Невизуальные редакторы HTML

Сегодня поговорим о текстовых редакторах, предназначенных для редактирования HTML-кода. Необходимость их использования оправдана тем, что ни один из существующих на сегодняшний день визуальных редакторов HTML не обеспечивает стопроцентной реализации всех возможностей HTML, и, кроме того, не генерирует абсолютно корректный код. Таким образом, каждую страничку приходится доводить до толку вручную. Это тем более понятно, если вспомнить, что изначально HTML был предназначен именно для ручного кодирования и слабо приспособлен для автоматизации.

Многие кодировщики HTML пользовались и пользуются для этих целей бесплатным (в рамках поставки Windows) редактором Notepad. Однако это не слишком удобно - Notepad не обеспечивает даже банальной подсветки синтаксиса, не говоря уж о других, более продвинутых возможностях. В связи с этим обсудим четыре альтернативных Notepad редактора - Arachnophilia!, HTMLPad, UltraEdit и HotDog professional. Все они распространяются по принципу freeware или shareware и могут быть скачаны непосредственно из Интернета.


Arachnophilia!

Редактор распространяется совершенно бесплатно со странички www.arachnoid.com/arachnophilia по изобретенному автором принципу дистрибуции careware. Суть его заключается в том, что если вы пользуетесь арахнофилией, то должны начать вести себя как настоящий христианин, то есть быть честным, вежливым и возлюбить ближнего как самого себя.

Редактор предлагает два способа создания web-страницы - кодирование "с нуля" или же конвертирование уже существующего RTF-документа в HTML. Подобное конвертирование - задача сложная, наверное, поэтому редактор справляется с ней с переменным успехом. По крайней мере, если вы действительно думаете, что он поможет вам безболезненно конвертировать сложные таблицы, то вы сильно заблуждаетесь.

 

Подсветка синтаксиса выполнена достаточно убого - текст разделяется на собственно текст, теги с атрибутами и значения атрибутов. Причем то, чем является то или иное слово, определяется только его положением в документе - все, что стоит между < и >, считается тегами или их атрибутами (или их значениями, если предваряется знаком =), а все остальное - простым текстом. Конечно, такое деление никак не предохраняет от неверного набора имен тегов и атрибутов, но все же слегка упрощает ориентирование в тексте. Для дальнейшего улучшения читабельности имеется команда Beautify Script, которая автоматически форматирует исходник. Результат ее деятельности достаточно спорен, но все же кому-то может понравиться.

Безусловно, имеются также некоторые мелкие, но не слишком нужные инструменты. Например, возможность проверки корректности HTML-кода, автоматического подсчета веса графики на странице, наконец, закачки сайта по FTP. Поддерживается preview аж в шести браузерах.

Все остальные преимущества данного редактора не имеют прямого отношения к HTML, однако могут облегчить вам жизнь. Имеется возможность создания собственных меню и панелей инструментов, выбор одного пункта из которых приводит к вставке в текст определенного вами кода. Программа поставляется с уже готовыми меню и панелями для всех главных тегов. Кроме того, имеется возможность задания клавиатурных макросов для сочетания клавиши ALT со всеми 26 английскими буквами. Макросы могут генерировать текст, выполнять команды меню и вызывать другие макросы. Имеется возможность работать с библиотекой шаблонов (templates).

Наконец, одним из самых приятных моментов является возможность работать с многими документами, причем делать Search and Replace сразу по всем открытым документам. По-настоящему это смогут оценить те, кому приходится обновлять меню на больших сайтах.


HTMLPad

Программа распространяется с узла www.intermania.com/htmlpad/ по принципу shareware, то есть как бы за деньги. Этот редактор рекомендует для использования своим жителям сервер "Чертовы Кулички", что и обусловило попадание данного инструмента в статью.

Самым выдающимся достоинством этого редактора является интерфейс. На экране постоянно присутствует дерево каталогов, а также содержимое текущего каталога, причем все это - очень компактно и не отнимает лишнего места.

Имеется тулбар с большим количеством кнопочек для вставки тагов, причем кнопочки оформлены симпатичными и интуитивно понятными иконками. Имеется возможность редактировать панель.

Еще одно неоспоримое достоинство - наличие встроенного инструмента для подбора цветов. Он представляет из себя маленькое окошко, в котором можно выбрать подходящий цвет, а потом одним нажатием кнопки перенести его шестнадцатеричный код в страницу.

Все остальные черты данного редактора относятся, скорее, к группе недостатков, чем достоинств. Например, подсветка синтаксиса выполнена еще более рудиментарно, чем в Arachnophilia!, - используются два цвета: один для того, что между угловых скобок, другой - для всего остального. Отсутствует возможность осмысленной работы с шаблонами, а местный Quick Page Wizard иначе, чем как шутку, воспринимать очень сложно.

Впрочем, все же есть еще одно достоинство - дистрибутив очень маленький и его легко скачать.


UltraEdit

Shareware, распространяется со странички www.ultraedit.com. Редактор имеет много достоинств. Насколько мне известно, именно им пользуется web-мастер "КВ" Алекс Дробыш.

Так же, как и HTMLPad, данный редактор позволяет одновременно видеть дерево файлов и редактировать их. В отличие от последнего, однако, позволяет работать с многими файлами одновременно. Кроме того, позволяет организовывать файлы в проекты.

Позволяет вести редактирование как в виде текста, так и в шестнадцатеричном коде. Шикарно сделана подсветка синтаксиса - она настраивается пользователем. Можно выделить восемь групп ключевых слов, каждая из которых будет отображаться своим цветом. Кроме того, цифры, комментарии и обычный текст выделяются своими цветами. Редактор поставляется с уже готовыми настройками для HTML, C/C++, Perl, Vbasic и Java. Имеется также система проверки орфографии обычного текста. Она также настраивается, разработчиками распространяется ряд словарей для различных языков. Русского, к сожалению, среди них нет.

Как и в Arachnophilia!, имеется возможность задания макросов. В Ultraedit, однако, они создаются исключительно из команд редактора. Редактор включает в себя несколько конверторов - полезных и не очень. В первую очередь, это конвертеры кодировок. Однако не спешите слишком радоваться - инструмента для изменения одной кириллической кодировки на другую в редакторе нет. Зато есть всяческие преобразователи вроде конвертера ASCII в EBCDIC. Из всех их вам, скорее всего, пригодится только преобразователь переносов строки из Win в UNIX и обратно.

Определенный интерес представляет из себя местный Search and Replace - первый и последний из тех, что я видел под Windows, позволяющий обрабатывать регулярные выражения. Как и во всех приличных редакторах, имеется возможность работы с шаблонами.

В заключение упомяну возможность отображения линеек, указывающих номер строки и колонки, в окне редактирования. Эта несколько странная черта иногда может сослужить вам хорошую службу.

В общем, хороший редактор, добротный. И стоит всего $30;).


HotDog Professional

Отличный от других редактор, который очень понравится новичкам, однако вызовет интерес и у профессионалов. Годится только для редактирования HTML-кода, однако уж для этого-то заточен превосходно. В отличие от всех остальных редакторов, имеет встроенный браузер, в котором организует предварительный просмотр прямо по мере редактирования. Впрочем, встроенный браузер может быть заменен на MS IE, который по принципу OLE тут же встраивается прямо в редактор. Возможность наблюдать изменения внешнего вида страницы прямо по мере редактирования - это круто.

Подсветка синтаксиса выполнена просто блестяще. Свои цвета имеют все сколько-нибудь значащие объекты - числа, URL, таги, атрибуты... При этом если вы введете неверный таг (такой, которого нет ни в одной спецификации), атрибут или значение, оно тут же будет подсвечено ярко-красным. Ошибиться невозможно.

Отдельного внимания заслуживает tag filter. Это окошко, в котором отображаются все возможные атрибуты тага, на который в данный момент установлен курсор. Причем можно выбрать одну или несколько спецификаций HTML, в соответствии с которыми будут предлагаться атрибуты. В программе имеются пресеты для спецификаций HTML 2, HTML 3.2, HTML 4, расширений MS IE 2 и 3, Netscape 1-4, JavaScript, WebTV и других. Система открытая, пользователь может добавлять свои спецификации.

В том же окне tag filter можно из выпадающих списков выбрать возможные значения атрибутов, если вы не уверены в том, какие значения допустимы. Они будут тут же перенесены в текст, а соответствующие изменения отображены в окне preview.

Имеются также прочие достоинства, однако по своей важности они не сравнимы с перечисленными. Из недостатков следует отметить легкую тормознутость редактора, которая, впрочем, исчезает, если выключить режим autopreview.

Денис МАРГОЛИН,
pb8266@besonet.net,
kulichki.rambler.ru/poems/

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

07 за 1999 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Пукас Андрей
Неплохо бы вам при обьяснении каждого из HTML-редактора показать его интерфейс. Это сделало бы более интересной вашу тему для прочтения.