Thief: the Dark Project

Несомненно, название Looking Glass уже начало изглаживаться из памяти игровой общественности. Еще бы, их Ultima Underworld будет постарше Wolfenstein'а, да и System Shock тоже не первой молодости. А между тем эти игры были настоящей революцией для своего времени и теперь "Подзорная труба" решила напомнить о себе. Новый шедевр называется Thief: the Dark Project. Впрочем вряд ли многие согласятся с такой оценкой и дальше будет видно, почему. Но, так или иначе, Thief - абсолютно новое слово в жанре action.

Итак, приступим к вскрытию. По всем внешним признакам Thief - это шутер от первого лица. Тот же вид из глаз, отдельные миссии, карта, тусующиеся по ней противники, набор оружия и всякой полезной мелочи. А вот дальше - ничего общего. Все шутеры построены одинаково - перебил монстров, собрал оружие, прошел на следующий уровень. Ну и главный герой - бывалый вояка, таскающий за собой кучу оружия и тележку с большой пушкой. М-да, картина, далекая от реальности. Так вот Thief - совсем про другое. Наш главный герой - вор, причем наемный, и этим все сказано. Его задача - быстро и без лишнего шума изъять нужный предмет и исчезнуть. Естественно, любые стычки с охранниками нам ни к чему. На шум сбежится все окрестное население, а даже одинокий стражник в доспехах представляет собой серьезного противника (если, конечно, не пристрелить его из лука с безопасного расстояния). Так что создатели недаром дали игре название stealth simulator: большую часть времени Гаррету (а именно так зовут наше антиобщественное воплощение) придется отсиживаться по темным углами, поджидая удобного момента. Дело в том, что после долгих лет обучения Гаррет умеет становиться практически незаметным в тени. Почетное место рядом со счетчиком здоровья на экране занимает индикатор видимости. Стражник может пройти в двух шагах от притаившегося вора и... получить стрелу в спину. Такова суровая средневековая жизнь.

На самом деле действие происходит не совсем в средние века. В мире Гаррета зачатки технологии (электричества, сталеплавления) соседствуют с магией. Да и вообще его родной город - весьма странное место. И люди здесь живут странные. И нелюди тоже... Ну и наш герой, как водится, ввязывается в конфликт самых могущественных сил. Причем, даже не подозревая об этом. Развитие сюжета иллюстрируется роликами, которые показываются перед каждой миссией. Так вот за одни эти ролики Looking Glass заслуживает отдельной благодарности. Очень стильно сделано и весьма способствует погружению в атмосферу игры. Больше про сюжет рассказывать смысла не имеет, поскольку он линеен и подробности только лишат вас удовольствия самостоятельного с ним знакомства. Могу только сказать, что всего миссий 16 и проходить большинство из них придется не по одному часу.

На что же похожа сама игра? Итак, летит наш Гаррет, черной молнии подобный, короткими перебежками из тени в тень. Город спит, только одинокие фонари и факелы выхватывают из темноты кусочки улиц. Где-то неподалеку насвистывает нехитрую мелодию пьяный стражник. А на поясе у него висит ключ от квартиры, где деньги лежат... Вот Гаррет уже подбирается вплотную к охраннику, но тот что-то услышал и насторожился. Выхватил меч, начал беспокойно оглядываться и кричать что-то вроде "выходи, подлый трус". Ну ладно, не очень-то и хотелось... Придется убить... Опять в тень, натянуть лук и готово - ключ наш. Теперь оттащить тело в сторону, чтобы не заметил патруль и... путь свободен. Такие вот трудовые будни. Впрочем, можно было и не убивать, достаточно было оглушить сзади, если бы не был таким внимательным. Сам виноват. Вообще арсенал вора довольно скуден - меч, лук со стрелами и дубинка. Последняя на самом деле - основное оружие, поскольку одного удара хватает, чтобы жертва с легким сотрясением мозга пролежала в уголке до конца миссии. Не менее важен и лук - как вспомогательное средство: водяными стрелами можно гасить факелы (ну а в темноте Гаррет не имеет себе равных), Noisemaker arrows отвлекают стражников, Moss arrows позволяют сделать шаги неслышными. Кстати, о шагах - в игре очень убедительно сделана реакция персонажей на звуки. Топот ног по стальному полу обязательно привлечет к себе внимание всех окрестных охранников даже в полной темноте. Опять же, на крики о помощи сбежится толпа народа. Так что надо двигаться не только незаметно, но еще и бесшумно.

Что касается графики, то это, конечно, не Unreal, но вполне неплохо. Вообще-то игры Looking Glass всегда обладали некоторой легкой уродливостью картинки, однако в них играли... Что-то такое есть и в Thief. Все кругом трехмерное, но какое-то немного неправильное. Впрочем стоит начать - и про это сразу забываешь. Потому что действительно создается впечатление, что сидишь в плохо освещенном коридоре за грудой ящиков, а мимо ходит ни о чем не подозревающий стражник... И надо улучить момент, проскочить дальше и снова ждать...

 

Системные требования следующие: Pentium 166 с ускорителем или P200 в софтверном режиме, 32 Мб памяти, Windows 95/98. Поддерживаются (и рекомендуются) любые 3D-ускорители, совместимые с DirectX 6. То же самое касается и звуковых плат (поддерживается A3D Sound).

Константин АФАНАСЬЕВ,
AKG_Monster@usa.net

Компакт-диск "Thief: the Dark Project" был любезно предоставлен фирмой ГВиН Компьютер, тел. 210-13-33.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

50 за 1998 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!