Информационные службы СНГ


CNN Interactive

cnn.com

Начать наш обзор хотелось бы с одного из гигантов индустрии новостей Интернет, а именно: сайта CNN Interactive. Знакомство со службами новостей можно начать именно с этой странички, так как здесь представлены все достижения мировой цивилизации в плане оперативного и полного освещения событий, которые происходят на планете.

Информация на сайте обновляется несколько раз в день и представлена в виде статей, разбитых по соответствующим рубрикам, например: мировые новости, погода, бизнес, спорт, наука и техника и многим другим. Обратившись к данной службе, можно просмотреть видеофрагменты, прослушать выступления ведущих политиков в формате Real или Windows Media. Вы можете принять участие в интерактивном опросе, например, при подготовке этого обзора вопрос звучал так: "Выключаете ли Вы свет на ночь, если находитесь в квартире вдвоем?"

Кроме того, данная служба представляет в распоряжение своих посетителей ряд дополнительных приятных сервисов: бесплатный электронный адрес, рассылку новостей по почте, видео и аудиоархив, поиск по документам сайта, тематические группы новостей. Существует возможность обсуждения интересующих тем в реальном времени. Для этого существует специальный chat, а полностью ознакомиться с прелестями данного сайта Вы сможете, только посетив его. Оформление и дизайн выдержаны в классическом стиле, единственным серьезным недостатком, по моему мнению, можно назвать только англоязычность данного ресурса. Надеюсь, это не помешает ему занять свое место в Ваших "закладках":).

 


Ежедневная Интернет-газета

www.gazeta.ru

Наиболее интересным проектом ежедневных новостей лично я, уж простите мне мою субъективность, считаю один из новых проектов Рунета, а именно ГАЗЕТА.РУ.

Над этой работой трудилось и трудится столько известных в русской части Интернет людей, что вполне можно было бы назвать его самым "звездным" за всю историю русскоязычной Сети.

Для ГАЗЕТЫ пишут воистину легендарные личности: Артемий Лебедев, Антон Носик, Норвежский Лесной и множество не менее интересных людей. Ежедневные оперативные новости на русском языке, представленные в виде статей, написанных красочным и богатым языком, с массой иллюстраций, да еще и бесплатно - разве это не привлекает Ваше внимание? Проект поддерживает несколько постоянных рубрик - общество, Интернет, здоровье, пресса, досье, культура, спорт, книги и другие. Материалы, освещающие основные темы дня, легко доступны с главной страницы. То, что дизайн страницы был создан студией Лебедева, гарантирует как функциональность проекта, так и просто чувство эстетического удовольствия, сродни моральному удовлетворению после посещения выставки хорошего художника. Кроме того, безусловным достоинством именно данного проекта является то, что его создают наши соотечественники или, по крайней мере, люди со схожим мышлением, поэтому их мысли и мнения очень понятны нам, а присущее почти всем компьютерщикам чувство юмора добавляет колорит проекту.


Новости дня Online

www.park.ru

Следующий русскоязычный проект новостей, который привлек мое внимание - Новости дня Online. Сайт достаточно информативен и оперативен.

Новости обновляются несколько раз в день и поступают только из официальных источников. Тематические обзоры охватывают практически все сферы жизни: политика, экономика, финансы, заграница, общество.

Здесь же размещена страничка известной на НТВ программы "Большие Деньги" с обзором последних финансовых новостей и архивом всех выпусков. Специальную рубрику ведет известная российская женщина-политик Ирина Хакамада. На сайте можно узнать последние курсы валют, прогноз погоды в Москве, произвести поиск информации в новостях по ключевому слову. Достаточно удобно организован доступ к архиву новостей, который можно сортировать по месяцам и даже конкретным датам. Общее впечатление от посещения сайта остается приятное, скорость соединения хорошая, строгий дизайн и масса достоверной информации.


Национальная служба новостей

www.nsn.ru

И в завершение моего обзора, Национальная Служба Новостей. Не знаю, как Вы, а лично я уже давно устал от просмотра "голого текста" на экране своего компьютера. Конечно, я не призываю забивать Интернет "тяжелой" графикой, засорять сайты не нужными картинками и обоями, тем более, что многие начали бы кричать о плохом качестве наших линий и т.д. и т.п. Но когда я вижу сайт какой-либо солидной государственной организации или коммерческой фирмы, дизайн которого состоит только из наличия у его создателей посредственных знаний в HTML и Adobe Photoshop, я просто иду в другое место Сети, чтобы не утомлять себя такой серостью. Я знаю, что многие так не считают, но предпочитаю остаться при своем мнении. А теперь непосредственно о НСН.

Этот сайт принадлежит к той категории Интернет-ресурсов, в которых содержание значительно опережает по качеству форму подачи материала. На сайте можно ознакомиться с обзором российской и зарубежной прессы, подборкой тематических статей и аналитических материалов. Оперативно освещаются актуальные темы дня и публикуются официальные правительственные документы. Подборка дайджестов, обзоров и выборок достаточно полная и широко охватывает общественную жизнь России. На сайте размещен и архив всех новостей. Наиболее интересной, по моему мнению, на данном сайте является возможность подписки на новости НСН по push-каналу.

Вот практически и все, что я хотел Вам сегодня рассказать. Жду Ваших писем с предложениями и замечаниями, а также ссылками на интересные ресурсы Сети. Надеюсь, общими усилиями мы сможем создать постоянную и полезную рубрику в нашей газете.

Вацлав АНТОНОВ,
atlas_kv@mail.ru,
Студия компьютерного дизайна "Two Storks Studio",
www.tss.da.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

19 за 1999 год

Рубрика: 

Атлас Интернет
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!