Хитрости Windows и Office


Время - местное

Заголовки e-mail-сообщений - просто кладезь интереснейшей и иногда очень полезной информации. Например, строка Date завершается таинственным набором цифр, приблизительно следующего вида "-0300". Наиболее догадливые или просто опытные Internet-чики знают, что таким образом в сообщениях электронной почты обозначается зона поясного времени или, другими словами, отличие местного времени от Гринвичского, иначе - координированное универсальное время (Coordinated Universal Time - UTC). Таким образом, изучив заголовок письма от далекого анонимного друга, можно приблизительно определить, откуда пришло письмо, а также где находится сервер, его принявший. К примеру, сообщения, отправленные из Беларуси, будут иметь в строке Date цифры +0200.

Чтобы больше узнать о временных поясах и смещениях времени в них, загляните на страничку www.hilink.com.au/times.

А FAQ по вопросам, связанным с локальным временем (включающим объяснение, почему Coordinated Universal Time сокращается в UTC, а не в CUT), можно сгрузить с адреса www.boulder.nist.gov/timefreq/faq/faq.htm


Вертикальный разрыв страницы?

 

А почему бы и нет?! Действительно, в MS Excel можно вставить разрыв страницы между колонками, чтобы содержимое таблицы было разбито на несколько частей не только по горизонтали, но и по вертикали. Для вставки разрыва страницы щелкните на любой ячейке, находящейся в столбце, который должен быть перенесен на другой лист, и в меню Insert выберите Page Break. Чтобы посмотреть, как будет отформатирована таблица при печати, выберите пункт Print Preview в меню File.


Переключая документы...

Тем, кому приходится работать одновременно с большим количеством документов в MS Word 97, очень скоро надоедает переключаться между ними с помощью меню Window. Последовательность горячих клавиш вроде Alt W 1 тоже не особенно вдохновляет, поэтому смышленым пользователям приходится браться за проектирование интерфейса самим, благо Word предоставляет такую возможность.

Итак, отправляйтесь в меню View, Toolbars, Customize. Когда откроется диалог Customize, перейдите на закладку Commands. В списке под именем Categories найдите строку All Commands и щелкните на ней. После этого в списке Commands отыщите команду NextWindow. Теперь проявите свой дизайнерский талант и перетащите мышкой команду NextWindow в панель инструментов или меню Word'а. После того, как Вы отпустите кнопку мыши, в указанном Вами месте панели инструментов появится строка New Window. Строка смотрится не очень хорошо на фоне обилия иконок и к тому же занимает много места в панели. Чтобы превратить ее в кнопку, нажмите на Modify Selection в окне Customize и выберите пункт Text Only (in Menus). Затем еще раз Modify Selection, Change Button Image и выберите любую картинку для своей кнопки. В завершение закройте диалог кнопкой Close.

Теперь при нажатии новоявленной кнопки Word будет переключаться на следующий в списке документ.

Андрей ВОРОШКОВ,
shep@softhome.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

19 за 1999 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!