Зачем библиотекам Интернет?

Старый образ библиотеки - с темными коридорами и книгами-фолиантами, на которых покоится сантиметровый слой пыли, постепенно уходит в прошлое. Сейчас библиотека - это не просто скопление литературы по разнообразной тематике, но и современный коммуникационный центр, мощная машина, все детали которой заточены под одну цель - быстрая добыча любой информации, фактов, данных.

Библиотека - это в первую очередь центр информации, и мы должны активно насыщать ее всевозможными новшествами в области компьютеризации и как можно быстрее предоставить читателю возможность пользоваться информационными сокровищами.

На современном этапе развития предоставить читателю свободный доступ к информации невозможно без создания в республике компьютерной библиотечной сети и без вхождения в Интернет. Компьютерная библиотечная сеть объединит информационные ресурсы, хранящиеся во всех библиотеках. Эти информационные ресурсы должны быть доступны любому пользователю, причем, как находящемуся в библиотеке, так и удаленному, для чего необходима нормальная транспортная среда, супермагистраль, то есть Интернет.

На данный момент уже создан республиканский сводный электронный каталог, в нем библиографическое описание каждого издания приведено в MARC-формате, что является международным стандартом. Создание такого каталога стало возможным только после создания баз данных по отдельным библиотекам и последующего их слияния. Доступ к этому каталогу получат все пользователи Республиканской компьютерной библиотечной сети, среди которых могут быть не только библиотеки, но и различные научные организации, институты. Коммуникативный формат обмена библиографическими данными внутри сети - BelMARC, который разработан на основе признанного в мире стандарта UniMARC.

Полная автоматизация библиотеки - задача долгая и трудная, а выход в Интернет, хотя бы для поиска информации, дает быстрый и осязаемый результат. И это достаточно независимый от автоматизации библиотек процесс.

 

К концу 1997 года в РНТБ планируется организация сервера Интернет. Таким образом вышеописаный сводный каталог станет доступен миллионам пользователей как у нас в стране, так и за границей. Посредством Интернет библиотека сможет представить и свой информационный потенциал мировому сообществу, заявить о себе.

Однако это не самое главное, для чего нашим библиотекам в целом и РНТБ в частности нужен доступ в Интернет. Главное - выход в Интернет даст возможность нашим читателям работать с электронными иностранными изданиями, в частности, с 160 электронными журналами, предлагаемыми нам издательством "Lange & Springer", которыми не располагает библиотека из-за финансовых проблем. Однако есть договоренность с директором издательства о предоставлении бесплатного доступа on-line ко всем этим изданиям (мы должны только предоставить список IP-адресов, которые будут обслуживаться некоторое время, повторяю, бесплатно).

Также пользователи могут получить он-лайновый доступ к крупнейшим базам данных научно-технической информации через международную сеть STN Easy (www.stneasy.cas.org). Здесь необходимо указать на наличие в этой сети баз данных по патентной документации. Например, только в одной патентной базе данных INPADOC (International Patent Documentation) - 22,4 млн. патентов и 35,6 млн. записей о статусе патентов. Эта информация просто бесценна для наших отечественных специалистов. В период, когда ограничены возможности комплектования фондов РНТБ патентной документацией, предоставление доступа к этим базам будет иметь весомую роль и эту возможность нельзя сбрасывать со счетов. Хотя тут надо оговориться, что доступ к этим базам данных тоже не бесплатен и обучение работе в этой системе займет немало времени и средств.

Нельзя не понимать значение Интернет и для комплектования фондов библиотеки, с предоставлением прямого выхода к каталогам издательских фирм и издающих организаций.

Еще один немаловажный момент - это использование международных библиографических баз данных, в частности, баз данных OCLC для автоматизированного ввода библиографических записей в электронный каталог библиотеки.

Естественно, что выход в Интернет даст библиотеке не только новые возможности, но возникнут и новые проблемы. Здесь и вопросы качества наших линий связи, и вопросы оплаты, и т. д. Мне кажется, что время поможет разрешить нам эти проблемы. Никто не сможет отрицать, что выход в огромный информационный мир Интернет - ближайшее реальное будущее библиотеки.

Заведующая отделом внедрения новых библиотечных технологий РНТБ ЗАМЯТИНА С. В.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

39 за 1997 год

Рубрика: 

Компьютер и образование
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!