7th Legion

Не так давно в жанре "real time strategy" появился очередной хит - игра "7TH LEGION", разработанная совместно фирмами Vision и Epic Megagames и изданная в свою очередь Microprose. Игра сделана в духе шлягера всех времен и народов "Command&Conquer", но при этом отличается некоторой самобытностью. Как бы там ни было, можно смело утверждать, что "7TH LEGION" - вещь весьма динамичная и заслуживающая внимания ценителей жанра.

Что касается интерфейса и графики игры, то они, что называется, на уровне. Основанный на пакете DirectX5, "7TH LEGION" смотрится очень даже неплохо. Хорошо продуманная система подсказок даст вам информацию практически о каждом объекте. Звуковое сопровождение также заслуживает похвалы, ибо звуки крайне натуралистичны, да и музыка подобрана со вкусом. Вступление и видеовставки в процессе игры дадут вам возможность ощутить себя полноценным учасником происходящих событий. "7TH LEGION" поддерживает следующие варианты многопользовательской игры: по локальной сети или Internet до 4 легионов (игроков) одновременно.

Итак, что же все-таки отличает "7TH LEGION" от "Command& Conquer" и множества ее клонов, выпущенных в последнее время?

Прежде всего, это, конечно, сюжет. Действие игры происходит в далеком будущем на Земле. Века бездумного и нерационального расходования ресурсов и хищнического отношения к природе привели к тому, что экосистема планеты крайне истощилась. Кроме того, возникла проблема перенаселения. Правительство Земли и главы крупных корпораций, действующих на планете, приняли решение о переселении на другую, более подходящую для жизни планету, обнаруженную в далеком космосе. На орбите Земли в спешном порядке началось сооружение гигантских космических кораблей, которые должны были доставить политическую элиту, глав мегакорпораций, ведущих ученых Земли и отборные воинские подразделения к избранной цели. О простых смертных речи, естественно, не шло: они должны были остаться умирать или попробовать выжить в крайне тяжелых условиях (спасение утопающих, как известно, дело рук...). Как только слухи об этом дошли до низов, возникла паника и пролились реки крови, но это не помешало Избранным (так называли себя эвакуировавшиеся) достроить космолеты и в один прекрасный день исчезнуть на них в гиперпространстве. Прошли века... Население Земли после ряда войн и наступившего голода существенно уменьшилось, промышленность и крупные города исчезли. Все это дало возможность экосистеме Земли частично восстановиться и сделало планету снова пригодной для жизни. Во время анархии и разрухи, воцарившейся на планете после бегства Избранных, лишь сильная в военном плане организация могла восстановить порядок и закон. Ею стал 7-ой Легион - военно-политическое формирование, взявшее все в свои руки. Но Избранные тоже не теряли времени зря: на далекой планете они успешно развивались и следили за Землей. И вот однажды свет от выходящих из гиперпространства космолетов Избранных изгнал сумерки на поверхности Земли, огромные тела кораблей заслонили Солнце, а их орудия обрушили на поверхность планеты море огня. После этого штурмовые группы Избранных высадились на поверхность и подготовились к приему основных сил вторжения. Они решили снова подчинить себе Землю. Единственное, что может им помешать, это решительные действия "легионеров". Вам дано право выбирать, на чью сторону встать: Избранных (властных и жестоких воинов Космоса) или 7-ого Легиона (благородных и великодушных защитников Человечества).

"7TH LEGION" состоит из 35 различных миссий, связанных единым сюжетом. При этом в игре используется более 50 различных карт местности. Сложность в ней не варьируется, но она достаточно высока, поэтому вам придется хорошенько попотеть даже для того, чтобы пройти первые миссии. В игре, кроме обычных тактических миссий, есть и диверсионные, где вы руководите не армадами танков и роботов, а несколькими бойцами спецназа. Действие таких миссий, как правило, происходит на базе противника. Всегда помните, что необходимые вам денежные средства вы можете заработать преимущественно уничтожением живой силы, техники и сооружений противника. Причем, деньги и ранг вы получите, только искромсав противника из лазеров, пушек или при помощи ракет, но никак не путем наезда танком, использования карт или ведения огня из стационарных оборонительных сооружений. Вы можете пополнить свои финансы также с помощью захвата появляющихся время от времени вблизи ваших позиций призов (прямоугольных предметов с буквой P). Помимо денежных средств, приз может дать подкрепление, дополнительные качества вашим боевым еденицам или повысить их в звании.

 

В игре существует система рангов, которые присваиваются боевой единице, отличившейся в бою. Кроме этой системы рангов, есть и система оценки игроков, поэтому, начав простым сержантом, в ходе выполнения миссии вы можете достигнуть генеральского звания.

Особо следует отметить введенную разработчиками в игру систему карт (сказывается влияние "Magic: The Gathering"). Они подразделяются на три группы: в синем, красном и зеленом обрамлении. Карты с синей каймой имеют глобальное воздействие, т.е. безвредны для всех игроков, но их применение может повлечь за собой, например, произвольный передел денежных средств у всех игроков (Balance), выбор применения случайной карты (Joker) и т.д. Красные карты при их использовании приносят вред врагу. Это, например, God Hammer - уничтожающая все вражеские единицы в заданном квадрате, Holy Curse - вызывающая перетасовку карт у вашего противника, Domination - отдающая под ваш контроль группу боевых единиц противника. В то же время в данной группе присутствует и карта Armageddon, уничтожающая все боевые единицы и постройки у всех игроков и оставляющая после своего применения лишь конструкторский комплекс (ваш и противника), что дает вам возможность, при наличии определенной суммы денежных средств, быстрым ударом по базе противника завершить миссию своей победой. Зеленые карты при их применении дают вашим единицам дополнительные преимущества в бою или же просто могут быть вам полезны в трудных ситуациях. Например, Steals - скрывает вашу единицу от противника, а Battle Psihosis - делает ваши войска на некоторое время просто непобедимыми. Кроме того, в игре есть несколько карт, цвета которых ошибочны (о них вы можете прочитать в файле Readme.txt). Карты применяются путем перетаскивания их на соответствующий объект - будь то вражеская группа танков, ваш робот или постройка на базе врага, которую необходимо уничтожить.

По ходу игры вам не придется сидеть сложа руки, ибо единственный эквивалент денег - уничтоженные боевые единицы может быть получен лишь в открытом бою.

В заключении необходимо сказать несколько слов о минимальных системных требованиях. Это Pentium-100 и выше, 16 Mb ОЗУ, 2 Mb видеокарта. В качестве операционной системы предлагается Windows 95.

Павел МОРОЗОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

44 за 1997 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!