Shadows over Riva

К вящей радости любителей фэнтэзи и RPG, на компьютерном олимпе появилась игра, способная затмить всех предыдущих представителей этого жанра. И называется она Realms of Arkania 3: Shadows over Riva, автор - компания Sirtech.

Являясь продолжением знаменитого сериала компьютерных игр, Shadows over Riva обладает великолепно продуманным сюжетом, хорошим оформлением и новейшим 3D энжином, наличие которого, в данном исполнении, пока редкость для RPG.

Итак, что же вам предстоит делать в этой игре? То же, что и всегда: спасать местное население от пагубного влияния зла на их нежные души.

Как вы будете это делать? Очень просто: собирать информацию, решать загадки, драться, колдовать и т.д.

Для того, чтобы успешно справиться с поставленной задачей, вам предстоит набрать команду из максимум шести человек, причем, вы можете лично заняться созданием персонажей, скрупулезно рассчитывая каждое из их качеств. Подсказка: главный демон убивается только магией, а чтобы до него добраться, вам потребуется минимум два персонажа, хорошо владеющие мечом.

 

В начале игры вы окажетесь возле одного из храмов города Riva, где вам дадут задание разобраться в странных вещах, творящихся в городе и вокруг него. Здесь можно встретить таверны, гостиницы, магазины, рынок, городской суд, школу, кладбище и многое другое. Кроме того, в городе есть своя колдунья, воровская гильдия, катакомбы с монстрами, крысолов и даже призрак, и многое другое.

В гостиницах можно снимать комнату, кушать и заниматься алхимией, например, готовить различные поушены. Для этого вам достаточно будет только зайти в гостиницу и вызвать правой кнопкой мыши командное окно, дав серию команд. Интерфейс в Shadows over Riva хорошо сконструирован и очень удобен. Будь то решение загадки, разговор или бой, система ваших действий почти одинакова.

В тавернах можно, кроме всего прочего, зарабатывать деньги - танцуя, играя на музыкальных инструментах или читая стихи.

На рынке можно покупать вещи и продавать награбленное. В городе также есть много магазинов.

Кстати, если вы страдаете болезненным интересом к потустороннему миру и всему, что с ним связано, вам придется по душе исследование городского кладбища. Тут вы сможете раскапывать могилы, грабить капища богов смерти и забраться в местный склеп. Вам придется исследовать катакомбы под кладбищем, перебить обитающую там нечисть и узнать массу интересных вещей.

Катакомбы под городом также полны загадок. Они состоят из нескольких секций, которые не связаны между собой. Тут вы встретите монстра, похожего на крысу, вампиров и т.д. В Shadows over Riva есть прекрасные трехмерные вставки-мультики, которые помогают создавать эффект присутствия.

И не думайте, что если вы один раз обследовали катакомбы, то там больше нечего делать. Спуститесь туда через некоторое время и вы найдете новые загадки и происшествия.

Помимо города, в вашем распоряжении находится еще и небольшая территория за его пределами, с одной стороны ограниченная стенами города, а с другой - морем. Тут вам придется помочь решить пять загадок ученику волшебного колледжа, вступить в бой с ожившей мумией рыцаря за волшебные сапоги и найти вход в шахты гномов.

В шахтах есть несколько уровней, загадки и демон, которого еще нужно найти.

Сама игра идет в реальном времени, то есть свершается смена дня и ночи. Если вы будете невнимательны и вовремя не накормите своих людей, то они начнут голодать, испытывать жажду и в результате плохо драться.

Бой в Shadows over Riva проходит по турам, что очень удобно. Поле боя представляет собой нечто вроде плана местности в клеточку (очень похоже на шахматную доску), на которой стоят фигурки бойцов. При перемещении фигурок нужно помнить, что есть заклинания, которые можно произносить, только стоя вплотную к мишени, или что вы можете закрыть обзор лучнику или магу.

Во время боя можно включить опцию Computer combat, в которой есть два вида сражения: либо вы поручаете компьютеру руководить частью персонажей или всеми, но так, чтобы вы могли наблюдать за боем и остановить его в случае необходимости, либо полностью отдаете сражение на откуп машине. Тогда на экране идет только 3D-мультик.

Что самое приятное, в Shadows over Riva можно играть на машине с 486-м процессором. При этом скорость смены картинки почти не уступает Pentium 133. Даже на 486-ой играть предпочтительнее, так как Pentium делает все слишком быстро, это особенно заметно во время боя.

Изобретательности и фантазии создателей этой игрушки можно только поаплодировать. И если вы ее пройдете, у вас возникнет только один вопрос: когда же будет продолжение?

Елена ЕРГУЛЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

29 за 1997 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!