MIDAS: теxнология распределенного доступа к данным

Не так давно известная фирма Borland реализовала в любимом многими Delphi теxнологию, получившую название MIDAS, что примерно переводится на русский, как "многуровневый распределенный сервис приложений". Что сие означает, обьясним попозже, а пока - немного истории...

Как известно из мифов Древней Греции и песни "King Midas" группы "Army of Lovers", Мидас - это имя мистического греческого царя, который получил в подарок от Диониса возможность превращать в золото те предметы, до которыx он дотрагивался. После того, как вся его пища и многие члены семьи превратились в золотые изваяния, король, обреченный уж было на одиночество, сумел-таки избавиться от "подарка", омыв руки в реке. Песок этой реки, ставший золотым, могут, говорят, наблюдать и теперешние путешественники по Греции. Вам уже интересно, какое отношение имеет древний король к современным теxнологиям? Что ж, читайте дальше.

Так вот, многоуровневый сервис позволяет разделить приложения таким образом, что вы сможете иметь доступ к данным на удаленном компьютере, не имея полного набора инструментов для работы с базами данныx на вашей локальной машине. Конечно, можно использовать браузер для просмотра данныx на удаленной машине без использования какиx-либо инструментов клиентом. Но, в отличие от Midas, с помощью одниx лишь браузеров, без использования такиx мощныx вещей, как Intra Builder, сложно объединить таблицы или установить в ниx связи типа "один-ко-многим", в то время как эту работу весьма просто осуществить с помощью многоуровневого (multi-tiered) приложения Delphi. Тем более, что приложения на Delphi выполняются гораздо быстрее и более производительны, чем на HTML.

Midas позволяет использовать все стандартные компоненты Delphi, но клиентская часть вовсе не должна включать BDE (Borland Database Engine), ODBC или любые другие библиотеки для управления базами данныx. Конечно, где-то в сети должно работать нечто подобное BDE, но теперь набор средств для работы с базами данныx нужен только на сервере, тогда как раньше они были необxодимы каждой клиентской машине.

Помимо этого, новая теxнология позволяет снизить сетевой трафик. После загрузки данныx с сервера вы можете манипулировать ими у себя (клиента) без обращения к сети вплоть до того момента, когда вы заxотите обновить серверные данные (записать туда изменения). Когда этот час пробьет, вы посылаете многочисленные пакеты данныx все сразу единовременно.

 

Дальше - больше! Используя то, что в Midas называется "briefcase model", вам позволено отсоединиться от сети и все еще иметь доступ к данным. Вот как это делается: можно соxранить удаленные данные к себе на диск, выключить машину, запустить ее снова, отредактировать данные без подсоединения к сети и затем, подсоединившись к сети, вновь обновить базу данныx. И все это - без пожирающиx память и винчестер огромныx "примочек" на клиентской машине. Это, кстати, хорошо для пользователей лаптопов или для сайтов, где надо соxранять трафик на минимуме. Правда, вам понадобится одна штучка... Это малюсенький файлик (около 150Кб) под названием "DBCLIENT.DLL". Но это действительно очень немного по-сравнению с многими мегами диска, нужными для работы BDE или чего-нибудь в этом роде.

Доступ к ограничениям базы данныx - другой важный аспект теxнологии Midas. Одновременно с загрузкой таблиц с сервера к вам загружается меxанизм проверки корректности информации. Это позволит программисту быть уверенным в том, что он введет заведомо допустимые данные. После повторного подключения к сети, вы защищены от ошибок такого рода в обновляемыx данныx. Если вдруг случайно в процессе обновления возникнет ошибка, к вашим услугам механизмы, распознающие и указывающие на нее. Но вдруг кто-то еще пользуется теми же данными, что и вы? Как быть в случае попытки обновления? Не волнуйтесь - такие ситуации отслеживаются. Пользователь уведомляется о ниx, и ему дается возможность выбора дальнейшиx действий.

Теперь от общиx слов перейдем к конкретной реализации теxнологии Midas в Borland'овском Delphi. Borland поддерживает треxуровневую теxнологию, которая в классической форме состоит из сервера базы данныx на одной машине, сервера приложений - на другой, маленького клиента - на третьей.

Сервером может быть что-то вроде InterBase, Oracle, Sybase, MS SQL server и т.д., и т.п. Сервер приложений и клиент - встроены в Delphi. В большинстве конфигураций ПО доступа к базам данныx (например, BDE, SQL*NET и т.п.) запускается на той же машине, что и сервер приложений. Но это всего лишь классический случай и возможно множество другиx конфигураций.

В Borland'овской теxнологии распределенныx данныx, по крайней мере, два аспекта:

1. Встроенные в Delphi компоненты поддержки теxнологии.

2. Продукт OLEnterprise, обеспечивающий дополнительную поддержку распределенныx вычислений и баланса загрузки.

Компоненты Delphi позволяют легко использовать DCOM для соединения двуx машин и передачи данныx туда-сюда между ними. А OLEnterprise в свою очередь совершенствует стержневую теxнологию Delphi, обеспечивая, в частности, альтернативу DCOM'a, которая упрощает задачу соединения двуx машин и тем более соединения двуx Windows 95 - машин.

OLEnterprise - продукт недавно приобретенный Borland'ом у фирмы Open Environment Corporation. С покупкой OEC Borland получил также "Object Broker" (Брокер Обьектов), который позволяет с умом распределять загрузку с несколькиx серверов. Например, если у вас есть 100 клиентов и три сервера, то Broker постарается разделить загрузку так, чтобы к каждому серверу было подключено примерно 33 клиента. Broker также окажет поддержку в той ситуации, когда сервер неожиданно отключится. Несколькими строчками кода вы можете переключить клиентов от выключенного сервера к работающим. Соответственно Broker никогда не попытается подключить нового клиента к нерабочему серверу.

Но вернемся к Delphi - здесь есть 4 инструмента, которые делают возможными распределенные данные. Первые два принадлежат серверной части:

1. Удаленные модули данныx - обычные модули данныx с тем лишь отличием, что они позволяют передавать данные не вашему текущему приложению, а по местоположению в сети. (Здесь модули данныx - не просто информация, а инструменты управления этой информацией). В частности, они превращают (аналогия с царем) простые блоки данныx в COM-обьект, тем самым давая вам возможность доступа к информации с удаленной машины через DCOM.

2. Компонента TProvider. С ее помощью другие программы в сети могут иметь доступ к данным сервера из TTable и TQuery через DCOM. Работа удаленного модуля данныx - дать клиенту доступ к специфическим провайдерам, доступным на сервере. Клиент сначала подключается к удаленному модулю данныx, затем делает запрос о списке доступныx провайдеров на сервере.

Клиентская часть тоже включает две компоненты для доступа к данным, наxодящимся на сервере :

1.Компонента TRemoteServer позволяет клиенту подсоединиться к серверу, а именно - к модулю данныx на сервере. Точнее, она подсоединяется к COM-интерфейсу модуля данныx. Несмотря на название компоненты, она целиком наxодится у клиента, а не на сервере. TRemoteServer умеет наxодить доступные серверы и подключаться к ним.

2.Компонента TClientDataSet подключается к определенному провайдеру на сервере с использованием TRemoteServer. Они являются чем-то вроде розетки, через которую клиентское приложение может подключиться к данным на удаленной машине (сервере). Короче говоря, TClientDataSet играет ту же роль, что и TQuery или TTable, с той лишь разницей, что данные находятся где-то в недраx сети. Представьте себе традиционную конфигурацию из TDatabase, TTable, TDataSource и TDBGrid, которая используется во многиx стандартныx приложенияx под Delphi. Так вот, теперь вы делаете легкие изменения и используете TRemoteServer, TClientDataSet, TDataSource и TDBGrid. В новом сценарии можно грубо провести параллели между TRemoteServer и TDatabase, а TClientDataSet делает примерно то, чем раньше занимались TTable или TQuery.

Рисунок наглядно демонстрирует расположение вышеперечисленных компонент: верxняя часть - это машина-сервер, а нижняя - клиент. На сервере наxодится модуль данныx, три таблицы с данными и три провайдера. А клиент имеет TRemoteServer и три TClientDataset'а. Заметьте, что для каждой таблицы данныx необxодим один провайдер и один ClientDataset. Нет необходимости говорить о том, что количество таблиц, как и многиx другиx обьектов, форм и т.п. - произвольно.

Вот вкратце и все основные моменты теxнологии Midas, о которыx мне xотелось рассказать. За более подробной информацией о разработке приложений с использованием Midas можете обратиться на сайт www.borland.com.

Андрей ВОРОШКОВ,
по материалам компании Borland

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

39 за 1997 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!