Debris

Честно говоря, я раньше недолюбливал такие игрушки за некоторую их монотонность и однообразность. Летай себе снизу вверх да справа налево, постреливай по разноцветным камешкам. Кроме всего прочего, камешки те прорисованы так себе, да и вообще все в целом смотрится бледновато.

Теперь вы наверняка сможете понять мое приятное удивление, когда я впервые увидел Debris.

Замечательнейшая графика, прекрасно прорисованные метеориты и искусственные объекты: от самых маленьких до гигантских, раскалывающихся на бесчисленное множество опасных частичек. Около пяти видов вражеских кораблей, появляющихся в самые неожиданные моменты и стреляющих всемозможнейшими снарядами. Кроме того, вам придется сражаться с одной или сразу несколькими опаснейшими летающими базами. Дорогу вам постоянно будут преграждать мины самых разных размеров. Самое обидное, что попадание в них не дает ничего, кроме передачи мине некоторого количества кинетической энергии, напрявляющей ее в противоположную от вас сторону. Так что уворачивайтесь изо всех сил!

Хочется отдельно сказать и о звуковых эффектах. Прекрасно прорисованные взрывы, кроме всего прочего, замечательно "звучат". Выстрелы, как ваши, так и вражеские, телепортации в другую точку экрана (поаккуратнее с ними) - все это озвучено просто замечательно. Каждое действие сопровождается своим, уникальным, звуком. Что до музыки, так здесь вообще рай для меломана. Звуковые треки записаны в формате MIDI, так что если у вас нет до сих пор платы с Wave Table, рекомендую ее приобрести, не пожалеете.

Игра занимает на жестком диске всего 10 (!) мегабайт, так что не придется требовать от своего винчестера невозможного... Ну и самое приятное, особенно в играх такого типа, - возможность сохранения.

 

Иван КОВАЛЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

43 за 1997 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!