CAS-97: первый опыт и первый результат

С 8 по 11 декабря в Белгосуниверситете состоялась первая в нашей стране международная научная конференция "Компьютерная алгебра в фундаментальных и прикладных исследованиях и образовании" - CAS-97 - и уже можно подвести некоторые ее итоги.

Конференция собрала около четырех десятков ученых со всех концов Беларуси, из России, Украины и Германии. Кроме названных стран, поступили также материалы из США и Китая. На проходивших 9 и 10 декабря пленарном и секционных заседаниях рассматривались различные аспекты применения систем компьютерной алгебры в математике, экономике, физике, механике и образовании. По признанию многих участников, интерес к конференции оказался гораздо большим, чем они ожидали и, может быть, даже большим, чем рассчитывали сами организаторы. Это можно объяснить отчасти тем, что внимание к проблемам, связанным с компьютерной алгеброй, пока в нашей республике на столь высоком уровне не привлекалось, а проблемы существуют, и в количестве более чем достаточном. Дополнительный интерес был также обусловлен присутствием в числе участников профессора Роберта Краглера (Вайнгартен, Германия), который прибыл с индивидуальной программой и во время конференции прочел три популярные лекции об общих графических возможностях пакета Mathematica и о последних специализированных разработках для этой системы. На лекциях профессора Краглера, а также на обзорной лекции профессора Владимира Гердта (Дубна, Россия), кроме участников конференции, присутствовали преподаватели и студенты из белорусских вузов, учащиеся лицея БГУ. Параллельно с работой конференции прошла выставка "Информационные технологии в обучении и управлении учебными заведениями", на которой в частности была представлена литература, посвященная системам компьютерной математики. Часть из этих книг прибыла на выставку непосредственно из издательского центра фирмы Wolfram Research (США) и из европейского представительства этой компании в Великобритании, а также из немецких филиалов издательств Addison-Wesley и Springer.

Итоговое заседание, проходившее 10 декабря, переросло в активное обсуждение наиболее острых вопросов. Тут были затронуты и проблемы лицензирования мощных и дорогостоящих научных систем и связанная с ними некоторая изолированность большинства ученых в странах СНГ от остального научного мира, обсуждалась также дальнейшая судьба минской конференции. Было решено поддержать идею регулярного (раз в два года) проведения конференции в Беларуси по проблемам компьютерной математики и при этом согласовать ее сроки с традиционными конференциями по аналогичной тематике, проходящими по всему миру. Особо подчеркивалось, что выгодное географическое расположение Беларуси делает наиболее удобной организацию встречи ученых Европы и России и с этой точки зрения конференции в Минске будут иметь еще большую значимость.

По окончании итогового заседания состоялась встреча профессоров Р.Краглера и В.Гердта с ректором БГУ А.В. Козулиным.

Будем надеяться, что прозвучавшая за круглым столом ориентировочная дата проведения следующей конференции - сентябрь 1999 г. - соберет в Минске представителей научного мира из еще большего количества стран. Регулярный характер конференции помог бы Беларуси упрочить свое место среди ведущих научных центров мира.

 

Оргкомитет конференции

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

51 за 1997 год

Рубрика: 

Компьютер и образование
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!