Гитара. 31 урок с компьютером

Честное слово, такое ощущение, что все компьютерщики в последнее время просто помешались на гитарах. Ну а как еще можно назвать внезапное появление на компьютерном рынке самых разнообразных программных продуктов, так или иначе связанных с игрой на гитаре? Вы наверняка помните описываемые в предыдущих номерах "Виртуальную студию" по классу электрогитары и "Гитарные хиты", вторая часть которых также должна вот-вот выйти.

Так вот, совсем недавно появился еще один компакт-диск, предназначенный для любителей гитарной музыки. Это - "31 урок игры на гитаре".

Да-да, не удивляйтесь, наконец-то появился самый настоящий мультимедийный гитарный самоучитель. В отличие от "Гитарных хитов", при помощи него вы сможете научиться не только аккордам, но и нотам, и табулатуре, и еще много чему.

Впрочем, обо всем по порядку.

С самого начала вам подробно объяснят, как пользоваться интерфейсом, ибо он довольно сложен. Немалое количество самых разнообразных настроек и опций никак не упрощают работу, но, тем не менее, через некоторое время вы будете довольно сносно управляться со всеми пунктами меню. Ну а если вы все-таки умудрились запутаться, подробный "help" придет вам на помощь.

 

Вы можете установить два режима работы, режим свободного выбора и режим обучения ("вперед по урокам"). В первом случае вы можете выбрать любой урок и любое задание из него, во втором же - вы получаете как бы репетитора по игре на гитаре. То есть, начиная с настройки гитары и до исполнения сложных композиций, каждым вашим шагом по ступеням лестницы мастерства будет руководить профессиональный (хоть и виртуальный) музыкант-педагог.

Компакт-диск будет, пожалуй, полезен как начинающим, так и уже умеющим играть. Вы научитесь как сольному исполнению, так и игре в ансамбле. В качестве учебного материала используются популярные мелодии и песни.

Что очень удобно, вашим партнером будет компьютер, который исполнит любую партию ансамбля, как соло, так и аккомпанемент, так что вам придется только все за ним повторять, а потом уже и просто сверяться с его действиями. Кроме того, в конце разучивания каждого отрывка вы можете при помощи микрофона записать собственное исполнение прямо в компьютер и сверить его с оригиналом.

Весь курс сопровождается фонограммами, видеороликами и фотографиями, позволяющими более подробно разобраться во всех мелочах.

Для работы программы вам достаточно приличного 386-го компьютера с русской Windows и мультимедийным "железом".

Иван КОВАЛЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

03 за 1998 год

Рубрика: 

CD-мания
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!