Репортаж из Митино

Наверняка множество из белорусских пользователей компьютеров неоднократно слышали от друзей и знакомых о митинском радиорынке в Москве или видели рекламу митинских торговых мест на CD-ROM. Будучи недавно в Москве, я решил заехать на этот рынок купить аксессуары для своего домашнего компьютера. Визит позволил мне сравнить два радиорынка - Митино и Ждановичи, о чем я и хотел бы рассказать.

Митинский радиорынок является крупнейшим в Москве и в России, занимая площадь, сопоставимую с размерами всего торгового комплекса "Ждановичи". Рынок расположен за кольцевой автодорогой, и для приезжих его посещение обходится почти 2 USD: поездка туда-обратно на общественном транспорте с пересадкой - 8,000 рублей + платный вход на рынок - 3,000 рублей (при обменном курсе 6000 RUR/USD). Кстати, принадлежит рынок небезызвестной компании "Русское золото".

Уровень розничных цен на одни и те же комплектующие в различных торговых точках рынка может колебаться до 10-15 USD, но в целом он находится практически на уровне минских цен, и за популярными комплектующими типа HDD 1.3 Gb или SIMM 8 Mb специально ехать в Митино смысла нет. Другое дело, если покупателю нужно нечто экзотическое вроде звуковой карты Turtle Beach. Спектр продаваемых в Митино комплектующих исключительно широк - от материнских плат для 2 CPU Pentium Pro до "елок" PCI и голографических наклеек "Intel Pentium MMX inside". Наряду с универсальными, существуют и специализированные торговые точки, профилирующиеся на торговле колонками Multimedia (в одной из таких точек я насчитал 16 видов колонок), компьютерными аксессуарами, принтерами и мониторами. В целом же ассортименту многих митинских торговых точек может позавидовать хорошая минская фирма. Причина этого заключается в том, что в Митино практически нет частных предпринимателей, торгующих комплектующими, и почти все торговые места принадлежат средним московским фирмам. По заявлению менеджера одной из таких фирм, оборот за выходные хорошей митинской точки составляет порядка 18,000-20,000 USD.

Практически все торговые места в Митино для торговли комплектующими электрифицированы, и товары продаются с проверкой в присутствии покупателя, а на всю купленную сложнотехническую продукцию дается приличная многомесячная гарантия. Это разительно отличается от условий продажи на рынке в Ждановичах, где в основном дается недельная гарантия, а проверка работоспособности обычно производится за счет покупателя.

Торговля за валюту в Митино практически не ведется, поэтому даже не пытайтесь предлагать продавцу доллары, а смело умножайте указанную в "у.е." цену на 6000 RUR/USD.

 

Резюмируя, можно сказать, что в Митино вы вряд ли купите то, что ищете, принципиально дешевле, чем, например, на ВДНХ и даже в Минске, но наверняка найдете нужное комплектующее. К тому же просто походить по Митино будет исключительно полезно для развития познаний в области компьютерной техники.

Дмитрий ПЕТРОВ,
buc@abbank.minsk.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

51 за 1997 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!