Советы на каждый день

Разнообразьте интерфейс WINDOWS 95

Хотите разнообразить поднадоевший интерфейс Винды, но не знаете, каким образом? Очень просто! Не хотите ли, например, поменять иконки, используемые для отображения имеющихся в системе дисков, причем, так, чтобы у каждого диска была своя собственная, отличная от других пиктограмма. Эти пиктограммы будут видны как в выпадающих списках дисков в окнах, так и в самих заголовках окон папок открытых дисков. Сделать все это не очень сложно.

Создайте в любом текстовом редакторе файл со следующим содержимым:

[autorun]

icon=Path,#

 

Где Path - это полный путь к файлу с иконкой, которую вы хотите использовать для данного накопителя. А # - это порядковый номер этой иконки в файле. Причем, необходимо помнить, что нумерация иконок в DLL-файле начинается с нуля. Многие DLL-файлы содержат иконки, и больше всего их в системных файлах, таких как SHELL32.DLL из System-каталога Windows, в PIFMGR.DLL, MORICONS.DLL и PROGMAN.EXE, оставшихся от Windows 3.11. Кроме того, в качестве пиктограмм можно использовать ICO-, BMP- и DIB-файлы, причем, номер иконки для них указывать необязательно. Итак, получившийся у вас файл может выглядеть, например, так:

[autorun]

icon=c:\windows\system\ shell32.dll,10

Созданный вами файл теперь необходимо сохранить в корневом каталоге нужного диска (это обязательное условие) под именем AUTORUN.INF. Чтобы убедиться в том, что пиктограмма поменялась, откройте окно Мой Компьютер, щелкните разок по старой иконке соответствующего диска, затем нажмите F5 для перерисовки содержимого окна и... Если выбранная иконка вам не нравится, просто измените AUTORUN.INF. Если у вас в системе несколько дисков (разделов), то можно поместить файл AUTORUN.INF в корневой каталог каждого из них и так же изменить пиктограмму в параметре Icon. Хочу также заметить, что "интеллектуальная" Винда автоматически поменяет пиктограммы ярлыков дисков (если таковые у вас имеются) и на рабочем столе. Вернуть стандартные пиктограммы на desktop'e можно, изменив свойства соответствующих ярлыков, поставив в опциях в качестве значка стандартную пиктограмму из shell32.dll. При этом восстановление произойдет только на рабочем столе и не повлияет на проделанную ранее работу.

Одна папка для всех

Если вы постоянно используете для хранения своих текстовых файлов одну и ту же директорию, то вам, думаю, будет полезно сделать так, чтобы Word и другие программы по умолчанию открывали именно эту "любимую" директорию при выполнении команды открытия файла. И так как обычно по умолчанию используется личная папка C:\Windows\Favorites, доступ к которой не слишком удобен из-за того, что она является вложенной, проще использовать для тех же целей папку в корневом каталоге, например, C:\Мои Документы, которая почему-то используется 95'кой не по назначению. Для того, чтобы сменить используемый по умолчанию путь для документов, необходимо в любом доступном вам редакторе реестра (RegEdit'e или Norton Reistry Editor'e) найти раздел HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\User Shell Folders, где в строковых параметрах Personal и Favorites (в правом окне) подставить нужный путь, при необходимости используя длинные имена файлов.

Услышь меня!

Если вы часто работаете с текстами, то вам, возможно, знакома раздражающая ситуация, когда случайно нажатая клавиша CapsLock портила буквами верхнего регистра всю вашу набранную вслепую строку! Подобных ошибок можно избежать, если в Специальных Возможностях Панели Управления, на закладке клавиатуры, включить переключатель "Озвучивание переключения режимов". Теперь каждый раз при нажатии клавиши NumLock или CapsLock вы будете слышать короткий звуковой сигнал динамика, причем, его высота будет меняться в зависимости от того, включили вы или выключили случайно задействованный режим.

Обойдемся без излишеств

Если ваша Windows 95 до сих пор показывает при запуске надоевшую анимированную подсказку про нажатии кнопки Пуск, то при желании можно избавиться от этого отнимающего ресурсы излишества. В редакторе реестра откройте раздел HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\Explorer (необходимо выделить именно пункт Explorer, а не его подраздел). В правой половине окна редактора щелкните правой кнопкой мышки по пустому месту, и в появившемся контекстном меню выберите пункт Создать|Двоичный параметр, который надо будет назвать как NoStartBanner и нажать ввод. После этого необходимо дважды щелкнуть по только что созданному параметру и в появившемся окне ввести 01 00 00 00 (без пробелов конечно же). После этого можете закрывать редактор реестра и перезагружать Windows 95 - никаких ползающих подсказок теперь не будет.

Начните день с песни

Вам никогда не хотелось, чтобы при включении компьютера у вас играла приятная музыка, причем, не какой-нибудь многомегабайтный WAVE, а маленький MIDI-файлик, который бы и грузился быстро, и играл долго? Если хотелось, то вы, возможно, уже пробовали установить в Панели Управления "звуковые события", и, наверное, заметили, что глупая винда в качестве событийного звукового файла может использовать только WAV-файлы. Согласитесь, это не очень удобно! Однако надо отметить, что у этой проблемы есть довольно простое решение, использовать которое, правда, можно только в случае с озвучиванием запуска Windows 95. Суть решения заключается всего лишь в том, чтобы поместить ярлык для проигрывания нужного файла в папку автозагрузки (предварительно отключив в Панели Управления озвучивание события "Запуск Windows"). Проще говоря, в директории C:\WIN95\Главное меню\Программы\Автозагрузка сначала необходимо создать ярлык с любым устраивающим вас именем. Затем, щелкнув правой кнопкой мыши по созданному ярлыку, надо выбрать пункт меню Свойства, где на закладке Ярлык в параметре Файл необходимо поставить строку приблизительно следующего содержания: "c:\windows\mplayer.exe /play /close c:\windows\jingle.mid" (где c:\windows\ - это имя главного каталога Windows 95, в котором хранится Универсальный Проигрыватель MPlayer). Следующие за названием проигрывателя параметры позволяют автоматически начать проигрывание файла, указанного в конце командной строки (параметр play), и автоматически закрывать окно программы после окончания проигрывания (параметр close). Кроме того, при желании вы можете отредактировать свойства своего ярлыка так, чтобы он запускался свернутым в значок и не занимал драгоценного места на экране. После проведения настроек перезагрузитесь - и вы обязательно получите желаемый результат (если у вас, конечно, есть Sound Blaster, и колонки все еще подключены к нему). Напоследок хочу лишь отметить, что тем же способом, вместо MID'ов, можно, при наличии соответствующего софта, проигрывать и MOD'ы, и S3M'ы, и мало ли чего еще.

Кирилл ВОЛОШИН
kira-v@usa.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

39 за 1997 год

Рубрика: 

Пользователь - пользователю
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!