Новости


Первые программы для Pentium III

Как и в случае с MMX, принятие программистами 70 новых команд KNI будет продолжаться несколько лет, но первые ласточки появляются уже сегодня. Adobe пообещала, что в ближайшей версии Photoshop будут использоваться KNI. Lernout & Hauspie представила пакет распознавания речи Voice Xpress, который использует KNI для ускорения распознавания и увеличения набора распознаваемых слов. Cyra Technologies сообщила, что использование новых инструкций позволило перенести на ПК с рабочих станций их пакет ввода трехмерных изображений. Все это только начало, находящийся на сайте AMD список программ, поддерживающих 3DNow, намного шире и разнообразнее, но со временем обе технологии сравняют число пользователей, и программистам придется оптимизировать свои программы сразу под три расширенных набора команд, не считая нормального - MMX, 3DNow, KNI.


PlayStation 2 на горизонте

Sony опубликовала тактико-технические данные о новой модели PlayStation 2. Новый 128-битный процессор, включающий один обычный блок вычислений с плавающей точкой и два векторных, наподобие 3DNow и KNI, сможет прокачивать 5 млрд. операций в секунду, а использование оптимизирующего компилятора позволяет добиться скорости вычислений 500 MIPS. Графическая подсистема претендует на 55 млн. полигонов в секунду - на уровне, скорее, монстров от Silicon Graphics, чем обычных компьютеров.


Биочипы исцелят паралич и вернут глаза слепым

 

Джеффри фон Аркс из Мичиганского Университета представил в качестве докторского тезиса систему нейромускульной электрической стимуляции Finess, которая управляется беспроводным передатчиком. Рядовой элемент системы устанавливается на нерв и представляет собой систему на одной микросхеме 2х8,7 мм и потребляющую всего 12 мВт, из которых 8 расходуется на стимулирование нерва. Управляющий сигнал на частоте 4 МГц принимается интегрированной на чип спиральной антенной.

Аналогичную работу представил на International Solid State Circuits Conference Марк Клементс из Университета Северной Каролины, но он атаковал не паралич, а болезни сетчатки глаза. Клементсу удалось частично восстановить зрение пациента, имплантировав ему в глаз матрицу 4х4 из нейростимуляторов, подключенных к миниатюрной камере, установленной на очки. Использовалась микросхема 4,6х4,7 мм, произведенная по технологии 1,2 мкм, более современные технологии, по мнению Клементса, способны увеличить размер матрицы до 10х10, а затем и до 40х40. Минимальный поток данных, необходимый для восприятия картинки, - 30 Кбит/с, построение каждого кадра занимает 400 тактов. Клементс еще не определил оптимальных параметров для разных видов зрения - ходьба по улице или чтение газеты предъявляют разные требования к зрению - поэтому его система может быть перепрограммирована.

Дмитрий БОРОДАЕНКО


Пришествие Rambus откладывается

Еще одна фирма объявила о том, что откладывает производство памяти Direct Rambus. На этот раз свое веское слово сказала Fujitsu и вызвано оно было нехваткой соответствующих корпусов и устройств для тестирования микросхем. Таким образом, год Direct Rambus, которым был объявлен 1999, все больше сдвигается на следующий, 2000. И это несмотря на многомиллионные вливания в индустрию, регулярно производимые Intel. Пока же Fujitsu разрабатывает новый тип памяти - Fast-Cycle RAM (FCRAM). Основное ее отличие от существующих архитектур - подача полного адреса на микросхему (без разделения на адреса строки и столбца с последовательной передачей по мультиплексируемым линиям). Кроме того, предполагается, что FCRAM будет работать от внутреннего тактового генератора, а не от внешних стробирующих сигналов. В целом идея интересная, хотя идет в полном противоречии с основным принципом массового производства - уменьшением количества выводов на корпусе микросхемы.


Новая технология от IBM

Казалось бы, не так давно монстр индустрии объявил о внедрении технологий медной металлизации и новых диэлектриков. И вот следующая разработка - использование изолирующей подложки для микросхем (silicon-on-insulator или SOI). Внедрение этой технологии в производство позволит увеличить быстродействие чипов (и в первую очередь, процессоров) примерно на 20%. В сочетании с медной металлизацией и диэлектриком эта цифра, по оценкам представителей IBM, возрастет до 50%. Сейчас IBM уже изготовила пробную партию 64-разрядных процессоров PowerPC с рабочей частотой 550 МГц на основе такой комбинированной технологии. К концу года IBM обещает начать полномасштабное производство процессоров на основе SOI. Кроме того, существует и альтернативный путь: не увеличивать быстродействие микросхемы, а снизить ее энергопотребление. Его IBM тоже собирается использовать, но позже. В целом же, по словам представителя IBM, сейчас разрыв между фирмой и ее конкурентами составляет около двух лет.

Константин АФАНАСЬЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

07 за 1999 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!