Экономия времени сеансов в Интернете

Итак, вам удалось выйти в Интернет. Если у вас нет на примете какого-нибудь Интернет-адреса для проверки работоспособности вашего соединения, то можно начать с bforum.virtualave.net. Вы надеялись, что как только вы укажете адрес URL, сайт мгновенно загрузится как программа с жесткого диска?! А ведь этот сайт находится еще на достаточно быстром сервере, большинство грузится куда дольше. Во что же обойдется вашей организации такая навигация в Интернете? Не все так плохо. Давайте рассмотрим пути оптимизации скорости загрузки страниц сайтов Интернета и, соответственно, экономии расходов на сеансы в Интернете.

  1. Необходимо правильно использовать штатные средства вашего браузера. В MS-Internet Explorer 4.01 есть папка "Избранные". Нажатием соответствующей иконки в верхней панели браузера можно активизировать в левой части экрана "записную книжку" с выписанными вами адресами URL. Системное использование папки "Избранное" напрямую не увеличит скорость загрузки страниц, но позволит существенно сэкономить время, обычно посвященное бесцельному блужданию в Интернете.
  2. Отключение автозагрузки графики, видео и звука, может беспрецедентно увеличить скорость загрузки страниц. Включить/отключить автозагрузку ресурсов мультимедиа можно в разделе "Вид/свойства обозревателя/дополнительно". Но подобное решение нельзя считать панацеей, так как сегодня многие страницы без графики вообще не несут никакого содержания.
  3. Существенное ускорение загрузки может дать грамотная оптимизация внутренних связей и конфигураций системы, что успешно делают такие программы, как MTU Speed Pro (www.mjs.u-net.com/home.htm) и Tweak DUN (www.pattersondesigns.com/tweakdun).
  4. При определенных навыках имеет смысл использовать proxy-серверные программы. Такие программы организуют кэширование страниц и IP-адресов посещаемых вами сайтов. Т.е. вновь обращаясь к просмотренной ранее вами страницы, нет необходимости ждать ее загрузки. Страница считывается с локального диска вашего компьютера, а из Интернета загружаются только измененные за время, прошедшее после последнего посещения, данные. Данный механизм обеспечивает колоссальную экономию дорогостоящего времени сеанса связи в Интернете. Кэширование IP-адресов освобождает вашу систему от обращений к DNS-серверам, когда вы набираете URL-адрес. Собственно, каждое такое обращение занимает, как минимум, 2 секунды, но для многих, особенно региональных, серверов требуется переобращение между серверами по иерархии для определения уникального IP-адреса по запрашиваемому вами URL. Такая цепочка может включать большое число обращений, в том числе и на медленные серверы. Наиболее известные proxy-серверы WinProxy (www.mygale.org/~etoile), WinGate (www.wingate.net), Sambar Server (tucows.rinet.ru/windows95.htm). Но если вам некогда заниматься настройкой proxy-сервера, вы можете успешно использовать специальные программы кэширования страниц, не требующие сложных настроек. Такие программы, как NetSonic (www.web3000.com/products) и Peak Jet (www.peak.com), могут кэшировать не только просмотренные страницы, но и те, на которые вы, вероятно, перейдете после прочтения текущей. IP-адреса часто посещаемых сайтов также можно вручную прописать в файле hosts. в директории Windows.
  5. Во время сеанса в Интернете больше всего времени занимает изучение информации на загруженной странице. Т.е. ваша линия связи простаивает, а "счетчик" провайдера, тем не менее, работает и начисляет вам и за эти минуты сумму к оплате. Здесь тоже можно сэкономить. Такие программы как Web Downloader (www.saransk.sitek.net/pages/arny), Web Mirror (www.ozet.de/privat/blizzard/index.html), WebZip, позволяют делать копию сайта или его части на вашем локальном диске по указанному вами URL. Благодаря этой технологии вы можете организовать свою работу Off-line. Заранее определившись с URL-адресами, вы даете задание программе сделать копии необходимых вам страниц с указанным вами вложением страниц, и программа по кратчайшим путям и нескольким одновременным потокам переписывает данные материалы на ваш локальный диск. Закончив сеанс связи в Интернете, вы можете в спокойной обстановке детально изучать содержимое страниц сколь угодно долго. Причем, страницы будут выглядеть точно так же, как они смотрелись в Интернете.
  6. Если вам необходимо переписать из Интернета на ваш локальный диск драйвер или какую-либо другую программу, можно сэкономить сеансовое время при использовании специальных утилит. Программа GetRight (www.getright.com) запускается автоматически при загрузке операционной системы, и как только вы выбрали на странице ссылку на файл для загрузки, включается GetRight. При обрыве связи, что весьма характерно для наших низкоскоростных линий, GetRight умеет догружать файл с того места, где произошел обрыв (если эту технологию поддерживает сервер). Эта программа также удобна тем, что при загрузке файлов ищет оптимальные маршруты данных и использует их.
  7. Большинство страниц содержат баннеры, некоторые запускают всплывающие окна. Часто реклама на страницах раздражает, а загрузка каждого баннера, тем не менее, эквивалентна загрузке порядка 10-15Кб со стороннего сервера. С другой стороны, эта реклама позволяет существовать некоммерческим сайтам, но те, кого не очень беспокоит моральная сторона этого дела, могут найти в Интернете специальную утилиту, которая фильтрует всю рекламу на загружаемых страницах.


Ограничение доступа в Интернет и протоколирование сеансов

Иногда бывает так, что организация несет большие затраты на оплату сеансов в Интернете, связанные с тем, что ее сотрудники используют сеансы в Интернете в своих личных целях. В этом нет ничего удивительного, перед машиной развлечений масштабом в мировую информационную сеть устоять трудно. Как же избежать растранжиривания драгоценного времени сеансов в Интернете? На серьезных заморских сайтах принята система сертификации, а Internet Explorer позволяет запаролировать доступ на несертифицированные сайты, что не позволит вашим пользователям посещать сайты нежелательного содержания. К сожалению, среди сертифицированных сайтов мне не встретился ни один русскоязычный. Можно попробовать в "свойствах обозревателя" в меню "безопасность" указать зону "Интранет", добавить в нее известные вам деловые сайты и запаролировать доступ к системным настройкам программой RESTrick (bforum.virtualave.net/ftp/restrick.zip). Ваши сотрудники будут посещать только указанные вами сайты, но подобный способ исключает возможности поиска в Интернете. Поэтому остается предупредить сотрудников о том, что все их перемещения от сайта к сайту протоколируются системой и будут изучены на предмет растранжиривания времени сеансов. Вызвать журнал можно, нажав иконку в меню Internet Explorer.

Дмитрий ШЕЙКО,
Бобруйский Компьютерный Форум,
bforum.virtualave.net,
office@amber.belhard.com,
bcf@mail.ru,
ICQ: 35325827

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

19 за 1999 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!