Borland RAD

Продукты Borland пользуются неизменной популярностью в нашей стране. Пожалуй, это в первую очередь связано с нашей консервативностью - многие начинали именно с Borland (C++ или Pascal), а потому и продолжать свою профессиональную деятельность желают, используя компиляторы именно этой фирмы.

Следует отметить, что у всех продуктов фирмы имеются некоторые общие черты: это дружелюбная интегрированная среда разработки, удобный отладчик и приятная в использовании объектная система библиотек, - то есть то, что призвано облегчить жизнь программиста и сделать работу приятной и простой. Порой именно эти качества определяли выбор разработчиками в качестве инструмента продукт именно от Borland, а не от Sybase или Microsoft.

Несколько лет назад фирма начала сдавать свои позиции на западном рынке компиляторов (замечу, что у нас Borland оставался популярным и в те смутные годы). Связано это было с достаточно серьезным недостатком ее компилятора C - отсутствием возможности генерации 32-битного кода под MS-DOS. Все версии Borland C++ после 3.1 практически провалились как коммерческие продукты.

Многие уже решили, что Borland пора хоронить или, по меньшей мере, продавать. Но фирма сумела восстановить свою репутацию, перейдя с продуктов Turbo/Borland на новую серию - RAD. Эти продукты ориентировались на разработку исключительно для Windows и были призваны эту разработку как можно более облегчить. Уже в версии Borland C++ 3.1 присутствовала объектная библиотека OWL, инкапсулировавшая Windows API и позволяющая сильно облегчить создание Windows-приложений. Однако Microsoft MFC справлялись с той же задачей лучше, а многим вообще хватало Visual Basic.

Для того, чтобы захватить хотя бы часть плотно упакованного рынка средств разработки для Windows, Borland стала строить свои новые продукты, основываясь на совершенно новой идеологии - RAD (Rapid Application Development - быстрая разработка приложений), дополняя ее собственными средствами разработки приложений, включающих работу с базами данных - BDE (Borland Database Engine - Движок БД от Борланд).

 

RAD - это с одной стороны полностью визуальная среда разработки, с другой - полный компилятор, генерирующий код, не использующий интерпретацию ни на каком этапе выполнения и не нуждающийся в дополнительном обрамлении. Причем, компилятор достаточно эффективный - созданный им код не намного медленнее соответствующего кода, написанного на API.

Достигается это при помощи использования так называемых визуальных компонентов. Такой компонент, являющийся, строго говоря, специальным образом оформленным и отдельно откомпилированным объектом, представляет из себя законченную структуру для выполнения некоторого действия - от вывода строки текста до подключения к Internet. Если это необходимо, компонент включает в себя уже законченное свое визуальное представление. Для добавления компонента в приложение достаточно просто перетащить его из специального меню, называемого палитрой компонентов, на форму, которая является представлением окна работающего приложения и внешне от него почти не отличается.

Сконфигурировать объект, подогнав его функции и визуальное представление под разрабатываемое приложение, можно, не прибегая к программированию, непосредственно из инспектора объектов, установив там все необходимые вам свойства. Для того, чтобы заставить компоненты выполнять необходимые вам действия, пишутся обработчики событий, принимаемых компонентом (например, OnClick - нажатие кнопки мыши на компоненте, OnRepaint - при его перерисовке). Естественно, нет необходимости задавать все обработчики для каждого компонента - при отсутствии такого задания включается обработчик по умолчанию, прекрасно справляющийся с обеспечением общих функций по обработке данного события. Несколько событий могут разделять один обработчик.

Палитра компонентов достаточно богата и включает в себя все необходимые средства для построения интерфейса, работы с Internet и БД, принтером, OLE, ActiveX и многое другое. Имеется возможность разработки собственных компонентов, кроме того, масса таких компонентов распространяется различными компаниями, а также бесплатно по Сети.

Первым продуктом, использующим идеологию RAD, был Delphi 1. Он позволял разрабатывать только 16-битные Windows-приложения. Продукт быстро завоевал популярность разработчиков, но возможность его применения была сильно ограничена из-за 16-битности. Впрочем, этот продукт до сих пор остается на ходу, поскольку зачастую возникает необходимость разработки 16-битных приложений (например, для машин старого парка).

Затем вышел окончательно укрепивший позиции компании Delphi 2, который был предназначен исключительно для разработки 32-битных приложений Windows, обеспечивал стопроцентную переносимость между платформами Windows 95/NT и включал в себя некоторые расширенные возможности.

Наконец, не так давно вышли три следующих продукта: Delphi 3, С++ Builder и Java Builder. Все они основываются на той же идеологии RAD, но включают в себя некоторые новые средства. В частности, это новый редактор исходных текстов с контекстным генератором кода (предлагающим, в зависимости от ситуации, те или иные фрагменты кода для вставки в текст, а также ненавязчивые подсказки по методам используемого в текущий момент объекта и параметрам процедур), расширенные средства работы с БД и новая концепция библиотек, называемых packages. Не останавливаясь подробно, скажу, что packages позволяют разделять практически любые ресурсы, не дублируя их в каждом модуле приложения.

Все версии Delphi используют для создания кода язык, называемый Object Pascal. Он мало чем отличается от традиционного Pascal, но включает некоторые дополнительные возможности (обработка длинных строк, переменные с изменяющимся типом и т.д.). Кроме того, существенно расширена объектная модель. Теперь язык практически ни в чем не уступает C++, единственное, чего не хватает - это множественного наследования, но достоинства этого средства более чем спорны.

С++ Builder и Java Builder были выпущены несколько позже, чем Delphi 3. Они мало чем отличаются от него, кроме используемого языка. Это - стандартные С++ и Java соответственно. Причем, необходимо обратить внимание на то, что Java полностью соответствует стандарту.

Продукты Delphi и Java Builder не встретили серьезных противников на рынке средств визуальной разработки. С++ Builder же была оказана более серьезная конкуренция со стороны традиционного Visual C с одной стороны и популярного на западе Optima++ с другой (смотри предыдущий номер "КВ"). Кроме того, Java и Pascal, как более структурные языки, лучше годятся для поддержки RAD.

Денис МАРГОЛИН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

50 за 1997 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!