Новые модули ArcView GIS

В предыдущей статье я уже писал об одном из новых модулей для ArcView GIS. Продолжить этот обзор меня заставил случай, произошедший со мной на днях. Я в некотором роде занимаюсь геоинформационными системами, поэтому часто приезжаю на рынок для ознакомления с последними новинками предлагаемых там новых компакт-дисков. На вопрос: "Есть ли у вас что-нибудь из ГИС?" после минутной паузы мне обычно предлагают карту Москвы или Санкт-Петербурга, когда же я вежливо отказываюсь от этого товара, мне начинают предлагать разные программы от геоэнциклопедий до визуализаторов графической информации. Недавно, когда мне предложили ArcView и сказали, что "это чего-то там с картами делать", я воспринял это спокойно, но когда мне предложили (отдельно от ArcView!) модуль 3D Analyst и сказали: "Это редактор, чтобы делать ландшафт, как в DOOM, а потом можно летать над ним", то это воодушевило меня и я решил написать про этот самый ArcView 3D Analyst.

Итак, что же это за редактор, но не PhotoShop, 3D, но не DOOM?

ArcView 3D Analyst поставляется как отдельный модуль расширения (plug in), но функционировать может только в среде ArcView GIS 3.0. Ресурсные требования те же, что и для самой системы. Предназначен же он для того, чтобы сделать доступными для пользователя многие сложные функции трехмерного и перспективного отображения, моделирования и анализа поверхностей. Для поддержания данных функций модуль включает в себя возможности создания и работы с триангуляционными нерегулярными сетями (TIN). TIN - это спецефическая векторная топологическая модель данных, наиболее подходящая для отображения и моделирования поверхностей. В среде 3D Analyst имеются функции для создания и редактирования моделей TIN из существующих векторных тем (слоев) ArcView. Модуль также включает полностью интегрированные функции анализа данных грид-формата, а также создания трехмерных моделей, интерполируя поверхность, используя Z-координату.

Трехмерные поверхности используются в различных отраслях (например, они не заменимы в исследованиях). Особенно же удобно использовать данный модуль для отображения и анализа 3D моделей в таких сферах как:

  • фотограммометрия;
  • дистанционное зондирование;
  • рудная и нефтегазовая геология;
  • охрана окружающей среды;
  • транспортные коммуникации и транспортные сети;
  • геодезические исследования и много-много других областей применения.
 

3D Analyst позволяет добавлять в ArcView новый тип документов - 3D WORLD document, который доступен для перспективного и трехмерного просмотра территории. С помощью специальных инструментов можно вращать, а также просматривать поверхность "в полете" над ней. Как и к обычным темам, к 3D-поверхностям можно осуществлять запросы и привязывать базы данных.

У вас может сложиться впечатление, что это что-то наподобии 3D вьюера. Нет, 3D Analyst намного выходит за рамки простого трехмерного вьюера, предоставляя пользователю широкий набор функциональных возможностей. В частности это:

  • построение TIN- и грид-поверхностей;
  • построение трехмерных поверхностей;
  • предоставление двухмерных изображений в виде трехмерных;
  • наложение снимков на поверхность;
  • интерактивные запросы к трехмерным изображениям;
  • редактирование поверхностей TIN;
  • планиметрическое изображение поверхностей, шейп-файлов и снимков;
  • интерполяция высот и построение профилей;
  • построение изолиний;
  • вычисление уклонов поверхностей и экспозиции склонов;
  • расчет зон видимости;
  • вычисление площадей и объемов выемок, а также множество других функций.

3D Analyst создает и поддерживает новые векторные шейп-файлы: 3D-точки, 3D-дуги, 3D- полигоны, которые, кроме координат x, y, хранят для каждой точки значение z.

Кроме 3D Analyst, из новых модулей (на мой взгляд не менее интересных), работающих в ArcView GIS 3.0, можно назвать:

DataBase Access для обращения к данным SDE версии 3.0.

Dialog Disigner включает в себя дополнительные удобные инструменты для построения диалоговых окон и форм построения данных, собственных наборов инструментов и других вспомогательных средств.

ArcView VPF Viewer - это удобный инструмент для пользователей данными формата VPF (Vector Product Format). Этот формат является стандартом Американского Министерства обороны и принят также в качестве международного обменного формата.

ArcPress - растеризатор графических метафайлов, который расширяет возможность пользователей вывода на печать высококачественных карт на растровых плоттерах.

ArcView Street Map - модуль для пользователей дорожными картами на территории США.

Павел БЫЛЬ,
byll@saltus.belpak.minsk.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

09 за 1998 год

Рубрика: 

Новые технологии
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!