Цифровые абонентские линии xDSL

Быстрый рост количества информационно-насыщенных приложений, требующих высокую скорость связи, изменил природу телекоммуникационных сетей. Сейчас наличие высокоскоростной связи стало обычной потребностью для всех видов деятельности, начиная со сферы бизнеса, правительственных учреждений и учебных заведений и заканчивая обычными пользователями, работающими на дому. Доступ к Интернет, телекомьютинг и удаленный доступ к корпоративным сетям - это три явно выделяющиеся основные виды услуг, которые предоставляют провайдеры доступа. Эти быстро развивающиеся приложения установили новый уровень требований к инфраструктуре телефонной связи. В частности, заключительная часть сети (например, местная линия между абонентом и телефонной станцией) поставила телефонные компании перед выбором. Исторически сложилось так, что в этой заключительной части связь обеспечивалась при помощи медного кабеля, который не мог сам по себе обеспечить высокоскоростную передачу данных с использованием традиционных технологий. Сейчас этот подход подвергается пересмотру в связи с необходимостью получения значительно большей полосы пропускания. Хотя эта инфраструктура могла бы быть заменена массовым внедрением технологии оптоволоконной связи, стоимость такого варианта решения проблемы превышает возможности современного бизнеса и, что более важно, время, необходимое для его осуществления, неприемлемо, так как все требуется сейчас и немедленно! Телефонные компании поставлены лицом к лицу с растущей конкуренцией и беспрецедентными запросами потребителей.

Новая категория компаний, Провайдеры Услуг Интернет (ISP), возникли на рынке для обеспечения сервиса доступа в Интернет. Традиционно ISP использовали инфраструктуру телефонных сетей, являясь одними из потребителей телефонии. Однако, когда ограничения были сняты, они получили прямой доступ к обширным полям телефонных кабелей. ISP собираются стать грозными конкурентами телефонных компаний в борьбе за пользователей. Этот факт заключает большой потенциал успеха провайдеров сетевых услуг по всему миру.

Новая технология, названная Цифровой Абонентской Линией (Digital Subscriber Line, xDSL), явилась значительным прорывом на этой сцене. xDSL, объединяющая несколько различных технологий, позволила получить мегабитную полосу пропускания на линиях, соединяющих телефонную станцию и дом пользователя с использованием существующих медных кабелей, без необходимости основательной перестройки инфраструктуры и за приемлемую цену. Новая среда xDSL удовлетворяет требованиям бизнеса, нуждающегося в быстром и экономичном расширении сети при сохранении существующей инфраструктуры и возможности планового перехода к новейшим технологиям. xDSL способна удовлетворить требованиям пользователя в части увеличения полосы пропускания, быстро и за доступную цену.


Инфраструктура телекоммуникаций

Совершенно очевидно, что индустрия телекоммуникаций развивала и развертывала эффективные технологии, позволявшие им создавать глобальные, высокоскоростные, гибкие сети, способные удовлетворить требованиям века информации. Однако в этой инфраструктуре до сих пор не хватало одного важного компонента - повсеместно доступной высокоскоростной линии связи между резиденцией пользователя и местным провайдером. Называемый абонентской линией ("последней милей"), этот элемент коммуникаций является исторически нерешенной проблемой, мешающей пользователям оценить преимущества огромной массы доступных в настоящее время сетевых услуг, требующих большую полосу пропускания. Повсеместная инфраструктура, основанная на медном кабеле, до сих пор не способна обеспечить большую полосу пропускания в соответствии с растущими требованиями пользователей, связанными с увеличением трафика.

 

В ответ на эти требования индустрия стала интенсивно развивать технологии и продукты, направленные на решение проблемы увеличения пропускной способности абонентских линий. Наиболее значительной из этих разработок является технология xDSL.


Место телефонных компаний на рынке услуг

Телефонные компании поставлены сейчас лицом к лицу перед перспективой конкуренции с компаниями, предоставляющими услуги кабельного телевидения, а также Альтернативными Местными Компаниями Связи (CLEC) или Альтернативными Провайдерами Доступа (CAP), готовящимися к разделению рынка. Телефонные компании находятся на идеальных позициях с точки зрения привлечения новых пользователей, предлагая новые, продвинутые услуги передачи данных с использованием существующей инфраструктуры. Однако сейчас их традиционные рынки уже не могут рассматриваться как защищенные монополии.

Телефонные компании обязаны агрессивно предлагать новые услуги, включая передачу голоса, видео и высокоскоростную передачу данных. Все это должно быть упаковано, оценено и выпущено на рынок, который требует эти услуги сейчас и согласен за них платить. Заключительная игра здесь - это разделение рынка, дифференциация продуктов и их смешение. Достижение этих результатов требует моментальной реакции и быстрого развертывания, не сдерживаемого ограничениями полосы пропускания и другими барьерами.


Альтернативные провайдеры услуг

Новое поколение операторов на рынке связи - Провайдеры Услуг Интернет (ISP) - развивается очень быстро и ищет способы предложить своим пользователям возможности линий связи с более высокой полосой пропускания. ISP сейчас находятся в идеальной позиции для конкуренции с другими провайдерами сетевых услуг благодаря их опыту в сфере передачи данных, растущей пользовательской базе и агрессивной тактике поведения на рынке. С отменой ограничений они получили доступ к медным линиям связи и теперь могут предлагать услуги по обеспечению быстрой цифровой связи, основанной на xDSL.

Компании кабельного телевидения, обслуживая главным образом компактные группы клиентов по месту жительства, исследуют новые способы распространить расширенный набор возможных услуг своим пользователям, используя существующую систему коаксиальных кабелей. Сотрудничество альтернативных провайдеров доступа с владельцами высокоскоростных магистральных сетей приводит к прямой конкуренции с местными телефонными компаниями, обеспечивающими первичный доступ к телекоммуникационным услугам.


Масштабы рынка новых услуг

Насколько обоснованной является сейчас тенденция увеличения полосы пропускания местных линий? В соответствии с данными TeleChoice (Верона, Нью Джерси), общий потенциальный доход от новых услуг, основанных на высокоскоростных линиях, может превысить 350 миллиардов долларов за период до 2000 года. Промышленность и СМИ проделали огромную работу, обнадежив пользователя получить доступ к продвинутым услугам по передаче данных, видео и голоса в ближайшем будущем. Технология xDSL является тем самым стержнем, который обеспечит поддержку новым информационным технологиям быстро и невероятно экономично.

Эти быстро развивающиеся направления в индустрии являются не только результатом технического прогресса, спешащего удовлетворить запросы общества в высокоскоростных средствах связи, но и влияния трех современных культурных и экономических потребностей:

  • Доступ к Интернет для пользователей и бизнеса
  • Телекомьютинг
  • Удаленный доступ к локальным сетям.

(Продолжение следует)

Материал подготовлен компанией "ДАТАСтрим"

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

09 за 1998 год

Рубрика: 

Телекоммуникации
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!