NURBs-моделирование

Создание трехмерной модели предполагает использование геометрии двух типов: на базе многоугольников и на базе сплайнов. Что же выбрать? Это зависит от цели, для которой предназначена сама модель.

Обычно трехмерная модель строится из многоугольников и представляет собой упорядоченную совокупность плоских граней треугольной формы. В противоположность им NURBs-объекты генерируются аналитическим путем, строятся из чисто математических кривых и, следовательно, вообще не имеют граней.

Аббревиатура NURBs обозначает Non-Uniform Rational B-Splines, то есть неравномерные рациональные B-сплайны.

NURBs-объекты характеризуются такой гладкостью и плавностью линий, какая практически недоступна традиционным объектам, построенным на основе многоугольников. Из-за своей гибкости и точности NURBs-модели могут использоваться в любом процессе иллюстрации, анимации и промышленного дизайна. На сегодняшний день любой пакет для 3D-моделирования, в котором нет NURBs-объектов, выглядит тускло и уныло.

Постоянные законодатели моды в NURBs- моделировании для анимации - Alias|Wavefront Power Animator; для промышленного дизайна - Alias|Wavefront Surface Studio и др.

 

В последнее время на рынке программ для NURBs-моделирования появились два новичка, сразу завоевавшие симпатии пользователей своей ценой (до $1000) и набором инструментов. Итак...


Rhino3D, Robert McNeel & Associates, USA.

www.rhino3d.com

Преимущества: Система предназначена для максимального удовлетворения потребностей дизайнеров в моделировании. Удобный интерфейс. Большое количество привязок. Избыток средств для создания и редактирования кривых и поверхностей. Анализ геометрии. Поддержка многих форматов. Наличие плагинов для 3Dstudio MAX и Softimage. Поддержка 3D-сканера.

Недостатки: Качество визуализации.


SolidThinking, GESTEL Inc., Italy

www.gestel.com

Преимущества: К стандартному набору добавляются... Дерево построения с историей создания геометрии, что дает возможность изменять параметры задающей геометрии в любое время. Поддержка Open-GL. Визуализация высокого качества с поддержкой Blue Moon Rendering Tools (аналог RenderMan). Наличие библиотеки материалов.

Недостатки: Бета-версия частенько "падает".

Обе системы требуют небольших ресурсов: Windows 95/98/NT, Pentium 100 MHz, RAM 32 Mb, Resolution 800x600.

Программы доступны в виде бета-версий, что не помешало им незаметно для конкурентов занять довольно большую долю рынка. И еще одна новость: в этом месяце выходит новая версия Rhino3D. ...Спешите!

Василий ПЕРЕГУД,
v_a_s@iname.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

50 за 1998 год

Рубрика: 

Графика
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!