Минский рынок TV-тюнеров

Не так уж и часто в отечественной специализированной периодике встречаются статьи, посвященные возможностям просмотра телепередач на мониторе компьютера. Совсем иначе дело обстоит с обсуждением темы компьютерного звука, ставшей в последние месяцы суперпопулярной. Оно и понятно, рынок звуковых плат переживает сейчас свою революцию. В то же время телевизор (хотя бы черно-белый переносной) стоит дома у 90% пользователей, из которых половина не может позволить себе покупку TV-тюнера из-за достаточно высокой стоимости последнего по сравнению с теми же звуковыми платами или дешевыми видеокартами.

Тем не менее, необходимо уже сейчас, говоря словами Владимира Высоцкого, "привыкать к новизне". Имея во владении компьютер не совсем "дохлой" конфигурации (лучше что-нибудь "пентиумное"), можно помочь себе избавиться от такой ненужной жестянки, как телевизор. С TV-тюнером любимый сериал или телепередача будут просмотрены без отрыва от производства, то бишь компьютера. Тюнеры могут управляться дистанционно (помимо управления с помощью экранного меню), позволяют работать в масштабируемом оконном режиме (т.е. на экране монитора будет оставаться место для открытия других, рабочих, приложений), а некоторые модели имеют и FM-приемник. С помощью любого более-менее продвинутого TV-тюнера вы получите возможность записи телевизионного изображения прямиком на винчестер как покадрово, так и в виде полноценного видео. Собираясь купить TV-тюнер, не лишне будет убедиться в поддержке последним телевизионного стандарта SECAM, принятого у нас. Вообще, TV-тюнеры можно разделить на два типа: не совмещенные и совмещенные с видеокартой.

TV-тюнеры первого типа представлены на минском рынке моделями AVer TV-Phone и Tekram M205. Tюнер AVer TV-Phone оснащен FM-приемником, и его стоимость в конце февраля на минском рынке составляла 120 у.е. (продавец "D-Info"). Тюнер Tekram M205 такой "роскоши", как FM-приемник, не имеет, зато стоит намного дешевле предыдущей модели - 83 у.е. ("UniSatel"). У некоторых TV-тюнеров данного типа телевизионное изображение не масштабируется, отображаясь на весь экран (режим FullScreen). Если вас это не устраивает, то приобретайте модели, не требующие непосредственного подключения к видеокартам. Последние в таком случае должны обязательно поддерживать технологию DirectDraw; среди таких карт - S3 ViRGE, S3 Trio 64V+, Matrox Millenium, Matrox Mystique, Cirrus Logic 5446 и некоторые другие, построенные на базе видеочипсета Mach64, ET6000 и ATI Rage.

TV-тюнеры второго типа: Tekram M230 и Tekram M250. Видеочипсет у Tekram M230 - ATI 264VT Mach64 c 2Мб EDO-памяти, у Tekram M250 "вооружение" повнушительнее - видеочипсет ATI 3D Rage II+ DVD с 2Мб EDO-памяти, которая легко расширяется до 4Мб. Интересно, что программное обеспечение обеих моделей позволяет установить драйверы для работы в операционной среде OS/2. Цена Tekram M230 составляла 95 у.е. ("Никс"), Tekram M250 - 125 у.е. ("Омикс"). Последний TV-тюнер, кстати, дает возможность многооконного просмотра сразу нескольких телеканалов.

На данном этапе путь TV-тюнеров к конечному пользователю затруднен двумя факторами. Первый фактор - материальный. Пока цены на тюнеры не упадут за отметку в 50 у.е., большого спроса на них ожидать трудно. Второй фактор - психологический. "Сломать" себя и отказаться от телевизора в пользу компьютера (не оснащенного хотя бы 17-дюймовым монитором) сможет не каждый. К тому же у многих бытовая видеотехника и компьютер находятся в достаточно тесном взаимодействии - не стоит забывать, что TV-тюнер позволяет подключать к ПК видеокамеру, видеомагнитофон, игровую приставку и пр. Наконец, существует элемент престижа. Солиднее, если квартира заставлена всяческой аппаратурой, а не одними системным блоком, колонками да монитором.

 

Поэтому вопрос, заменит ли собой компьютер аудио- и видеотехнику будет звучат здесь несколько преждевременно. И то, и другое в различных пропорциях и совмещениях просуществует еще не один десяток лет. Так что речь сейчас может идти только лишь о реальной готовности людей использовать для получения собственного удовольствия ту или иную технологию, в том числе и TV-тюнеры.

Юрий ДРОЗДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

07 за 1999 год

Рубрика: 

Анализ
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!