На первый взгляд

Он достал электробритву
И помчался с нею в битву...

В. Бутусов

Какого только оружия не изобретали создатели игровых сценариев! И лазерные, и плазменные, и ионные, и еще какие излучатели. Бомбы и гранаты самых разных моделей от простых до атомных. Про ракеты вообще говорить страшно, управляемые и неуправляемые, самонаводящиеся и самообучающиеся... Автоматы? Кто их считал, тот давно со счета сбился. А пилы? Начиная с бензопилы в "DOOM" и заканчивая (надолго ли?) электропилой в "Redline" количество их модификаций можно приравнять разве что к количеству моделей автоматов. А дробовики? Двуствольные и одноствольные, многозарядные и "шустрые" или "тормозные", в которые все время надо было запихивать новые патроны. А если вспомнить такие экзотические виды оружия, как меч, арбалет, магические кристаллы и жезлы, луки и даже куколку, в которую втыкаешь иглу, и "плохой" красиво помирает ("Blood")? Мечта маньяка!

Вот и новая игрушка "Aliens vs Predator" от компании FOX Int., созданная по мотивам двух фильмов, названия которых вы видите в названии игры, недостатком видов вооружения не страдает. Самое интересное, что программеры попытались воспроизвести все то оружие, что использовали хищник, чужой и их истребители-солдаты в фильмах. Нет, конечно, не идеально точно, но все же....

У хищника есть гарпун, есть летающий диск, кроме того, он может становиться невидимым и сам при этом способен видеть только тепловые объекты. Ну, про дополнительные виды оружия говорить особо не стоит, в фильме их фактически нет. Гранаты там разные, пистолет, пушка и еще кой-чего. У чужого всего-то и оружия, что зубы, лапы с когтями и хвост с шипом. Зато он бегает быстро... ОЧЕНЬ быстро. Ну а у спецназовцев есть радар против чужих (точно как в фильме), автоматы, несколько гранат и напарник.

Силы, как вы видите, в принципе равны. Выбирайте одного из трех противников и начинайте охоту. Для каждого характерны свои особенности в стиле игры, но в любом случае вам придется бороться сразу с двумя другими, что делает вашу задачу необычайно сложной, а игру жутко интересной.

 

Еще одна игрушка, непосредственно связанная со стрельбой, - "Machines", давно обещанная Acclaim, дает возможность пострелять аж из 25-ти видов всевозможного оружия. Три расы машин борются за контроль над целой планетой. Выживает сильнейший, и если вы хотите им быть, придется здорово постараться.

Игра стратегическая, но можно выбрать отдельного юнита и поиграть "от первого лица". Короче, как "Dungeon Keeper", но в будущем. И мультики, к тому же красивые, что приятно каждому.

Кстати, о мультиках. На радость всем "толкиенутым" (это те, кто просто тащится от произведений Толкиена) и, в частности, моему коллеге, Косте Афанасьеву, вышла новая ролевая игрушка "Blaze & Blade", выполненная в стиле японских мультиков (да японцы-то ее, собственно, и делали, в основном), знаете, это когда глаза у всех такие большие-большие.

Заставочный мультик довольно длинный и интересный, а сюжет так вообще прямо "толкиеновский". Сидел один крутой воин в кабаке и случайно уронил на стол кристалл. А тот возьми и укатись по направлению к лежащему неподалеку магическому жезлу. Тут-то и выясняется, что кристалл-то не простой, а волшебный и в мире их всего раз-два и обчелся. И, само собой, оставшиеся кристаллы - у "плохих". Ну а раз так, небольшая тусовка из воина, волшебника, эльфа и еще парочки других отправляется в поход, дабы забрать кристаллы у "плохих" и предотвратить зло. Игрушка ничего, интересная, и трехмерная к тому же. Для сущей красоты рекомендуется 3D-акселератор.

Ладно, из мира оружия, как магического и холодного, так и огнестрельного давайте перейдем к более мирным играм. Вот, например, настольные.

Есть такая игра "TriBond" где на треугольном игровом поле, состоящем, в свою очередь, из трех треугольников, передвигаются фишки игроков.

У нас эта игра не слишком известна, во всяком случае, ее настольный вариант, но существование компьютерного варианта должно вполне восполнить этот пробел. Существует, правда, пока только английская версия, так что правила игры понять не так уж и просто (это вам не шашки с шахматами), но вполне реально, только постараться надо. После чего вы сможете получить изрядное удовольствие, играя с компьютером, по сети или через Интернет. Симпатичная бэкграундовая анимация, хорошее звуковое оформление... Кстати, игру делала та же контора, что создала "Elite Darts", о качестве которой я вам уже рассказывал. Поверьте , "TriBond" не хуже.

Еще одна игрушка - "Wild Metal Country" - возвращает нас к теме оружия, однако слегка разбавляя ее темой чего-то похожего на гонки. Короче говоря, на небольших танкетках с красивым 3D вы будете гонять по сильно пересеченной местности, истребляя полчища... Хотя нет, не полчища, всего несколько похожих на вас противников будут упорно с вами воевать. Только не думайте, что раз их мало, то задача ваша упрощается. Наоборот, противник очень умен (AI у игры - что надо) и вам придется применить все свои навыки, дабы выжить в этом кошмаре.

И напоследок об очередном фильме.

Комедии любят все. Все (или почти все) любят Джима Керри. Но вот далеко не все знают, что Джим в свое время был обыкновенным, хоть и неплохим, комиком на эстраде. И Эйс Вентура из него бы не вышел, если бы не его первые фильмы, неплохие, но не особенно примечательные. Вот, к примеру, "Нервы на пределе". Хоть Джим и не в главной роли, но сумел изрядно засветиться, показав свой мимический талант в полной красе. Вообще сюжет фильма уловить тяжело. Просто писатель, автор детских книжек, холостяк и зануда (Стив Одекерк) только тем и занимается, что от всего нервничает, со всеми конфликтует и все время повторяет "Чтоб я сдох!". Вот такая жизнь у него. Глядя на такое дело, смерть (Джим Керри) приходит к нему и...

Во время всего фильма главный герой высказывает очень много интересных мыслей, заставляющих взглянуть на весь окружающий вас мир в совершенно другом ракурсе. Очень советую посмотреть.

Ну вот и все на сегодня.

Увидимся!

VanoID

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

19 за 1999 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!