Новости


Идентификатор процессора...

Новый процессор Intel Pentium III (в девичестве Katmai) будет содержать в себе записанный серийный номер, уникальный для каждого процессора. Intel заявляет, что этот номер позволит увеличить надежность различных систем защиты информации - в частности, паролей и средств криптографии. С другой стороны, по такому номеру можно будет однозначно идентифицировать компьютер в сети, что вряд ли понравится многим пользователям. Кроме того, в Pentium III будет встроен аппаратный генератор случайных чисел (представители Intel особо подчеркнули, что это будет генератор абсолютно случайных чисел). Его предполагается использовать в криптографических системах вместо программных псевдослучайных генераторов.

Константин АФАНАСЬЕВ


...не обеспечивает безопасности

Когда Microsoft отказалась от выпуска интерфейса Chromeffects, который бы позволил в обычных бизнес-приложениях использовать трехмерную графику и требовал бы для нормальной работы не только 3D-акселератора, но и процессора не ниже Pentium II 400 МГц, Intel решила, что можно и по-другому заставить корпоративных пользователей обновить процессор - встроить в него новую систему идентификации.

 

Очевидно, самое ценное в этом новшестве - возможность его отключить. Известный обозреватель рынка компьютерных комплектующих Том Пабст (www.tomshardware.com) предлагает довольно исчерпывающеее объяснение причин, по которым идентификатор процессора не может обеспечить настоящей безопасности.

Во-первых, идентификатор процессора еще не идентифицирует пользователя. В корпоративной среде пользователи кочуют с машины на машину, процессоры могут меняться, в одной машине может стоять несколько процессоров, наконец, еще долгое время будут оставаться старые процессоры без идентификатора. Во-вторых, однозначное определение машины, которое может быть реализовано с помощью предложенной Intel системы идентификации, тоже не слишком надежно. Из-за американских экспортных ограничений Intel не сможет встроить в свои процессоры нормальную аппаратную систему шифрования, поэтому шифрование будет реализовано на программном уровне, и взломщик, получивший физический доступ к процессору, сможет программными средствами получить его идентификатор и сымитировать его на другом компьютере.


Суд над Microsoft в разгаре

Последние сводки с полей боев за мировое господство. Правительство завершило свое обвинение, и настала очередь Microsoft защищаться. Джоэль Кляйн, главное действующее лицо второго антитрестового процесса против Microsoft, инициированного Департаментом Юстиции, заявил, что правительство, представившее свидетельства партнеров и конкурентов Microsoft, воспользовавшееся словами самих руководителей Microsoft и добавившее веса свидетельствами известных экономистов, предоставило исчерпывающее доказательство того, что компания неоднократно использовала свою монополию для ущемления конкурентов. И в то же время Билл Ньюком, вице-президент Microsoft по юридическим и корпоративным вопросам, заявил, что компания готова развеять все никчемные обвинения и доказать свою невиновность.

Microsoft и в самом деле может преуспеть. Во всяком случае, ее адвокатам удалось смутить финального свидетеля правительства, профессора Франклина Фишера из Массачусеттского Технологического Института. Когда адвокат Microsoft Майкл Лаковара сообщил, что на сайте Compaq предлагается установка Netscape Navigator на поставляемые компьютеры, Фишер удивился и сказал, что не знал об этом. Если все свидетели правительства так же хорошо знают компьютерный рынок, Microsoft сможет не только доказать свою невиновность, но заодно и объявить Netscape монополистом и потребовать, чтобы ее разделили на части для создания более равных условий для конкуренции.

Хотя нет, это было бы возможно, если бы не высшее руководство Microsoft, чьи электронные послания говорят лучше всяких адвокатов. В тот же день, когда Microsoft опубликовала результаты очередного опроса, подтверждающего, что компания принесла пользу и покупателям, и компьютерной промышленности, правительство продемонстрировало часть переписки Билла Гейтса, в которой он прямо говорит, что неплохо бы ему перед выступлением в сенате заручиться результатами опроса, которые показывают, что 90% разработчиков поддерживают включение браузера в операционную систему.


IBM недооценила интерес к DB2 для Linux

Когда IBM принимала решение выпустить бесплатную версию своей СУБД DB2 для Linux, она рассчитывала, что интерес к этой системе проявят в первую очередь академические круги, и предложила к бесплатной СУБД соответствующую бесплатную поддержку через Usenet и IRC. Из DB2 для Linux была удалена поддержка кластеризации и некоторые другие возможности, делающие DB2 действительно масштабируемой системой.

Как было и с Informix, отношение IBM к Linux пришлось поменять, когда оказалось, что использовать DB2 собираются не университеты, а банки. Интерес корпоративных покупателей к DB2 для Linux оказался для IBM неожиданностью, и компания заявила, что пересмотрит условия распространения этой версии своей СУБД. В настоящее время СУБД для Linux поставляют Oracle и Informix, причем обе компании предлагают и коммерческую СУБД по обычной цене, и бесплатную версию для разработчиков, а Informix к тому же предлагает бесплатную поддержку по электронной почте.


Cервер plug-and-play

Cobalt Networks выпустила Qube 2 - новую модель своего необычного кубического компьютера, позволяющего установить сервер интрасети на Linux за несколько минут. При первом включении Qube 2 запрашивает свой IP-адрес у пользователя или у DHCP-сервера, и после этого вся дальнейшая установка осуществляется через браузер. Пройдя через несколько экранов настроек, администратор получает в свое распоряжение web-сервер Apache 1.3, почтовый сервер Sendmail 8.8.8, файловый сервер, поддерживающий Windows SMB и AppleShare, сервер новостей, средства создания HTML и систему индексации документов. Все это работает на 64-битном процессоре MIPS 250 МГц со скоростью на уровне ПК-сервера под управлением Red Hat Linux 5.2. Qube 2 может сам служить шлюзом в Интернет или подключаться к существующему маршрутизатору - в его конфигурацию входит последовательный порт для подключения по PPP и два порта Ethernet 10/100 Мбит/c.

Cobalt Qube - не единственная Linux-система с упрощенной установкой. Чтобы показать, насколько легкой может быть установка Linux, а заодно продемонстрировать новый способ использования этой системы, Энди Бурчет за 37 минут установил Red Hat Linux, нажимая на клавиши только носом.


Детище Ромеро под угрозой

Кто не знает Джона Ромеро! Когда он разругался с id Software, многие опасались, что его ухода компания, подарившая миру Wolf3D, Doom и Quake, не перенесет. И что же теперь? Quake2 увидел свет год назад и оказался на уровне предыдущих серий, а новая игра Ромеро под названием Daikatana до сих пор находится на невыясненной стадии разработки.

Как выяснилось, у ION Storm, разрабатывающей Daikatana, действительно серьезные проблемы, возникшие из-за конфликта между разработчиками и руководством. За последний год два из шести основателей компании-Майк Вильсон и Боб Райт были уволены и основали независимый издательский дом Gathering of Developers (GoD), девизом которого было провозглашено избавление от кровопийц-издателей, которые наживаются на труде честных программистов. Вскоре после увольнения Райта почти все разработчики Daikatana решили работать сами на себя и ушли в GoD, а знаменитый Ромеро отдал Дайкатану в руки Тодда Портера и занимается неизвестно чем.


Мечта художника

Эргономические стулья, столы, клавиатуры и коврики для мышек уже давно стали обыденностью, но еще никто на моей памяти не пробовал выпустить на рынок ТАКОЕ. Aura (www.poetictech.com/aura/aura.html) - гиперэргономичное рабочее место компьютерщика, настраиваемая зона комфорта, как называют ее создатели. К вашим услугам автоматизированная система освещения, циркуляции и фильтрации воздуха, кресло, запоминающее любимые положения разных пользователей. Весь модуль занимает около 4 м2 и может поворачиваться вслед за солнцем на 120 градусов за 8 часов, приспосабливаясь к изменению наружного освещения. В общем, не хватает только кофеварки и системы утилизации отходов.


LaserJet 2100 придет на смену 6P

1 февраля Hewlett-Packard представит новый лазерный принтер среднего уровня, который придет на смену Laser Jet 6P. Новый принтер получит название Laser Jet 2100 и будет выдавать 10 страниц в минуту при разрешении 1200 точек на дюйм, в то время как 6P способен только на 8 страниц в минуту и 600 dpi. Похоже, компания собирается окончательно перейти на новую нумерацию моделей, а заодно и сделать разрешение 1200 dpi обычным для моделей среднего уровня.


DES взломан за сутки

Любительская сеть Distributed.net, вычислительная мощь которой была подкреплена компьютером Deep Crack, созданным Фондом Электронных Рубежей (EFF), справилась со взломом сообщения, закодированного при помощи 56-битного DES, меньше, чем за 24 часа. Длина ключа в 56 бит является максимальной для средств шифрования, разрешенных для экспорта из США, и вся программа DES Challenge была инициирована компанией RSA Data Security для того, чтобы показать необходимость использования более мощных средств. Первый конкурс предлагал взломать зашифрованный текст за полгода, второй - за месяц, а это задание было уже третьим.

Еще для взлома первого сообщения была создана система Distributed.net, через Интернет распределяющая задачу подбора ключей между компьютерами добровольцев, и вот теперь рост количества участников сети и подключение к ней компьютера Deep Crack, который был пострен Джоном Гилмором из EFF на микросхемах, аппаратно реализующих подбор ключей DES, позволили справиться с DES за сутки. К концу работы скорость Deep Crack оказалась меньше, чем общая производительность всех остальных машин сети, но все же именно монстр EFF подобрал правильный ключ. Пиковая скорость подбора достигла 250 млрд. ключей в секунду. Правда, победу Distributed.net можно назвать удачей - когда за два часа до конца суток был найден ключ, проверено было только 22,2% всех возможных ключей.

Подготовил Дмитрий БОРОДАЕНКО


IBM и Ford подписали соглашение на сумму $300 миллионов

Монстры автомобильной и компьютерной индустрий - Ford Motor и IBM - подписали пятилетнее соглашение на сумму $300 миллионов. Согласно условиям сделки, две тысячи служащих (примерно по одной тысяче от каждой стороны) будут совместными усилиями разрабатывать программное обеспечение для автомобилей Ford. Разработки планируется проводить в новом информационно-техническом городке, построенном возле фордовской мировой штаб-квартиры в Дирборне, штат Мичиган. Комментируя соглашение, представители IBM отметили, что уже позади те времена, когда автомобильные компании самонадеянно брали на себя все заботы по изготовлению софта. В свою очередь, представители Ford Motor выразили надежду сэкономить немалые деньги за счет опыта и передовых технологий IBM. Как стало известно, новый софт будет включать Internet и прикладные программы по электронной коммерции.


Hewlett-Packard и Seiko Epson атакуют первыми

Компании Hewlett-Packard и Seiko Epson объявили о снижении цен на ряд моделей своих струйных принтеров. У первой подешевели DeskJet 697C (c $179 до $149), DeskJet 712C (c $249 до $199) и DeskJet 722C (c $299 до $249), у второй - Epson Stylus Color 740 (c $279 до $249), Epson Stylus Color 640 (c $199 до $179) и Epson Stylus Color 440 (c $149 до $122). Как утверждается аналитиками, данное снижение цен носит характер "упреждающего удара", призванного "упредить" грядущее модельное обновление струйных принтеров Lexmark и Canon.

Юрий ДРОЗДОВ


Батарейка от Lithium Technology

Lithium Technology представила свое новое изделие - прототип литиевой батареи на 90 ватт-часов - то есть примерно на 10 часов работы лаптопа (почти в 5 раз больше, чем позволяют существующие батареи). В отличие от стандартных батарей, в ней использован полимерный субстрат, а не металлические цилиндры с электролитом. Благодаря этому новая батарея будет намного легче и ей можно будет придавать любую удобную форму. В связи с этим фактом представители Lithium Technology обещают не меньше, чем революцию в дизайне ноутбуков. Впрочем, произойдет она несколько позже, поскольку промышленное производство батарей начнется ближе к 2000 году. О ценах тоже говорить пока рано, но приблизительная оценка показывает, что стоить новые батареи будут всего на 10 - 20% дороже.


Трехмерная память

Dense-Pac Microsystems и группа Computer Aided Life-Cycle Engineering (CALCE) университета Мэриленда организуют консорциум по разработке методов трехмерной упаковки интегральных схем. В первую очередь исследования направлены на упаковку схем памяти для использования в системах с ограниченными размерами. На данный момент в этой области уже существует несколько технологий. В частности Irvine Sensors и IBM предлагают склеивать отдельные кристаллы специальным клеем и затем наносить проводники на бока получившегося куба. Аналогичная технология разработана Thompson, однако в ней для нанесения дорожек используется лазер. Texas Instruments предлагает технологию, по которой проводники припаиваются к отдельной кремниевой подложке. Harris же использует схемы с гибкой подложкой, которые можно свернуть в любую трехмерную конфигурацию. Сложно сказать, какая из них будет использоваться, однако сама идея весьма интересна.

Константин АФАНАСЬЕВ,
AKG_Monster@usa.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

03 за 1999 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!