Деловой английский

В поисках новых рынков сбыта коммерческие фирмы и предприятия расширяют круг зарубежных деловых партнеров и проблема общения стоит на первом месте. Оформление предложений, контрактов, запросов иногда вызывает определенные трудности и приходится затрачивать дополнительные средства и время на то, чтобы составить соответствующий документ согласно международным стандартам. Предположим, вы директор солидной фирмы, но даже вам, иногда, ответственные и важные деловые письма к иностранным клиентам необходимо писать самим, чтобы наиболее точно и корректно передать суть вашей просьбы или обращения. Но нехватка информации заставляет вас на свой страх и риск поручить поиск необходимых бланков своим сотрудникам, что может привести к нежелательным последствиям.

Мультимедийный сборник "Деловой английский" является вторым диском серии компьютерных изданий "Complete English". Здесь вы найдете озвученные примеры деловых переговоров по более чем 30 темам, бланки доверенностей, таможенные формальности, ответы на вопросы по финансовому положению компании. Кроме того, вы можете сами записать и прослушать запись вашего выступления на английском или на русском языке.

Очень подробно рассмотрен процесс составления контракта, его основные статьи и разделы. Во-первых, само понятие "контракт" не такое простое, как кажется на первый взгляд. "Ну, контракт и контракт, - скажете вы, - что тут особенного?" Да, особенного ничего, если вы специалист в этом деле, и прожили со словом "контракт" на устах не один десяток лет. Выражение "форс-мажор", к примеру, не имеет никакого отношения к музыке, да и вообще к чему-либо, но является основным разделом любого контракта. Применение санкций, выполнение гарантий, страхование, арбитраж - все это может вызвать панику даже у самого "обстрелянного" бизнесмена. Вы забыли, что это все необходимо перевести на английский, на хороший грамотный английский. Ну, а если вы тот самый "специалист-англичанин", то все равно, уверен, найдете в разделе "контракты" что-то новенькое или хорошо забытое старенькое. Раздел "письма" интересен тем, что, благодаря нескольким фразам из этого раздела, вы можете создать впечатление о себе, как о человеке, свободно владеющем английским, и удивить своего зарубежного коллегу английским сленгом. Из раздела "деловые переговоры", который содержит готовые тексты на любые темы, связанные с коммерцией, смело выбирайте любой и попытайтесь заучить (учиться никогда не поздно). По крайней мере, вы будете если не говорить, то хотя бы понимать, о чем идет речь на заседании или собрании, без переводчика. Учеба займет у вас немного времени и средств. Занимайтесь, а за нами дело не станет. Фирма "ГВиН-сервис" готова вам предоставить этот и многие другие диски.

Юрий БУРТЫЛЬ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

26 за 1997 год

Рубрика: 

CD-мания
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!