Изучаем иностранные языки

В номере "КВ" №21/98 я уже рассказывал об имеющихся на рынке мультимедийных обучающих английскому языку программах. Но дело в том, что английский хоть и является международным языком общения (да и у нас он один из самых популярных и "перспективных"), однако он не единственный, и, помимо него, есть еще ряд других не менее привлекательных для изучения и общения иностранных языков. Поэтому в данной статье речь пойдет о тех обучающих мультимедиа-программах, задача которых как раз и состоит в том, чтобы помочь вам в их таких языков. Выбор таких мультимедиа гораздо беднее, чем аналогичный, посвященный освоению английского. Это можно объяснить в первую очередь тем, что английский язык мы учим в основном по необходимости, а другие языки, скорее, для души. Софтверные фирмы же, естественно, ориентируются в первую очередь на необходимость, т.е. на количество продаж, а не на вашу душу. У некоторых компакт-дисков, рассмотренных в данном обзоре, есть "двойники", посвященные английскому языку, которые уже описывались ранее. Тем не менее, я думаю, будет целесообразным рассказать о них еще раз, но уже под другим углом зрения.

Итак, в настоящий обзор вошли следующие мультимедиа:

  • "Learn to speak German". Softkey Multimedia.
  • "Think&talk Spanish". Softkey Multimedia.
  • "German Pronunciation Tutor". HyperGlot Software Company.
  • "Games in German". Syracuse Language Systems.
  • "Triple Play". Syracuse Language Systems.
  • "Spanish Your Way". Syracuse Language Systems.
  • "Let's Talk". Syracuse Language Systems.
  • "LinguaMatch Professional". Doka Company.
  • "Тимо и его друзья". Г.Н. Мельникова и др.


Learn to speak German, "Softkey Multimedia", версия 6.01, 2 CD, 1996 год, Windows (3.1,95), 486/4-66 (или любой Mac).
Как и в предыдущем обзоре, лучшим обучающим продуктом я признал именно этот. Вообще стоит отдать должное и сказать, что вся серия "Learn to speak..." выполнена на довольно профессиональном уровне, как с точки зрения программирования, так и с точки зрения "обучаемости". Интерфейс и возможности во всей этой серии практически одинаковые, однако стоит обратить внимание на номер версии. Так, например, в рассматриваемой версии, в отличие от предыдущей, появилась масса нововведений - улучшена схема оформления, добавилось огромное количество разнообразных упражнений и игр, видео и мультиков, появился культурно-исторический раздел. Курс состоит из тридцати разделов, включающих в себя поход в магазин, кино, диалог в такси и т.д. Каждый урок сопровождается подробными, прекрасно написанными комментариями грамматического и лингвистического характера. Кроме того, в процессе обучения вам ненавязчиво расскажут и о современной жизни в Германии, что тоже, согласитесь, не плохо, особенно для собирающихся посетить эту страну. Единственный существенный недостаток этого мультимедиа заключается в том, что все эти рассказы о Германии, переводы текстов с немецкого и вообще весь интерфейс сделаны на английском языке, но, поверьте, это нисколько не тормозит "процесс" обучения. Зато помимо основной программы, вы найдете на диске еще и German Pronunciation Guide - мультимедийный справочник по произношению. В нем отдельно рассмотрены немецкий алфавит, гласные, дифтонги, согласные и "самые сложные" буквосочетания. Справочник изобилует примерами и отличными звуковыми иллюстрациями. Кстати, если вы покупаете компакт-диск не на Ждановичах, а в солидной фирме, то должны потребовать также 450-страничный учебник, который прилагается к компакт-диску и гармонично его дополняет.


Let's Talk, "Syracuse Language Systems", 1995 год, Windows (3.1,95), 486/8-25.
Многоязычный озвученный словарь, который содержит в себе 2200 слов немецкого, итальянского, испанского и французского языков. Весь интерфейс программы также выполнен на английском языке. Но это не значит, что для работы с компакт-диском вы обязательно должны знать сам английский язык. Отсутствие русского перевода с лихвой компенсируется очень выразительными иллюстрациями, тем более, что словарь состоит в основном из существительных, так что эффектные слайды исчерпывающе представляют каждое понятие. Этот мультимедийный компакт-диск работает в двух режимах - игра или словарь. Однако в обоих режимах вы легко можете манипулировать словарем, разбитым примерно на три десятка тематических разделов. Для игры тематический словарь разбивается еще на несколько частей, так что в одной части остается 8-15 слов - самое оптимальное количество для запоминания в один прием. Можно также выбрать и несколько маленьких тем из любых разделов, отобрать из них слова для собственного словарика, работать с ними в свое удовольствие. Игры можно разделить на три вида - те, которые предназначены для отработки произношения слов, их звучания и написания. Изюминка Let's' Talk - это механизм распознавания речи с возможностью гибкой и точной настройки. Программу нетрудно настроить практически на любой голос - женский, мужской, детский, можно даже настроить для распознавания речи в шумном помещении (согласитесь, это очень удобно для изучения иностранного языка на работе). На компакт-диске есть прекрасные записи дикторского голоса, с которого можно и нужно брать пример. А теперь пару слов о недостатках. Главный из них - это то, что при работе в Windows 95 на месте специфических букв европейских языков частенько возникают совершенно неуместные здесь русские буквы. Кроме того, на диске нет ни видео, ни музыки. Вообще этот компакт-диск выполнен, скорее, как тренажер, а не как самоучитель.

 


Spanish Your Way, "Syracuse Language Systems", 1996 год, Windows (3.1,95), 486/33.
Эта обучающая программа предназначена для тех, кто уже имеет неплохой уровень подготовки в испанском или французском языке. Она состоит из словаря, диалогов, игр, справочников и диктантов. Какой-либо четкий курс обучения вообще отсутствует. Диалоги состоят из шести стандартных тем и сопровождаются картинками. Зато их можно слушать и читать в любой последовательности, начиная с любых фраз и с различной скоростью. Диалоги сопровождаются упражнениями, и, кроме того, вы сами можете составлять и записывать свои "собственные диалоги" как вручную, так и с помощью микрофона. Если вы покупаете лицензионный компакт-диск, то тогда можете использовать функцию Language Connect, с помощью которой вы сможете соединяться с Web-узлом и "забирать" оттуда новые тексты и диалоги на испанском языке.


LinguaMatch Professional, "Doka Company", 1996 год, Windows (3.1, 95), 486-33.
Универсальный разговорник, позволяющий изучать два варианта английского языка, немецкий, два варианта испанского, итальянский, французский и даже эстонский. Интерфейс программы сделан на русском языке и очень "понятен" в управлении. Программа состоит из 27 экранов. Вы можете "нажимать" мышью подряд на все предметы экрана и затем смотреть на их перевод. Также можно прослушать звучание этого перевода, причем на разных языках, т.е. сравнивать переводы одинаковых слов на различных языках. Данная программа не даст вам навыков ведения бесед на общие темы, вы не научитесь читать газеты и книги на иностранном языке. Она предназначена в первую очередь для общего ознакомления с языком, т.е. пополнения словарного запаса и изучения азов.


German Pronunciation Tutor, "HyperGlot Software Company", 1996 год, Windows (3.1,95), 486-33.
Данная программа специально предназначена для отработки вашего произношения. Т.е. она учит говорить и воспринимать речь на слух. Интерфейс разработан на английском языке, причем в данном случае очень желательно, чтобы вы знали этот самый английский, в противном случае у вас могут возникнуть проблемы. Курс начинается с алфавита и отдельных звуков, затем разучиваются некоторые характерные для немецкого языка часто употребляемые слова и сочетания слов. Кроме того, здесь имеются и упражнения на слова и звуки, которые чаще всего вызывают затруднения при изучении, упражнения на изучения дифтонгов и на правильную расстановку ударений. В программе реализован оригинальный способ быстрого усваивания немецких звуков и слов на примере их английских аналогов. На компакт-диске есть также видеофрагменты и анимированные схемы, не говоря уже о возможности записи и прослушивания своего голоса, что, согласитесь, очень хорошо помогает себя контролировать.


Think&talk Spanish, "Softkey Multimedia", 1996 год, Windows (3.1,95) или MacOS 7.1, 386-33.
Данная мультимедиа построена на основе знаменитого метода Максимилиана Берлица, разработанного еще в 80-е годы прошлого столетия (естественно, не сама мультимедиа, а курс). А если быть поточнее, то смысл этого курса заключается в следующем: с самого раннего этапа изучения иностранного языка нужно вовлекать ученика в разговор. Не знаю, поможет ли вам этот метод, но говорят, что на Западе он пользуется довольно большой популярностью. В результате на компакт-диске уроков как таковых нет, зато есть порядка 50 вполне жизненных сцен, которые, в принципе, заменяют уроки, тем более, что построены они по довольно жесткой схеме - Слушать и понимать, Читать, Писать, Думать и говорить. Есть здесь также и упражнения. Словарь составляет около 10 тысяч слов. А вот чего здесь нет, так это грамматики, зато материал "учится" очень легко и без особых усилий. И хотя я не изучал испанский язык, но, просмотрев этот компакт-диск, у меня такое желание появилось. Интерфейс хоть и выполнен на английском языке, но очень просто и красиво прорисован. Поэтому я вам настоятельно рекомендую этот компакт-диск.


Triple Play, "Syracuse Language Systems", 1995 год, Windows (3.1,95), 386-33.
Мультимедиа построена по принципу - много картинок, мало текста. Компакт-диск рассчитан на изучение какого-нибудь одного языка, но вы на это особо не рассчитывайте, т.к. курс для этого не совсем приспособлен. На рынке же есть несколько таких компакт-дисков, каждый из которых предназначен для изучения одного из следующих языков - испанского, английского, немецкого, французского и японского. Из 32 игр, которые здесь имеются, вы извлечете мало пользы, т.к. даже в самую сложную из них можно играть без предварительной подготовки. Остальная же часть состоит из статичных картинок, немного напоминающих LinguaMatch Professional.

Ну а теперь, как и в прошлом обзоре, подведем итоги. Худшим из перечисленных мультимедиа, на мой взгляд, оказался компакт-диск "Тимо и его друзья", хотя сразу оговорюсь, что один мой знакомый считает его средним. И в заключение хочу сказать, что таблица, приведенная мною в статье, надеюсь, поможет вам сориентироваться в выборе обучающей программы.

  Lingua-
Match
Let's Talk Triple-
PlayPlus
Тимо и его друзья Learn to speak Think&
talk
Pronunciation Tutor Серия Games Серия Your Way
Английский +   + + +     +  
Немецкий + + +   + + + +  
Французский + + + + + + + + +
Испанский + + +   + + + + +
Итальянский + +       +      
Эстонский +                
Японский     +   +     +  
                   
  Lingua-
Match
Let's Talk Triple-
PlayPlus
Тимо и его друзья Learn to speak Think&
talk
Pronunciation Tutor Серия Games Серия Your Way
Разговорник +                
Игры и тренажеры   + +       + +  
Учебники       + + +     +

Павел БЫЛЬ,
byll@saltus.belpak.minsk.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

26 за 1998 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!