Xитрости Windows и Office


Стильно...

Допустим, Вам приходится работать с Word'ом и на работе и дома, и,конечно же, везде он сконфигурирован по-разному. Чтобы перенести стили из рабочей копии Word'а в домашнюю, можно сделать так: откройте новый документ и напечатайте там что-нибудь всеми стилями, которые Вы хотите иметь и дома. Получившийся файл принесите домой и откройте в Word'е. Теперь выберите Format, Style и в открывшемся диалоге нажмите кнопку Organizer. Откроется двухпанельное окно, в правой части которого будет список стилей, содержащихся в Вашем NORMAL.DOT, а в левой - стили из загруженного документа. Выделите все стили в документе (нажав Ctrl, щелкните по каждому стилю) и щелкните по кнопке Copy. Все. Можно закрыть Organizer и выйти из Word'а. Перезапускайте Word и наслаждайтесь чудесной палитрой стилей.

Кстати, о стилях... Если Вы работаете в Word и печатаете текст определенным стилем, то как только будет нажат Enter, стиль переключится на новый. Проблема в том, что может быть необходимо сделать абзац, не изменяя стиля. В этом случае можно нажать Shift-Enter, и Word начнет параграф, без лишних мудрствований.


Внутриофисные посылки

Если Ваш компьютер подсоединен к сети, то Вы можете посылать Office'ные документы коллегам очень даже просто - прямо из приложений Office. Все что для этого необходимо - выбрать Send в меню File. Если все в сети настроено корректно, то запустятся почтовые программы, позволяя выбрать адресата из адресной книги. Остается лишь набрать короткую записку получателю о содержимом послания и нажать Send. Кстати, можно послать копию сообщения и себе самому, чтобы убедиться в том, что все передано корректно.

 


Почтовые этикетки

Печатая почтовые этикетки на лазерном принтере, удостоверьтесь в том, что бумага для них подходит. Большинство лазерных принтеров разогревают бумагу и могут испортить и себя, и "чужую" этикетку. Покупая этикетки, проверьте, нет ли на них пометки "ink-jet only", иначе лучше поищите другие. Бумага для лазерного принтера с успехом может использоваться и в струйном, но наоборот - далеко не всегда.


Улетевшие окна

Что темнить, довольно часто Windows ведет себя, мягко говоря, отвратительно. Может случиться, например, что заголовок окна окажется за пределами экрана и никак его мышкой оттуда не достать. Если у Вас приключилась такая проблема, попробуйте решить ее с помощью клавиатуры: вначале щелкните мышкой внутри любой части спрятанного окна, а затем нажмите Alt-Пробел, M (Move) и клавишами курсора перетяните негодяя в пределы досягаемости мыши. Можно сделать и иначе: щелкните правой кнопкой в свободном месте панели задач и выберите Tile Windows Horizontally, Tile Windows Vertically или Cascade Windows, и каждое открытое окно свалится прямо под руки.


Ищет DOS

Поиск файлов на диске - занятие довольно утомительное, принимая во внимание размеры современных дисков и забывчивость компьютерщиков. Поиск в Windows 95 легко достижим из стартового меню, а как быть в DOS? Помните команду DIR? Задав в командной строке параметр /S и указав шаблон для поиска: DIR /S MOUSE, Вы получите список всех mouse'ов, содержащихся в текущем каталоге. Вот так-то.

Андрей ВОРОШКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

34 за 1998 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!