он уже не играет. Обанкротился...

При обзоре Word97 я уже рассказывал об Ассистенте - забавной зверюшке, живущей на экране и помогающей найти ответ на интересующий вопрос. В Excel эта идея получила дальнейшее развитие. Теперь при поиске нужной функции, если ее название неизвестно, а просматривать весь список из более чем ста позиций лень, можно на нормальном английском языке объяснить Ассистенту, чего вы хотите добиться, и он порекомендует вам наиболее подходящие функции. Хотя механизм работает далеко не идеально (если, конечно, не спрашивать, как вычислить синус или косинус, здесь попадание будет стопроцентным), тем не менее, существенно облегчает жизнь.

 

Достаточно полезные изменения произошли в функции построения графиков. Если вам приелись прямые углы в столбчатых диаграммах, можно придать документам некоторую новизну и экстравагантность, воспользовавшись новыми пирамидальными, коническими и цилиндрическими формами. При выборе графика на рабочем листе, клетки, содержащие исходные данные, выделяются, причем, выделение можно расширять или уменьшать по своему усмотрению и сразу же наблюдать, как это сказывается на графике. Если серия, содержащая значения, откладываемые по оси иксов, состоит из дат - Excel распознает это и позволяет, впоследствии, изменять масштаб, используя в качестве единиц дни, недели, месяцы или годы. График можно снабдить табличкой с образующими его исходными числами, причем, колонки этой таблички будут располагаться под соответствующими значениями на оси абсцисс (весьма удобно для столбчатых диаграмм). Текст названия графика, обозначения осей, наименования серий данных может быть развернут на любой угол и, что особенно приятно, теперь масштабируется вместе с самим графиком.

Отдельного разговора заслуживают графические возможности программы. Собственно, надо говорить не о возможностях Excel - все программы офиса используют один общий модуль Graph8, который не может быть вызван самостоятельно, а подключается через OLE в качестве сервера. Так что все нижесказанное в равной мере можно отнести и к Word и к PowerPoint. Помнится, когда рекламные агентства еще только осваивали компьютерный дизайн, часть оригинал-макетов готовилась в... Word'e. Благо он обладал достаточными возможностями для работы с текстом, а примитивные его графические способности позволяли худо-бедно, но оформить объявление или листовку. Потом все перешли на Corel. Выход Office 97, конечно же, не отобьет серьезных клиентов у мощных графических пакетов, но тем, кому надо не очень много, придется весьма кстати.

Графические функции позволяют создавать трехмерные объекты, закрашивать их текстурированными заливками, поворачивать вокруг трех осей, освещать с различных сторон источниками света произвольной интенсивности и многое-многое другое. Кроме этого, можно использовать набор блоков для построения различных блок-схем и диаграмм (прямая угроза пакету Visio). Стоит упомянуть возможность размещения текста в связанных рамках (TextBox). Так что теперь, используя Excel, можно не только посчитать таблицу, но и, при большом, конечно, желании, оформить и сверстать небольшой буклетик. Все основные возможности для этого есть.

И, наконец, два усовершенствования в форматировании текста. Во-первых, текст в клетке может быть развернут под любым углом. Во-вторых, для каждой клетки можно задать т.н. условное форматирование, то есть атрибуты текста будут устанавливаться в зависимости от значения, содержащегося в клетке. Теперь, к примеру, установить для всех отрицательных чисел в таблице красный цвет фона - дело нескольких щелчков мышью.

Интересно, что нового будет добавлять в свои программы Microsoft годиков через пять? Быть может, это будут функции выгула собаки или мытья посуды? Есть такой диалектический закон: о переходе количественных изменений в качественные. Справедлив ли он для индустрии программного обеспечения? Вопрос риторический. Поживем-увидим.

Андрей КИРЕЕВ
Тел. (017) 263-89-71
Email:
andreik@gs.minsk.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

25 за 1997 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!