Керамические смартфоны: достоинства и недостатки

Все мы давно привыкли к пластиковым, стеклянным и металлическим смартфонам. Это самые популярные материалы, из которых производятся корпуса многих мобильных аппаратов. При этом пластик достаточно легкий и практичный, стекло выглядит симпатично, а металл ощущается солидно.

Что касается керамики, то из нее начали производить гаджеты относительно недавно. Все из-за дороговизны этого примечательного и изысканного материала. Процесс изготовления керамических смартфонов является действительно сложным, так как требует не только серьезных финансовых затрат, но и соответствующего контроля качества. Причем это не обыкновенная глина с обжигом.

Сегодня в керамические сплавы добавляются разнообразные химические элементы, а также наночастицы. Поэтому смартфоны из данного материала можно назвать по-настоящему технологичными, надежными и невероятно красивыми.

 

С чего начиналась керамика в мобильной отрасли

Pantech Vega Racer 2 – самый первый серийный смартфон с действительно керамическим корпусом. Выпуск данной модели состоялся в 2012 году. Примечательно, что устройство было достаточно прохладно встречено пользователями и экспертами из-за чересчур крупного 4,8-дюймового экрана, который в то время казался просто гигантским и слишком неудобным.

После этой не самой успешной премьеры производители как-то вновь позабыли о существовании керамики. Однако рынок буквально взорвала молодая и амбициозная компания OnePlus, которая в 2015 году представила новинку в лице OnePlus X Ceramic Edition. Это самый настоящий «бюджетный» флагман с продвинутой начинкой и премиальным корпусом из керамического сплава. Стоит отметить, что аппарат был высокого отмечен профессиональными изданиями. Нельзя сказать, что он стал хитом продаж, но своего покупателя совершенно точно нашел.

Но куда большую популярность получил флагман Xiaomi Mi5 в керамической версии. Устройство было анонсировано в 2016 году в ходе проведения всемирно известной выставки MWC. Этот смартфон был выпущен относительно скромной партией, но покупатели его расхватывали как горячие пирожки. У китайского бренда получился мощный флагман в изящной обертке. В Xiaomi отметили, что серьезное внимание уделили производственному процессу телефона. Проверялись буквально все этапы изготовления сплава, что и вылилось в действительно качественный продукт. Сейчас же керамика все чаще в том или ином виде присутствует в современных смартфонах.

 

Смартфоны из керамики, на которые стоит обратить внимание прямо сейчас

Xiaomi Mi6

Рекордно производительный смартфон Xiaomi Mi6 выпускается и в версии Ceramic Edition. Это очень мощное решение, которое можно найти сегодня по «вкусной» цене. Хоть гаджет и вышел в первой половине 2017 года, но даже сегодня способен обеспечить пользователя всем необходимым. Все-таки дает о себе знать еще недавно топовый процессор Snapdragon 835, а также целых 6 Гб оперативной памяти.

Обеспечить качественное размытие на фотографиях обязуется камера с двумя 12-мегапиксельными сенсорами и оптической стабилизацией. Причем модель является еще и относительно компактной, обладая 5,15-дюймовым экраном.

Essential Phone

Смартфон Essential Phone представляется очередным доказательством того что невозможное возможно. Один профессионал в лице «отца Android» Энди Рубина сумел не только создать буквально с нуля собственную компанию, но и сразу же удивил публику анонсом производительного и элегантного устройства, напичканного продвинутым железом. И этот аппарат можно назвать практически эталонным, если бы не относительно обыденное качество съемки.

Шикарный безрамочный дизайн дополняется фантастическим сочетанием прочнейшего титана, закаленного стекла Gorilla Glass 5 и высококачественной керамики. Присутствует двойная камера, крупный 5,71-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 2560 на 1312 точек, а также чип Snapdragon 835. Если получится раздобыть Essential Phone, то за него абсолютно не жалко отдать и все 500 долларов.

Xiaomi Mi Mix 2

Еще одно детище от Xiaomi. При этом Mi Mix 2 существенно отличается от многих других моделей китайского производителя, хотя и сильно напоминает предшественника. Здесь можно увидеть модный безрамочный дизайн, причем рамки вокруг дисплея по-настоящему мизерные. Их почти невидно, так как даже привычная «бровь» в верхней части полностью отсутствует. С другой стороны, инженерам пришлось поломать голову над расположением некоторых элементов.

В итоге было решено отправить под экран фронтальную камеру. Это решение оказалось очень спорным. Но даже в таком виде смартфон является примечательным. Отличный большой дисплей дополняется мощной начинкой. При этом одним из главных достоинств можно выделить именно керамический корпус, который вне всяких сомнений стал настоящей изюминкой данного устройства.

LG V30 Signature Edition

Если вы являетесь настоящим гурманом, то вряд ли захотите тратить время на довольно обычные смартфоны, которые выпускаются большими партиями. Куда интереснее и почетнее стать обладателем по-настоящему редкого аппарата, каким стал LG V30 в версии Signature Edition. Здесь используется специальная циркониевая керамика с продвинутой защитой от царапин.

Более того, каждый покупатель вправе заказать гравировку собственного имени или псевдонима. В дополнении нужно отметить эффектную упаковку с отличной беспроводной гарнитурой и качественными наушниками от Bang & Olufsen. Прямо из коробки пользователя встретить ОС Android 8.0, а также южнокорейский производитель установил 256 Гб встроенного хранилища и 6 Гб оперативной памяти.

Все это «счастье» обойдется «всего лишь» в 1800 долларов. Возможно, вам еще повезет, ведь LG решила выпустить строго ограниченную партию в 300 экземпляров.

 

Достоинства керамических смартфонов

Стоит понимать, что керамика окажется гораздо прочнее, нежели смартфон со стеклянным корпусом. Пусть это будет даже сапфир, или же последнее поколение закаленных стекол. Благодаря специально обработанному керамическому порошку появляется не только ударная вязкость, но и повышенная прочность корпуса. Здесь играют важнейшую роль кристаллы в виде нитей с невероятной плотностью.

Керамика отличается и созданием более глубокого цвета, который получает благородный оттенок. Уникальные оптические функции напрямую влияют на световое преломление. Именно поэтому керамические смартфоны выглядят настолько эффектно и неповторимо. При этом керамические сплавы не имеют повышенного скольжения, чем серьезно «грешат» стеклянные аппараты. Необходимо выделить и диэлектрическую проницаемость керамики, что благоприятно отражается не только на качестве связи, но и на работе отдельных элементов.

 

 

 

Недостатки керамических смартфонов

Конечно же, не обошлось и без минусов. Например, керамика является очень дорогим материалом. Для его обработки и изготовления тратятся существенные средства и силы. Все это выливается в повышенный ценник, если сравнивать с аналогичными решениями, но с корпусами попроще.

К сожалению, производители пока не стремятся выпускать смартфоны из керамики в разнообразной расцветке. Самыми же классическими цветами представляются черные и белые решения, а ведь иногда хочется чего-то более яркого. К своеобразным минусам можно отнести и низкий отвод тепла, что в теории способно вызвать перегрев. Если же не играть часами напролет в «тяжелые» игрушки на телефоне, то перегрев не станет проблемой.

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 1
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Маркетинг...