Слухи


Новый взгляд на морское сражение

Игровой рынок доверху наполнен всевозможными клонами. Издатели просто с ног сбились, чтобы найти нечто особенное. GT Interactive объявила о новой игре Tides of War. Скажу сразу, что в ней будут прослеживаться черты Pirates, но это не так уж и плохо, потому что достойного клона вышеупомянутого ЕС-ного хита еще не было. Вы будете командовать одним кораблем, следить за его состоянием, за командой, короче, делать все, что подобает капитану. Битвы будут проходить с видом сверху (как в стратегиях), корабли будут полностью трехмерные (так, по крайней мере, обещают). Никакой исторической точности нет: мир будет полностью вымышленным. Игровой процесс будет построен на выполнении миссий (их будет 75). Чем лучше вы их выполните, тем быстрее подниметесь в звании и тем быстрее получите новый корабль. Миссии будут самые разнообразные: битвы, преследования, эскорт, поиск и исследование. Кстати, выполнению заданий будут мешать не только вражеские корабли, но и неблагоприятные погодные условия (айсберги и др.). Остается дождаться мая-июня и поднять паруса.


Аркада и аэропланы

Это полностью совместимые понятия. Осталось только назвать такую аркаду Plane Crazy, что и сделала Inner Workings. Поводом для создания этой игры послужил забавный случай: девелоперы натолкнулись в журнале на спортивные соревнования радиоуправляемых самолетов. Было решено избавить виртуальные аэропланы от радиуса действия (то есть летают они далеко) и изменить правила. Будет обычный чемпионат, одиночные заезды на время, поддержка multiplayer. В этой 3D-аркаде можно будет выбрать одного из 8 пилотов, аэроплан (5 комбинаций) и лететь. Насколько я понял, выбранный пилот будет все же сидеть в самолете, а, может, это описка? Нет, скорее всего, будем сидеть внутри, менять виды, летать по округе, где вам повстречаются и пустыни, и каньоны, и острова. Только вот системные требования немаленькие (желательно Р-200ММХ, 32 Мb, 3Dfx). Подождем 2-го квартала и тогда посмотрим.


Долгожданный "нереальный"

 

Unreal, разрабатываемый фирмой Epic Megagames, заставляет себя ждать. Обещают авторы "с три короба", а выход откладывают все дальше и дальше. Судя по всем слухам и обещаниям, Unreal должен стать великолепным шутером. Начнем с истории: вы - заключенный, и летите на тюремном корабле Vortex Rikers. По неизвестным вам причинам корабль разбился и защитный щит, удерживающий вас в камере, исчез. Естественно, вы решили оставить сей "любимый корабль" и убежали. Так как рядом была планета, то свой путь направляем именно туда, в этот совсем чужой мир. Там окажется несколько противоборствующих рас и... В общем, история не столь и важна, главное то, что вы опять бегаете, стреляете. Только не убивайте всех подряд - в игре присутствуют NPC (Non-Player Characters). Графический "движок" должен получиться уникальным, весь стандартный набор: динамическое освещение, монстры, с большим числом плоскостей и т.п., - все перечислять не имеет смысла. AI должен получиться просто отменным, разрабатывает его Steve Polge (создатель Reaper`ов для Quake). Монстры будут прыгать, бегать, перемещаться в стороны, пользоваться лифтами, прятаться, кооперироваться... Может показаться, что играть смогут лишь "супермены". Благо можно выставить нужный уровень сложности. Большой выбор оружия, полностью сбалансированного для многопользовательской игры, должен сослужить добрую службу, будут встроены "боты" для Unreal, такие же, какие были для Quake. Осталось дождаться конца весны и приступить непосредственно ко всем этим прелестям. Да, чуть не забыл. В Минске есть диск Unreal, но это лишь бета-версия, а не полная игра. Так что дождитесь оригинала.


Добавление к Dark Reign

Activision обещала выпустить его в марте.

Дело в том, что Dark Reign представляет собой своеобразный "конструктор", с помощью которого можно собрать все, что душе угодно. Но кто-то, по мнению Activision, купит то, что может сделать и сам. Что будет нового: 18 миссий, 12 новых юнитов. Среди них будут несколько своеобразные: машины для постройки дорог и каналов (топим врагов), животные (ведут себя непредсказуемо после смерти хозяина). Также появился новый multiplayer-режим - cooperative (можно вспомнить Quake). Кроме того, Activision решила выделить сайт для любителей Dark Reign http://www.activision.com/games/strategy/darkreign/index.html. На нем вы сможет найти буквально все про эту стратегию.

Алексей ПАВЛОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

13 за 1998 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!