Лувр

В последнее время все тяжелее становится рассказывать вам о новых энциклопедиях, уж очень они друг на друга похожи. Только темы разные.

Впрочем, появилась тут на днях энциклопедия, здорово отличающаяся от других не столько содержанием, сколько подходом к его представлению. Чтобы было понятнее, расскажу обо всем по порядку.

Эта энциклопедия содержит в себе весь знаменитый Лувр с его залами и развешанными в них картинами. Вашему вниманию будет представлена подробная карта всего Лувра, остается только выбрать интересующий вас зал. После этого фотография займет свое место на экране и, кликнув на ней, вы сможете выбрать интересующую вас картину.

В случае, если вы понятия не имеете, в каком же из залов вы найдете, например, Джоконду кисти Леонардо да Винчи, разыщите ее сначала в списке всех луврских картин - и она перед вами. Если же вас интересуют работы какого-то конкретного художника, измените фильтр поиска. Кроме того, вы можете выбрать любой из длинного списка залов или даже расположить все картины в хронологическом порядке и ознакомиться с подробнейшей историей живописи с начала тысячелетия вплоть до 19-го века. Естественно, историю вы будете изучать только по картинам, находящимся в Лувре.

Впрочем, материал более чем обширный. Еще Наполеон в свое время заставил все завоеванные им страны платить ему дань в виде произведений искусства, а когда Наполеона благополучно низвергли, освобожденные государства благосклонно решили оставить все добро Лувру, что повлекло за собой создание величайшей коллекции произведений искусства в мире. Такая вот история. Короче, теперь вы запросто можете сравнить, к примеру, французскую школу живописи и испанскую, постичь особенности немецкого изобразительного искусства, и это еще не все.

 

Благодаря специальной системе цвета всех изображений в точности соответствуют оригиналам. Кроме того, во время просмотра той или иной картины вы можете услышать ее историю и узнать основы ее композиции, не говоря уже о том, что вы можете ознакомиться с биографией ее автора.

Более 2-х с половиной часов речи и тридцать минут музыки составляют звуковое сопровождение энциклопедии. Кстати, вся речь и тексты в энциклопедии очень качественно переведены фирмой "Дядюшка исеч" (они же переводили Neverhood). Вспоминаете? То-то же!

Иван КОВАЛЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

25 за 1998 год

Рубрика: 

CD-мания
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!