Новый чипсет от VIA

Собственно говоря, это уже не новость, поскольку чипсет был выпущен на рынок еще в середине января. Но поскольку платы на его основе начали появляться только недавно, то самое время познакомиться с первоисточником. Итак, 15 января 1998 года фирма VIA начала продажу чипсета Apollo MVP3. Предназначен он для процессоров типа Pentium и Pentium MMX (то бишь Pentium, Pentium MMX, AMD K5 и K6, Cyrix 6x86, 6x86MX и IDT WinChip C6), и, соответственно для Socket7. Состоит из двух микросхем: системного контроллера VT82C598AT и моста PCI-ISA VT82C586B. По функциональным характеристикам ближайшим аналогом данного чипсета является 430TX от Intel и 440LX от него же. Разберемся поподробнее, что же хорошего есть в Apollo MVP3.

Итак, джентельменский набор чипсета для Socket7: поддержка шин PCI (конвейерная и конкурентная) и ISA, поддержка USB и Ultra DMA. Подержка питания Ј 3.3 В при работе с процессором и памятью (5 V tolerant - то есть совместима с 5 вольтовой памятью). Контроллер памяти поддерживает до 1 гигабайта FPM, EDO, SD и DDRSD RAM. Последняя еще называется SDRAM II и является SDRAM с двойной скоростью передачи данных (Double Data Rate), причем ни одним чипсетом для Socket 7 она не поддерживается. Правда, неизвестно, сколько памяти кэшируется, но максимальный объем кэша второго уровня - 2 Мб. Дальше идут вещи, которые тоже в чипсетах для Socket7 не встречаются: поддерживаются частоты шины 66/75/83/100 (наконец-то!) мегагерц. Причем PCI вроде как псевдосинхронная и поэтому всегда работает на 33 МГц. Далее, поддерживается AGP версии 1.0 (в режимах 1x и 2x) на частоте 66 МГц. Чипсет совместим со следующими AGP видеокартами: 3D labs Permedia 2, ATI Rage Pro, Number Nine T2R, Nvidia Riva 128, S3 Virge / GX2, Cirrus 5465 Laguna, Trident 3D Image 985DVD, Chromatic Research Mpact 2. Причем в AGP не используется столь рекомендуемый Intel DIB (dual independent bus). Цена чипсета 29$, соответственно платы на его основе будут не очень дорогими.

В общем, чипсет многообещающий. Совместно с новыми процессорами от Cyrix и AMD он может сильно продлить жизнь Socket7. Правда, в конечном итоге все зависит от конкретных реализаций системных плат на его основе. Так что буду пока собирать информацию. Кстати, если кто-то имел дело с платами на MVP3 и может сообщить что-то интересное - жду новостей. Аналогичная просьба к фирмам: если у вас появились платы на основе Apollo MVP3 - присылайте характеристики.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

09 за 1998 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!