В повестке дня: проблемы компьютерных технологий

27 февраля состоялось совместное заседание коллегий Госкомитета по науке и технологиям (ГКНТ) и Министерства промышленности Республики Беларусь. Цель заседания: рассмотрение проблем выполнения государственных научно-технических программ и задачи республиканских органов управления по формированию новых государственных, отраслевых и региональных программ.

На заседании, в частности, среди прочих отмечалась необходимость уделения более пристального внимания компьютерным технологиям. В числе приоритетных направлений на ближайшие два года впервые(!) была названа программа "Информационные и компьютерные технологии".

В силу сложившихся условий на сегодняшний день большинство предприятий довольствуются имеющейся у них вычислительной техникой, которая и морально, и физически давно устарела. В связи с этим в Комитете рассматриваются предложения об освобождении предприятий, внедряющих высокие технологии, от налогов...

Кроме того, обращалось особое внимание на необходимость более интенсивной работы по подключению к мировым информационным сетям для доступа к всемирным базам данных.

ГКНТ приглашает ученых и научно-исследовательские коллективы Республики Беларусь принять активное участие в программе НАТО "Наука ради мира", которой определены следующие приоритетные сферы деятельности: технология разоружения, охрана окружающей среды, высокие технологии, политика в области науки и технологии и компьютерные сети.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

09 за 1998 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!