Ваши письма

Здравствуйте! Я профессионально занимаюсь вокалом. Не подсказали бы Вы, какие требования я должен предъявить к минусу, заказывая его у компьютерного аранжировщика.

Сергей, г. Киев

Такие же, как и к обычному аранжировщику. Минус не должен быть законченным произведением. Звуковых эффектов должно быть минимум, особенно таких, как ревербератор и делэй. В панораме должно быть выделено место для прописывания вокала. Остальное - уже творчество...


Почему современные звуковые карты стали делать на PCI-шине?

Владимир, г. Витебск

 

У PCI большая пропускная способность. Освобождается больше ресурсов, а также работа центрального процессора может кооперироваться с аудиоакселератором. В результате чего появляется возможность использования дополнительных стереоканалов, объемных эффектов и т.п. Хотя переход к новому стандарту подразумевает под собой некоторые проблемы, связанные с поддержкой старых программ, но теперь получат распространение только PCI-карты. Я также слышал, что Microsoft с 1.01.99 перестала сертифицировать звуковые ISA-устройства.


Есть ли какая-нибудь качественная альтернатива прошиванию сэмплов в MIDI или без этого никак? Слышал, что уже нашли новый метод синтеза живых инструментов.

Сергей, г. Минск

Да, такой метод есть. И это метод будущего. Называется он Phisical Modeling Synthesis. Это очень трудоемкий метод. Основа его состоит в том, что виртуально создается физическая модель инструмента. В формулах учитываются все характеристики звука. В результате получается очень реалистичная картина. Но, напоминаю, что это очень трудоемкий метод и качественную программную реализацию его я пока не встречал. Аппаратную реализацию можно услышать в клавишах Yamaha VL-1.

Проблема - какую звуковую карту выбрать. Понятно, что не SB и не SB Live! Собственно, хотелось бы записывать материал на 24 битахи 88,2 кГц. TB Pinnacle, к сожалению, такими характеристиками не обладает. Вообще, посмотрел кучу характеристик плат, есть очень дорогие, но 20-разрядные...

Артур Лапкин, Подмосковье

Я не буду приводить полностью все письмо, но хочу выразить благодарность нашему читателю за интересные вопросы, пришедшие в редакцию. Я отвечу на два вопроса, как мне показалось, главных в Вашем письме.

Да, Артур, многоразрядные АЦП - очень дорогое удовольствие, особенно на саундкарте. Да и карт таких очень мало. Гнаться за разрядами - полезная во всех отношениях вещь, но цифра 24 стоит очень дорого и достаточно слабо развита для РС-технологий. Я могу посоветовать одну саундкарту, думаю, что она Вас устроит (при заявленной цене производителя $349.95). Это звуковая карта MIDIMAN DMAN 2044 (4X4, 20 bit). Карта имеет следующие характеристики: PCI, 4 аналоговых входа/выхода, 20-разрядные конвертеры с динамическим диапазоном до 99 дБ, карта полнодуплексная, встроенные эффекты, частота дискретизации до 48 кГц, PnP, работает под Windows 95/98. Кроме этого, есть еще несколько достаточно весомых характеристик. Но, как я понял, с MIDI данная модификация DMAN не работает.

Эта карта, скорее всего, воплотит все Ваши мечты в плане работы со звуком. Не думаю, что стоит так гнаться за повышенной частотой дискретизации. 48 - отличное решение, которым не может похвастаться даже ряд студий звукозаписи.


Flying Calf - он только АЦП или ЦАП тоже содержит? Я слышал, это вещь внешняя, интересно, как она подключается? А если нет, то что бы вы посоветовали для воспроизведения wav`ов с диска?

Для того, чтобы качественно воспроизводить wav'ы, достаточно хорошей не шумящей саундкарты. Flying Calf выпускается в двух видах: A/D - АЦП, D/A - ЦАП как два разных устройства. Они 24-разрядны. С цифровой стороны RCA - S/PDIF - подключение. С аналоговой - простые джеки 1/4". Устройства эти, в основном, для студийного пользования.

Всю информацию можно получить по адресу: www.midiman.net (про саундкарту там же).


У меня есть wav-файл музыкальной композиции и мне надо удалить из нее вокал, не затронув при этом всего остального. Результирующий файл я намереваюсь использовать в качестве фонограммы. Возможно ли осуществить это (в принципе)? Если да, то какими програмными средствами?

Назарий

Могу посоветовать Вам GoldWave 4.02, описание которой можно найти на сайте "КВ" (или в одном из старых номеров за этот год). Программа вырезает панорамный центр и полезна, если вокал прописан посередине. Думаю, что если качественные программы караоке вообще есть в мире, то я их опишу в ближайших номерах "КВ". А Вас, дорогие читатели, хочу тоже подключить к поиску, поскольку данный вопрос интересует не только Назария, а очень многих. И я мог бы смело поставить еще десяток подписей.

Кристофер М. ИХИХО,
chris@tm.minsk.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

19 за 1999 год

Рубрика: 

Multimedia
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!