Новости


Преступления Intel против человечества

Промышленные наблюдатели считают, что решение Федеральной Торговой Комиссии (FTC) ограничить рассмотрение некорректных действий Intel фирмами Compaq, Digital и Intergraph, то есть привлечь только те компании, которые одновременно являются покупателями и конкурентами Intel, приведет к тому, что процесс просто выдохнется безо всяких последствий. Позиция Intel считается довольно прочной, поскольку большая часть процесса строится вокруг интеллектуальной собственности.

И тем не менее, несколько раз корпорация уже получала по рукам. Так, давний конфликт с Intergraph начался с требований Intel отказаться от процессора Clipper, потом хотя бы лицензировать лежащие в его основе технологии. Когда Intergraph отказалась, Intel разорвала соглашение о неразглашении, что впоследствии было осуждено федеральным судом. В 1996 году, когда Digital обвинила Intel в использовании в Merced патентов, зарегистрированных на Alpha, Intel в отместку пригрозила прекратить поставки процессоров Pentium. Закончилось это с приобретением производственных мощностей Alpha, но и тогда FTC оставила права на Alpha за Digital и Samsung Electronics.


Приватность прежде всего

Пришел к завершению конфликт между America Online, американскими ВМС и 18-летним моряком Тимоти МакВеем, который имел неосторожность в одном из своих электронных сообщений подтвердить свою неортодоксальную сексуальную ориентацию. AOL извинилась перед пострадавшим за нарушение его приватности, а администрация ВМС приняла решение об увольнении моряка, но с сохранением всех привилегий и выплатой судебных издержек (напомню, что дело началось с того, что командование угрожало лишить МакВея привилегий, положенных ему за годы безупречной службы, из-за того, что геи не могут служить в армии). Теперь МакВей не отвечает на вопросы о своей ориентации, считая, что главное в этом деле - порочное поведение ВМС.

 


Хакеры против ядерной войны

Три юных хакера взяли на себя ответственность за взлом индийского исследовательского центра Bhabha Atomic Research Center, заявив, что таким образом они выражают протест против проводимых в стране испытаний ядерного оружия. С помощью недавно обнаруженной дыры в Sendmail молодым людям удалось за 14 минут получить корневой (root) доступ к шести машинам из восьми в домене *.barc.ernet.in, выкачать оттуда 5 Мб электронных писем и исследовательских данных и стереть всю информацию с двух машин. Возможно, секретные данные исследовательского центра до сих пор можно прочитать на www.barc.ernet.in.


Microsoft так и не нашла евангелиста для MSIE 5.0

Об этом свидетельствует тишина, которой сопровождается сообщение о выходе первой бета-версии Internet Explorer 5.0. Компания не называет никаких принципиальных новшеств: улучшена поддержка DHTML и XML, добавилось средство DHTML Behaviors, позволяющее определять поведение элементов страницы так, как это делается в ниспадающих списках стилей, развита поддержка drag'n'drop. В целом, ничего принципиально нового, только дополнительные навороты, способные сделать страницы более браузеро-зависимыми, но неизбежно обреченные на вымирание. Окончательная версия IE 5.0 выйдет через шесть-восемь месяцев, и даже тогда web-дизайнеры будут в первую очередь думать о совместимости и удобстве пользователей обоих браузеров.


Linux Expo '98

Четвертая ежегодная выставка Linux Expo, организованная и спонсированная Red Hat Software, собрала хакеров и корпоративных пользователей Linux со всего мира. Red Hat представила на выставке свой релиз 5.1, названный ветеранами движения свободных программ (open source) поспешным и потому недоделанным. Red Hat попробовала поставить на оригинальность и включила в число поддерживаемых языков деревенский диалект, на котором вместо "OK" выводится "I reckon so", то есть что-то вроде "Дык!" вместо "Да".

В целом атмосфера на выставке была не слишком серьезная - сторонники текстовых редакторов vi и emacs затеяли соревнование, в котором со счетом 3:1 победил vi. Один парень приехал из Лондона, чтобы задать Линусу Торвальдсу вопрос, на который ему никто не мог ответить ни в виртуальном, ни в физическом мире. Потом он долго всем рассказывал, что ответ стоил всех затраченных усилий. Еще больше выделилась шикарная блондинка в сопровождении трех молодых людей - она оказалась владелицей единственного провайдера на острове Симона у побережья Джорджии, а парни - ее работниками.


Берегитесь космических лучей

IBM представила новый вид микросхем памяти: память с многобитовой коррекцией ощибок. Существующие сегодня модули ECC DRAM обеспечивают однобитовую коррекцию, которой оказывается недостаточно в случае, когда одновременно сбоят несколько битов. Многобитовые ошибки традиционно считаются пренебрежимо редкими, но IBM полагает, что с ростом объемов памяти в персоналках и увеличением степени интеграции микросхем возрастает вероятность ошибок, порождаемых космическим излучением, и потому при объемах памяти, достигающих 1 Гб, следует использовать схему защиты, используемую в мэйнфреймах. Пока искажение содержимого памяти способно лишь повесить систему, это не важно, но когда речь идет о добавлении лишнего нуля к зарплате... Именно на этот аспект напирает IBM, продвигая свои новые DIMM-модули, стоящие в полтора раза дороже обычных. Остальные производители памяти отнеслись к инициативе IBM скептически.


Hewlett-Packard обновляет HP-UX

Несмотря на повышенное внимание к Windows NT, Hewlett-Packard не забывает и о своих Unix-системах. 15 июня компания представила две новых версии своей системы HP-UX. Это 64-битная HP-UX 11.0 для рабочих станций (вместе с серверами HP эта система поставляется с ноября) и HP-UX 10.20, обновление текущей версии HP-UX, содержащее развитые средства ускорения трехмерной графики (в два-три раза на том же оборудовании).

По словам HP, даже без оптимизации под 64-битный код приложения выполняются под HP-UX 11 на 15-20% быстрее, а оптимизация позволяет добиться 60-процентного выигрыша в скорости. Кроме того, 64-битные приложения для HP-UX 11 будут совместимы по коду и данным с платформой IA-64, то есть смогут работать на Intel Merced, который выйдет в 2000 году.

В то время, как HP-UX 11 ориентирована в первую очередь на двухмерные приложения, выпуск HP-UX 10.20 направлен против SGI и Sun. Компания даже предлагает $2500 тем покупателям SGI, которые обменяют свой компьютер на рабочую станцию HP.

Подготовил Дмитрий БОРОДАЕНКО


Corel интегрирует технологию Adobe PDF в свои графические пакеты и DTP

Corel Corp. анонсировала лицензионное соглашение с Adobe Systems Inc., которое позволяет интегрировать Adobe Acrobat Placed PDF Library в графические продукты и настольные издательские системы Corel. Пользователи CorelDraw 8 и Corel Ventura 8 смогут помещать страницы в формате Adobe PDF в свои документы с возможностью предварительного просмотра высокого разрешения. При печати на PostScript устройстве помещенные страницы будут выглядеть в точном соответствии с оригиналом. Кроме того, пользователи смогут помещать многостраничные документы в формате PDF и EPS в свои документы и использовать для их обработки встроенные инструменты работы со слоями и наложениями, просматривать результаты на экране и распечатывать. Эту возможность будут иметь пользователи Corel Ventura 8, CorelDraw 8 для Power Macintosh, пользователи CorelDraw 8 для PC могут уже сейчас скачать патч с FTP-сайта.

Corel планирует встроить полномасштабную поддержку публикаций в формате PDF в свои продукты следующего поколения, признавая, что к настоящему моменту этот формат фактически стал промышленным стандартом в области издательских технологий. Это второй (после встраивания Kodak CMS) шаг в общей стратегии компании, направленной на интеграцию элементов профессионального уровня в свои продукты.


Poser 3

Стал быстрее и легче в использовании. Благодаря улучшениям, привнесенным из MetaCreation's SREE-D технологии ускорения отрисовки трехмерных объектов, сложные модели стали быстрее при интерактивном редактировании поз. Этот встроенный высокоскоростной отрисовщик допускает интерактивное редактирование, устраняя необходимость в специализированном 3D-оборудовании и ПО.

В новой версии предусмотрена возможность анимации мимики лица и речи. При этом речь может быть синхронизирована с импортированным звуковым файлом. Увеличились возможности анимации рук и в особенности пальцев. Новая высокореалистичная модель руки позволяет позиционировать и анимировать каждый ее элемент и создавать движения рук и библиотеку положений рук.

Добавлены животные. Введено пять моделей животных: собаки, кошки, лошади, велоцерапторы (разновидность динозавра) и дельфины. Они обладают теми же свойствами, что и модель человека, с возможностью задавать позы и анимировать их, включая хвосты и уши. Модель лошади и модель человека могут быть объединены для создания совместной анимации. С помощью простой панели, представляющей набор регуляторов, стало возможным определять ходьбу для анимации в автоматическом режиме. Перетаскиванием регуляторов осуществляется управление длиной и скоростью шага, положением частей тела при ходьбе, позволяя создавать анимацию в течение нескольких минут. Помимо этого, доступен импорт данных захвата движений в формате BVH.

Новая версия, по информации разработчиков, выйдет в середине июня 1998 г. (США и Канада).

Подготовил Игорь СИВАКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

23 за 1998 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!