Пришло время охлаждаться, господа!

Не пивом единым, господа компьютерщики! Компьютеры ведь тоже не полностью железные и требуют к себе некоторого внимания и заботы, заключающейся не только в разгоне процессоров, установке новых игрушек и программного обеспечения. Мне хотелось бы затронуть тему охлаждения сердца каждого компьютера - процессора, тем более, что я сам столкнулся с этой проблемой при очередном апгрейде своего железного друга.

Было же время - в 286, 386 и первых 486 машинах единственным вентилятором был вентилятор в блоке питания компьютера. Но тактовая частота процессора начала расти в геометрической прогрессии, а вместе с ней и его рабочая температура, что не могло остаться в стороне от изобретательных американцев и трудолюбивых китайцев и малазийцев. Быстро было налажено производство, сначала - просто радиаторов (пассивное охлаждение), а затем и радиаторов с вентиляторами (активное охлаждение). Ходят слухи, что уже существует система жидкостного охлаждения процессоров. Так запасайтесь тосолом, господа! Скоро придется заливать охлаждающую жидкость в две машины: автомобиль и компьютер. Ну насчет тосола, это, конечно, шутка, а если серьезно, то проблема перегрева процессоров действительно существует и решается она разными производителями по-разному. Ну а так как основных производителей процессоров не так уж много (Intel, AMD, Cyrix), то и решений не так уж много. Основное из них - это установка активного охлаждения, т.е. радиатора с вентилятором.

Ну и что, скажете вы, работает же мой компьютер с процессором на 266 MHz и ничего, в темноте не светится? Это, конечно, так, но с приходом лета и жарких деньков проблема перегрева процессора может затронуть и вас. В чем же она выражается? Во-первых, компьютер после некоторого времени работы (обычно 40-50 минут) виснет, после жесткой перезагрузки работает минут 5-10 и опять виснет и так далее, а если вы будете настойчивы в своих попытках любым способом закончить уровень в Quake2, то это может обернуться незапланированной сменой материнской платы и процессора. Во-вторых, программы ненормально прерываются и выскакивают в операционную систему с сообщениями типа "Page fault at address ......", "Программа выполнила недопустимую ошибку и будет закрыта", "СRC error" - не путать с глюками Windows 95-98. Причем эти сообщения будут появляться постоянно, даже после нескольких жестких перезагрузок.

Температура, в принципе, зависит от напряжения питания процессора, которое колеблется в пределах от 2,8 до 3,52 V для различных типов процессоров. Известно, что все процессоры с технологией ММХ имеют, как известно, систему двойного питания: ядро процессора потребляет одно количество энергии (обычно меньшее), а та часть процессора, которая отвечает за операции ввода-вывода - другое (обычно большее). Например, процессоры Intel Р-166...233ММХ имеют следующий вольтаж: ядро (core) - 2,8...2,9V, операции ввода-вывода (i/o) - 3,3V, AMD K6-233MMX - 3,2V/3,3V соответственно; Cyrix/IBM 6x86MX PR233 - 2.8V/3.3V ; IDT C6-200 - 3,52V/3,3V. Не-MMX процессоры имеют одно питание как на ядро, так и на операции ввода-вывода. Например, для AMD K5-PR90 - 3,52V. Так вот, чем больше вольтаж подаваемого питания, тем больше рабочая температура процессора. Последнюю можно определить по маркировке процессора: ей соответствует последняя буква в обозначении типа процессора. Например, в AMD K6-PR233-ANR первая буква обозначает тип корпуса процессора: для рассматриваемого примера - А - корпус SPGA (Scattered Pin Grid Array), т.е. керамический корпус с вертикальными выводами, расположенными по нижней поверхности процессора в шахматном порядке, или PPGA (Plastic PGA) - корпус с металлическим обрамлением для основного процессора и керамическим для части процессора, которая отвечает за операции ввода-вывода, вторая буква в маркировке обозначает напряжение питания процессора N - 3,2V/3,3V; третья (последняя) буква R - обозначает рабочую температуру процессора в 7000 (см. таблицу).

Последняя буква в маркировке процессора W Q X R Y Z
Рабочая температура процессора, °С 55 60 65 70 75 85
 

При разгоне процессоров, который широко практикуется среди пользователей, данные о рабочей температуре, приведенные в маркировке процессора, теряют актуальность, так как при работе на повышенной частоте необходимо: во-первых, большее напряжение питания, а во-вторых, более интенсивное охлаждение, поэтому иногда процессор физически может работать на большей частоте, но недостаточное охлаждение не позволяет ему показывать чудеса производительности - после некоторого времени интенсивной работы компьютер виснет. Это, в основном, касается процессоров производства Cyrix - они наиболее подвержены разгону с изменением умножения частоты шины (например, с 200 до 233 MHz).

Процессоры Intel (поставки "In box") греются намного меньше AMD и Cyrix. Это связано с меньшим напряжением питания ядра этих процессоров, а также с креплением радиатора и вентилятора, которые еще на заводе прикрепляются к процессору. Это позволяет обеспечить наибольшую площадь соприкосновения радиатора и процессора и, соответственно, улучшить теплоотвод от ядра процессора, которое, как известно, греется на порядок больше, чем та его часть, которая отвечает за ввод-вывод данных.

Как правило, чем выше частота процессора, тем больше его рабочая температура, поэтому разогнать Р-100 намного проще, чем Р-200, хотя и тут бывают исключения из правил - все зависит от партии поставки.

При смене процессора на более производительный лучше всего продавать старый вместе с кулером, потому что старые радиаторы с вентиляторами, в основном, не рассчитаны на новый корпус процессора и могут возникнуть проблемы с их креплением.

При покупке процессора с большими рабочими частотами (больше 200 MHz) лучше всего приобретать Cooler с вентилятором на шарикоподшипниках, но перед этим надо убедиться, что высота радиатора не будет препятствовать установке винчестера, на многих старых платах процессор устанавливается сбоку от жесткого диска. Вопрос о выборе типа покупаемого процессора (Intel, AMD, Cyrix) требует отдельного рассмотрения, но вкратце можно сказать, что если вы хотите максимальной производительности, то покупайте AMD; надежности, полной совместимости со всем ПО - Intel; а наиболее привлекательным в ценовом отношении является Cyrix, но в любом случае не забывайте охлаждаться, господа!

Владимир ЛУКША, г.Брест

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

21 за 1998 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!