Полезная программа

Есть на свете люди, которым не мешает даже самый страшный беспорядок. Они могут совершенно спокойно работать с компьютером при десяти одновременно включенных магнитофонах, радиоприемниках и телевизорах и при этом абсолютно не обращать внимания на путающиеся под руками листки бумаги, авторучки и другие посторонние предметы. Откровенно говоря, я втайне завидую этим людям, ибо причислить себя к таковым вовсе не могу и работать в условиях, максимально приближенных к боевым, не умею. Однако для всего в природе найдется своя противоположность - есть и такие, кому не дает покоя, к примеру, чуть-чуть неровно лежащий мышиный коврик или хитро выглядывающий из неплотно закрытого ящика стола маленький крокодильчик...

Но если на своем рабочем столе можно все обустроить так, как только душе угодно, то виртуальный рабочий стол Windows подчиняется не только Вашим правилам, но и некоторым другим, которые кажутся логичными разработчикам из Microsoft.

Если Вы-таки относитесь к тем, кого идеи Microsoft в этом плане не устраивают, но работать с Windows Вам необходимо, то попробуйте воспользоваться программой WatchCat. Эта небольшая утилита, "висящая" в System Tray, предназначена для обеспечения удобной работы с окнами Windows-приложений. С ее помощью можно легко прятать ненужные в данный момент окна так, что их не будет видно ни в панели задач, ни при переключении по Alt-Tab, минимизировать любое из приложений в System Tray и убирать одним щелчком мыши все иконки с рабочего стола (всю эффектность этого действия Вы почувствуете, только если Ваш рабочий стол хотя бы на треть покрыт иконами!). Можно также задать правила, по которым окна, содержащие в заголовке определенную строку, будут самостоятельно прятаться или закрываться по истечении заданного времени или автоматически минимизироваться в System Tray. WatchCat имеет множество настроек и будет весьма удобен в случаях, когда нужно постоянно держать открытыми окна отдельных приложений, как, например, Microsoft Outlook, но нет необходимости все это время с ними работать.

Так что если Вы являетесь членом подпольного общества уничтожителей окон или просто хотите иметь немного больше свободы при работе с Windows, то уделите минутку-другую, чтобы переписать себе бесплатную копию WatchCat. В Сети программу можно найти по адресу: members.xoom.com/TepMuHyc/wcat.zip (TepMuHyc-это, конечно же, не "терминус", а "tepmuhyc").

Андрей ВОРОШКОВ,
shep@softhome.net

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

07 за 1999 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!